Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 16:10
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2019 » Декабрь » 2 » СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СИНОДАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ СО СТУДЕНТАМИ ВУЗОВ АСТРАХАНИ
10:35
СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СИНОДАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ СО СТУДЕНТАМИ ВУЗОВ АСТРАХАНИ

Состоялась встреча председателя Синодального отдела по благотворительности со студентами вузов Астрахани

Состоялась встреча председателя Синодального отдела по благотворительности со студентами вузов Астрахани

02.12.2019

Более 300 студентов астраханских университетов и колледжей приняли участие в открытой беседе с председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном, которая прошла в ходе его рабочей поездки в Астраханскую митрополию. О том, как найти свое призвание и встретить Бога, рассказал епископ Пантелеимон, отвечая на вопросы студентов.

«Встреча с Богом — это всегда тайна, которая открывается человеку через молитву и чтение Евангелия. Господь говорит, что все, что мы делаем для других, мы делаем для Него. И мы служим Богу не только в храме, но и когда заботимся о нуждающихся людях. Это тоже способ встретить Бога, — сказал викарий Святейшего Патриарха. — В мире очень много страданий и скорбей, которых никому не избежать. Но в минуту слабости, когда вы почувствуете, что вам нужна помощь, вспомните о том, что есть Бог, и обратитесь к Нему. Он, конечно, поможет вам».

На примерах из своей жизни он объяснил, что радость общения с Богом, от которой все вокруг преображается, не может сравниться ни с одной земной радостью. Господь способен поддержать и утешить в безвыходных ситуациях, даже когда человек задумывается о самоубийстве. «Часто человек совершает самоубийство из-за боли в душе: его предали, ему одиноко, произошла ситуация, которую, кажется, нельзя пережить. Когда человек убивает себя — он убивает свое тело, но душа остается вечно жить в таком же тяжелом состоянии, в каком пребывала на земле. Важно потерпеть и попросить Бога о помощи — с Ним все можно пережить. Он помогает, спасает, утешает, посылает людей на помощь и отводит тех, кто тебе вредит», — сказал епископ Пантелеимон.

Если человек встречает трудности на пути к своей цели, он должен быть готов довериться Богу. «Когда мы молимся Богу, мы просим: да будет воля Твоя. Мы, как христиане, должны быть готовы отказаться от всех своих желаний и планов, потому что доверяем Богу свою жизнь», — сказал епископ Пантелеимон.

Чтобы найти свое призвание, надо выбирать такой род деятельности, который приведет человека к пребыванию в постоянной радости бытия. В таком случае работа будет не просто зарабатыванием денег, а служением, которое раскроет потенциал, заложенный Богом. Важно не идти против своей совести, оставаться верным себе и своему призванию, считает председатель Синодального отдела по благотворительности.

«Мы все предстанем перед Богом на Его Суде. Это не будет суд в нашем понимании, там каждый ответит не только за то, что думал или говорил, но и за то, как он жил — насколько его слова соответствовали делам. Если мы говорим о Любви, то нас спросят, любили ли мы кого-нибудь», — подчеркнул епископ Пантелеимон.

Как полюбить себя, как относиться к неверующим родителям и как помочь близким, которые стали наркозависимыми — на эти и многие другие вопросы также ответил епископ Пантелеимон.

Епископ Пантелеимон в ходе визита в Астраханскую митрополию посетил церковные социальные проекты. Среди них — центр гуманитарной помощи и приют для женщин в кризисной ситуации. В центре необходимую помощь могут получить беременные женщины, матери с детьми в кризисной ситуации и многодетные семьи. Центр был открыт в июле 2017 года на средства конкурса Синодального отдела по благотворительности, направленного на профилактику абортов. В церковном приюте для мам проживают две женщины с детьми. Здесь они получают социальную, юридическую и психологическую помощь.

При социальном отделе также открыта комната для детей из малоимущих семей. Ежедневно семьи могут оставить детей старше трех лет на четыре часа с сестрами милосердия. С ними проводятся творческие и развивающие занятия. С детьми также занимается педагог по рисованию. Бесплатная помощь оказывается семьям независимо от вероисповедания или количества детей в семье.

Епископ Пантелеимон пообщался с детьми из малообеспеченных семей, которые проходят подготовку к школе при социальном отделе епархии. Кроме того, в отделе действуют проекты помощи людям с инвалидностью. Один из них направлен на поддержку родителей, воспитывающих детей с инвалидностью. В сентябре 2019 года в отделе стартовал еще один проект помощи молодым людям с разными формами ДЦП — клуб общения «Душевные встречи». В этом клубе ребята с ограниченными возможностями здоровья могут общаться, развивать творческие способности, встречаться с интересными людьми, обсуждать духовные вопросы со священнослужителем. Епископ Пантелеимон также встретился и пообщался с подопечными этих проектов.

Диакония.ru/Патриархия.ru