Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 00:10
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Главная » 2021 » Сентябрь » 8 » СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОТДЕЛА ВНЕШНИХ ЦЕРКОВНЫХ СВЯЗЕЙ С ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРОМ ВЕНГРИИ
10:16
СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОТДЕЛА ВНЕШНИХ ЦЕРКОВНЫХ СВЯЗЕЙ С ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРОМ ВЕНГРИИ

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с вице-премьером Венгрии

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с вице-премьером Венгрии

08.09.2021

7 сентября 2021 года в официальной резиденции главы Правительства Венгрии состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона с вице-премьером страны Жолтом Шемьеном.

Заместитель председателя венгерского Правительства тепло приветствовал главу ОВЦС, отметив, что он хорошо известен в Венгрии, в том числе благодаря своей международной деятельности, а также богословским и музыкальным произведениям. Жолт Шемьен подчеркнул, что в настоящее время отношения Венгрии с Русской Православной Церковью находятся на высоком уровне и позволяют сторонам совместно трудиться для реализации целого ряда совместных проектов.

Митрополит Иларион передал Ж. Шемьену приветствие от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, отметив, что Его Святейшество неоднократно встречался с нынешним вице-премьером. Иерарх также выразил удовлетворение в связи с возможностью прибыть в Будапешт для участия в работе Международного Евхаристического конгресса и проведения встреч с рядом политических и религиозных деятелей Венгрии.

В ходе обмена мнениями, продолжавшегося более полутора часов, стороны обсудили широкий спектр вопросов, касающихся реализуемых в настоящее время совместных проектов. Было отмечено особое значение координации усилий в деле продолжающейся реставрации Успенского собора в Будапеште, а также фундаментальное совпадение позиций по значительной части международных проблем и оценке важности защиты основополагающих нравственных норм.

В завершение беседы, в которой приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Венгрии Е.А. Станиславов и помощник управляющего Будапештско-Венгерской епархией священник Святослав Булах, митрополит Иларион и Ж. Шемьен обменялись памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru