Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 23:04
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Главная » 2021 » Сентябрь » 8 » СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОТДЕЛА ВНЕШНИХ ЦЕРКОВНЫХ СВЯЗЕЙ С ЕПИСКОПОМ БУДИМСКИМ ЛУКИАНОМ
10:08
СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОТДЕЛА ВНЕШНИХ ЦЕРКОВНЫХ СВЯЗЕЙ С ЕПИСКОПОМ БУДИМСКИМ ЛУКИАНОМ

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с епископом Будимским Лукианом

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с епископом Будимским Лукианом

08.09.2021

6 сентября 2021 года в ходе пребывания в Венгрии председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион посетил Георгиевский храм Будапешта (Сербская Православная Церковь). У входа в храм владыку Илариона встретил управляющий Будимской епархией епископ Лукиан.

По совершении краткого молебного пения иерарх Сербской Православной Церкви тепло приветствовал председателя ОВЦС. Отметив свое давнее знакомство с митрополитом Иларионом, начавшееся со времени его служения на венгерской земле, владыка Лукиан выразил радость в связи с прибытием Его Высокопреосвященства в Будапешт и посещением им местного сербского прихода. По словам епископа Лукиана, этот визит стал еще одним видимым проявлением близости Русской и Сербской Церквей. Иерарх выразил надежду на то, что эта близость будет способствовать продолжению служения Церквей в подчас непростых современных условиях.

Управляющий Будимской епархией отдельно остановился на положении Православной Церкви в Черногории. Он сообщил, что накануне вернулся в Венгрию из Цетине, где принял участие в интронизации митрополита Черногорско-Приморского Иоанникия. Владыка выразил радость в связи с присутствием на торжествах делегации Московского Патриархата и попросил о молитвенной поддержке черногорских православных, сохраняющих верность канонической Церкви.

Епископ Лукиан передал митрополиту Илариону приветствие от имени Святейшего Патриарха Сербского Порфирия и преподнес ему на молитвенную память икону святителя Петра Цетиньского.

В ответном слове председатель ОВЦС выразил сердечную благодарность представителю Сербской Православной Церкви за оказанный прием. Владыка Иларион подчеркнул, что в годы служения в Венгрии имел самые теплые отношения с местной епархией Сербской Церкви и ее главой. По словам иерарха, эта традиция продолжается и приносит добрые плоды.

Митрополит Иларион также сказал о неизменной поддержке Русской Православной Церковью единства Сербской Православной Церкви. Председатель ОВЦС напомнил, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил митрополиту Черногорско-Приморскому Иоанникию поздравление по случаю вступления на кафедру.

В завершение председатель ОВЦС пожелал епископу Лукиану помощи Божией в трудах по архипастырскому окормлению паствы Сербской Православной Церкви в Венгрии и вручил иерарху ряд своих книг, изданных на венгерском языке.

Общение иерархов продолжилось за братской трапезой.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru