Приветствую Вас Гость!
Вторник, 23.04.2024, 14:20
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Главная » 2017 » Ноябрь » 22 » СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОТДЕЛА ВНЕШНИХ ЦЕРКОВНЫХ СВЯЗЕЙ С АРХИЕПИСКОПОМ КЕНТЕРБЕРИЙСКИМ ДЖАСТИНОМ УЭЛБИ
10:30
СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОТДЕЛА ВНЕШНИХ ЦЕРКОВНЫХ СВЯЗЕЙ С АРХИЕПИСКОПОМ КЕНТЕРБЕРИЙСКИМ ДЖАСТИНОМ УЭЛБИ

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с Архиепископом Кентерберийским Джастином Уэлби

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с Архиепископом Кентерберийским Джастином Уэлби

22.11.2017 

21 ноября 2017 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона с Архиепископом Кентерберийским Джастином Уэлби, а также переговоры с участием делегации Церкви Англии, сопровождающей Архиепископа в ходе его визита в Москву.

В них участвовали: с англиканской стороны — епископ Эббсфлитский Джонатан Гудалл, епископ Гибралтарский в Европе Роберт Иннес, советник Архиепископа Кентерберийского по экуменическим связям каноник Уильям Адам, глава административного секретариата Архиепископа Кентерберийского Дэвид Портер, настоятель англиканского прихода святого Андрея в Москве священник Малкольм Роджерс, глава службы коммуникаций Эльза Андерсон-Коул, журналист Майкл Биньон; со стороны Русской Православной Церкви — архиепископ Сурожский Елисей, заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет Булеков, секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов), настоятель прихода святителя Николая Чудотворца в Оксфорде протоиерей Стивен Платт, сотрудник секретариата ОВЦС по межхристианским отношениям Филипп Чэмпион.

Стороны обсудили в практической плоскости широкий круг вопросов, представляющих взаимный интерес и затронутых ранее на встрече Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Архиепископом Кентерберийским. Обсуждалась работа Координационного комитета по сотрудничеству между Русской Православной Церковью и Церковью Англии, в рамках которого, в частности, развивается академический обмен.

Была затронута проблема гонений на христиан на Ближнем Востоке и в других регионах мира, а также тема традиционных ценностей и брака и взаимоотношения Церквей с секулярным обществом. Особое внимание участники встречи уделили подписанной Святейшим Патриархом Кириллом и Архиепископом Уэлби совместной декларации, касающейся поддержки христиан на Ближнем Востоке.

В тот же день митрополит Волоколамский Иларион посетил торжественный прием в Посольстве Великобритании в Москве, организованный в честь приезда Архиепископа Кентерберийского.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru