Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 15:38
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Главная » 2018 » Июнь » 4 » СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА МИТРОПОЛИТА ВОЛОКОЛАМСКОГО ИЛАРИОНА С ПОСЛОМ ФРАНЦИИ В РОССИИ
10:40
СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА МИТРОПОЛИТА ВОЛОКОЛАМСКОГО ИЛАРИОНА С ПОСЛОМ ФРАНЦИИ В РОССИИ

Состоялась встреча митрополита Волоколамского Илариона с послом Франции в России

Состоялась встреча митрополита Волоколамского Илариона с послом Франции в России

04.06.2018 

1 июня 2018 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Франции в России Сильви Берманн.

Во встрече приняли участие: со стороны ОВЦС — секретарь по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев; со стороны Посольства Франции —— первый секретарь Николя Брутэн, Люи де Байзер.

Митрополит Иларион тепло приветствовал высокую гостью и сопровождающих ее лиц в стенах синодального учреждения.

По просьбе посла председатель ОВЦС рассказал о текущей ситуации в религиозной сфере на Украине, служении Украинской Православной Церкви, которая сегодня сталкивается с давлением со стороны политиков и националистов. «Мы прилагаем все усилия, чтобы сохранить единство нашей Церкви», — сказал иерарх.

Архипастырь также поведал послу Франции о современном положении Русской Православной Церкви, которая является не только Церковью России, но и других стран ее канонической территории, ее возрождении на протяжении последних трех десятилетий, проявляющемся, в частности, в восстановлении и строительстве новых храмов и монастырей, опыте духовного окормления соотечественников, проживающих за рубежом.

Отдельными темами встречи стал диалог Русской Православной Церкви с отечественными традиционными религиозными общинами, который находит свое практическое выражение в деятельности Межрелигиозного совета России, а также отношения Русской Православной Церкви и Римско-Католической Церкви, главным событием в которых стала встреча Святейшего Патриарха Кирилла и Папы Римского Франциска в Гаване в феврале 2016 года.

В ходе дальнейшей беседы митрополит Иларион затронул вопросы социологии религии, касающиеся численности православных верующих в России, работы Церкви в сфере катехизации и духовного просвещения с целью увеличения числа людей, имеющих опыт церковной жизни, а также темы взаимодействия Церкви и государства, отношения Церкви к сектам и деструктивным религиозным структурам.

В завершение встречи митрополит Иларион передал послу памятный подарок.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru