Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 18:15
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Главная » 2022 » Октябрь » 10 » СОСТОЯЛАСЬ ПАЛОМНИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА ПРИХОЖАН ОБЩИН МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА НА СВЯТУЮ ЗЕМЛЮ
10:42
СОСТОЯЛАСЬ ПАЛОМНИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА ПРИХОЖАН ОБЩИН МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА НА СВЯТУЮ ЗЕМЛЮ

Состоялась паломническая поездка прихожан общин Московского Патриархата в Турции на Святую Землю

Состоялась паломническая поездка прихожан общин Московского Патриархата в Турции на Святую Землю

10.10.2022

С 30 сентября по 7 октября 2022 года по благословению председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Антония прихожане общин Московского Патриархата в Турецкой Республике совершили паломническую поездку на Святую Землю.

1 октября группа ознакомилась с исторической частью Иерусалима — Старым городом. По традиции паломники прошли с распятиями крестным путем, совершив остановки, связанные с последними днями земной жизни Спасителя. Путь проходит от места вынесения смертного приговора римским прокуратором Понтием Пилатом до Голгофы. Во время остановок ответственный за организацию окормления верующих Московского Патриархата на территории Турецкой Республики, глава паломнической группы священник Георгий Сергеев прочитывал соответствующий месту отрывок из Евангелия, после чего сопровождающая группу гид давала дополнительные исторические пояснения. В иерусалимском храме Воскресения Христова паломники поклонились Гробу Господню.

В храме Гроба Господня в ночь на 2 октября паломники участвовали в Божественной литургии. По благословению Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила III богослужение совершил иерарх Иерусалимской Церкви архиепископ Герасский Феофан. Его Высокопреосвященству сослужили священник Георгий Сергеев и окормляющий общину города Анталья (Турция) священник Алексий Головин. Богослужебные песнопения на греческом и церковнославянском языках исполнили хор и паломники.

4 октября в Базилике Рождества Христова на месте Рождения Спасителя паломники участвовали Божественной литургии.

В последующие дни паломническая группа посетила Галилею, подворье Русской духовной миссии в Хевроне, место крещения Спасителя на реке Иордан, лавру преподобного Саввы Освященного, монастырь на горе Искушений, Горненский женский монастырь в Эйн-Кареме.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru