Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 01:16
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Главная » 2021 » Сентябрь » 6 » СЛОВО СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА В 43-Ю ГОДОВЩИНУ КОНЧИНЫ МИТРОПОЛИТА НИКОДИМА (РОТОВА)
10:49
СЛОВО СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА В 43-Ю ГОДОВЩИНУ КОНЧИНЫ МИТРОПОЛИТА НИКОДИМА (РОТОВА)

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в 43-ю годовщину кончины митрополита Никодима (Ротова)

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в 43-ю годовщину кончины митрополита Никодима (Ротова)

06.09.2021

5 сентября 2021 года по окончании Божественной литургии в Александро-Невском скиту Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил литию по митрополиту Никодиму (Ротову). Приснопоминаемый владыка отошел ко Господу 5 сентября 1978 года.

Сегодня 43 года со дня кончины приснопамятного Преосвященного Никодима, бывшего митрополита Ленинградского и Новгородского, человека, который оказал очень большое положительное влияние на развитие церковной жизни во второй половине XX века.

Я имел возможность быть близким к владыке, являлся его иподиаконом, потом секретарем, потом викарным епископом, работал с ним бок о бок и видел, с каким усердием он нес тяжелейший подвиг архиерейского служения в то непростое время, связанное с притеснениями Церкви со стороны государства.

Владыка никогда не склонялся пред сильными мира сего, что было довольно странным для церковного общежития в то время. Многие священнослужители прошли через репрессии и были напуганы тем, что им пришлось пережить, а потому нередко склоняли свои главы пред светской властью, даже когда власть требовала сказать или сделать то, что расходилось с их убеждениями.

Владыка Никодим, наверное, был первым среди священнослужителей Русской Церкви, который говорил властям «нет». Местных представителей власти это шокировало, но владыка обладал огромными способностями, какой-то фантастической памятью, убедительностью слова, а потому оказывал очень сильное воздействие на весь христианский мир, ибо принимал активное участие во внешней деятельности нашей Церкви. В этом смысле он был полезен для властей, ведь Советский Союз упрекали в отсутствии свободы вероисповедания, а появление такого яркого и сильного человека на международной арене создавало определенные симпатии и к Русской Церкви, и к стране. Благодаря этому владыку не трогали, хотя его деятельность, несомненно, расходилась с установками властей на ограничение, а потом и на последующую ликвидацию церковной жизни в Советском Союзе.

Владыка действительно обладал очень большими способностями, фантастической памятью. Он помнил все святцы, никогда их не заучивая, и любил нас, близких людей, иногда вовлекать в такую викторину. Он говорил: «Назовите мне число, а я вам скажу, какие святые почитаются в этот день». Можете себе представить? И вот мы называли число такое-то, а он, немного подумав, говорил весь список святых этого дня. Вот такая невероятная память, огромная одаренность, и все это он посвятил служению Церкви. Он привел к архиерейскому служению меня, недостойного, и новое поколение епископата, которое и сегодня совершает свое служение. Это произошло в то время, когда епископат старшего поколения уже сходил с исторической сцены, люди преставлялись ко Господу в силу возраста, а власть не разрешала рукополагать новых епископов. Церковь могла быть обезглавлена, ведь там, где епископ, — там Церковь, и если бы исчез епископат, то, конечно, исчезла бы Церковь или, по крайней мере, церковная жизнь деградировала бы настолько, что была бы потеряна всякая возможность влиять на умы и сердца современников. Но владыка Никодим создал новое поколение епископата. Некоторые из рукоположенных им владык и сегодня трудятся, в том числе на высоких церковных постах, кто-то ушел на покой, кто-то преставился ко Господу. И потому, вспоминая владыку митрополита Никодима, я как человек лично близкий ему всякий раз преисполняюсь величайшей благодарностью к жизненному подвигу, который он совершил.

А для того, чтобы всем людям было понятно, что его служение было подвижническим, достаточно сказать, что он умер в расцвете сил, будучи еще молодым человеком. Приспособленцы, потребители благ берегут себя и никогда не подвергают свою жизнь опасности, а владыка Никодим не считался ни со здоровьем, ни с силами. Молодым, в расцвете сил ушел он ко Господу, но оставил яркий по себе след. Помолимся о упокоении его души.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси