Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 17:30
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2018 » Июль » 11 » СЛОВО СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА НА ЗАСЕДАНИИ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ВАЛААМСКОГО МОНАСТЫРЯ
10:10
СЛОВО СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА НА ЗАСЕДАНИИ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ВАЛААМСКОГО МОНАСТЫРЯ

Слово Святейшего Патриарха Кирилла на заседании Попечительского совета по восстановлению Валаамского монастыря

Слово Святейшего Патриарха Кирилла на заседании Попечительского совета по восстановлению Валаамского монастыря

11.07.2018 

10 июля 2018 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Попечительского совета по восстановлению Валаамской обители. В начале заседания Святейший Патриарх обратился к собравшимся со словом.

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Владыка наместник, игумен сей святой обители! Дорогие братья и сестры, участники заседания Попечительского совета!

Сердечно всех вас приветствую и выражаю искреннюю радость по поводу возможности снова встретиться с вами на этом святом месте и подумать о нашем общем вкладе в дальнейшее развитие Валаама, а также о решении проблем, которые стоят на повестке дня.

Основная тема нашего сегодняшнего заседания — это восстановление Зимней гостиницы после пожара. Прошло уже два года после этого печального события, и сейчас, как вы уже заметили, в полном объеме ведутся реставрационные работы. Предполагается, что реставрация Зимней гостиницы завершится в третьем квартале 2019 года. Для финансирования этих работ я обратился к президенту нашей страны Владимиру Владимировичу Путину с просьбой о включении памятника в федеральную целевую программу «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России». Проект получил поддержку президента, и в соответствии с установленным порядком монастырь учредил автономную некоммерческую организацию «Валаам», которая успешно взаимодействует с Федеральным агентством по делам национальностей и другими государственными органами. Подробно о выполнении работ по зимней гостинице нам сообщит владыка Троицкий Панкратий.

В начале этого года Валаамский монастырь был включен в проект «Серебряное ожерелье России», который объединяет 11 регионов северо-запада нашей страны. В его основе лежит идея сохранения и популяризации богатейшего исторического и культурного наследия, развитие паломничества и туризма, в том числе к монастырям и историческим памятникам. Я неоднократно говорил, что Валаам — это особое место для России. По справедливости мы называем его Северным или Русским Афоном, потому что в духовном и культурном плане Валаам имеет совершенно особое значение и обладает особой притягательной силой. Конечно, это накладывает на монастырь большую ответственность. Я хотел бы еще раз сказать, что благодаря обители дивный ландшафт Валаамского архипелага приобрел совершенно особое духовное значение в жизни нашей страны. Мы говорим о том, что здесь земля словно соединяется с небом. Красота тварного мира являет красоту мира Божественного настолько, насколько вообще возможно в ограниченных условиях физического бытия отразить вечную Божественную красоту.

Вступая на святую землю Валаама, паломники чувствуют присутствие Божие. Мирская суета остается позади, и братия должна сделать всё, чтобы с первых же шагов человек, ступающий на землю Валаама, подготовился к участию в совершенно особом духовном опыте — опыте соприкосновения с Божественной реальностью, в том числе через красоту богослужений, молитв, через благолепие храмов и часовен. Одна из задач монастыря — сделать так, чтобы паломники и гости обители уезжали с мыслью, что нужно снова приехать на Валаам. А это происходит только тогда, когда человек переживает что-то особенное в сердце своем, когда пребывание на Валааме становится особым духовным опытом.

Мы живем в современном мире, и очень важно, чтобы места, через которые паломники входят в обитель, стали удобными для ее посетителей, чтобы они гармонично соседствовали с уже существующими историко-ландшафтными и архитектурными комплексами. Случайным, хаотическим постройкам здесь не место, как не место лавочкам, киоскам и всему тому, что, с моей точки зрения, разрушает исторический образ Валаама. Конечно, люди хотят приобрести сувениры, что-то на память, но нужно подумать, в каком месте должны располагаться эти торговые точки.

В свое время я уже поднимал важный, по моему мнению, вопрос о состоянии лесов на Валааме. Даже за короткое пребывание здесь я снова имел возможность увидеть, что леса Валаама находятся в непростом состоянии. Вообще, проблема умирающих лесов — это проблема России. Сердце кровью обливается, когда нам сообщают о гигантских лесных пожарах. Но и независимо от пожаров состояние лесов требует очень большого внимания, и, несомненно, всё, что касается лесов Валаама, должно сегодня быть в центре нашего внимания. Осенью прошлого года монастырь совместно с Сортавальским лесничеством начал на территории площадью в 11 га расчистку леса от завалов; были проведены мелиоративные работы. В этом году на участке возродилась одна из традиций Валаама: братия монастыря высадили саженцы валаамской сосны. Дай Бог, чтобы работа по восстановлению лесов набирала силу и была в центре внимания, потому что деградация валаамских лесов — это природная катастрофа, и мы не можем, уделяя внимание постройкам и быту Валаама, пройти мимо реальной проблемы. Поэтому я хотел бы обратить на нее ваше особенное внимание.

Работа по высадке саженцев, по восстановлению лесов должна продолжаться. Учитывая то, что общая площадь лесного фонда составляет на Валааме три тысячи гектаров, а площадь старых, перестойных насаждений составляет 2/3 от этой площади, то можно себе представить, какой большой объем работы нужно выполнить, чтобы спасти валаамские леса. К сожалению, до сих пор не решены вопросы современного лесоустройства Валаама, не выработан единый подход к устранению причин, вызвавших гибель леса. В связи с этим мы просим руководство Республики Карелия совместно с монастырем разработать единую комплексную программу по оздоровлению лесов всего Валаамского архипелага с учетом современного состояния лесных насаждений, выявить причины высыхания и гибели хвойных пород деревьев. Конечно, необходимо изыскать на это средства. Со своей стороны, я готов всячески содействовать этому благому делу, в том числе через свой диалог с высшим политическим руководством нашей страны <…>

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси