Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 03:20
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Главная » 2018 » Декабрь » 26 » СЛОВО СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА НА ЦЕРЕМОНИИ ВРУЧЕНИЯ МАКАРИЕВСКИХ ПРЕМИЙ В ОБЛАСТИ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК ЗА 2018 ГОД
10:02
СЛОВО СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА НА ЦЕРЕМОНИИ ВРУЧЕНИЯ МАКАРИЕВСКИХ ПРЕМИЙ В ОБЛАСТИ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК ЗА 2018 ГОД

Слово Святейшего Патриарха Кирилла на церемонии вручения Макариевских премий в области естественных наук за 2018 год

Слово Святейшего Патриарха Кирилла на церемонии вручения Макариевских премий в области естественных наук за 2018 год

26.12.2018

25 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил торжественную церемонию вручения премий памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) в области естественных наук за 2018 год. Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся со словом.

Уважаемый Александр Михайлович! Уважаемый Александр Николаевич! Ваше Высокопреосвященство! Всечестные отцы, дорогие братья и сестры! 

Сегодня мы собрались здесь для того, чтобы поздравить лауреатов и номинантов конкурса на соискание премии памяти митрополита Макария (Булгакова) в области естественных наук. Почти 23 года существует эта возрожденная в 1995 году премия. Она стала признанным в обществе и научных кругах учреждением, привлекающим к своей работе вузы, академические институты, музеи, просветительские общества, библиотеки, многих исследователей и читателей из разных концов России и Зарубежья. 

Митрополит Московский и Коломенский Макарий (Булгаков) — член Святейшего Правительствующего Синода, священноархимандрит Свято-Троицкой Сергиевой лавры, действительный член Российской Императорской Академии наук, член Общества любителей Российской словесности, почетный член Императорского археологического общества, Санкт-Петербургской духовной академии и многих университетов — остался в памяти Церкви и народа как выдающийся русский мыслитель, крупный общественный деятель, историк, богослов, миссионер, человек добрый и справедливый, основоположник премии. 

С середины XIX века и доныне владыка Макарий являет пример преданного и жертвенного служения науке, которая не должна искусственно делиться на светскую и церковную, но, напротив, призвана служить совместному поиску истины, просвещению и единению народа. 

Хотел бы подчеркнуть, что митрополит Макарий инициировал вручение премий людям, работающим в различных отраслях знаний: богословских, гуманитарных, естественнонаучных. Премия была призвана поощрять талантливых ученых независимо от их статуса, сословия, образования.

Особое отношение у митрополита Макария (Булгакова) было к подрастающему поколению. Еще со времени его служения в Санкт-Петербургской духовной академии студенты и молодые ученые всегда получали его помощь и поддержку. 

В трудные 90-е годы минувшего века для возрождения Макариевской премии была выбрана номинация «История», ибо история — это наука о прошлом и настоящем, но в тоже время она позволяет, опираясь на опыт прежних лет, делать прогнозы на будущее, а также воспитывает в человеке патриотические чувства и уважение к прошлому.

Сегодня традиция по присуждению Макариевских премий восстанавливается в первозданном виде, и этот год завершается важным событием — вручением премий по естественным наукам. Каждое новое вручение премий является свидетельством роста как церковного, так и светского научного потенциала российских исследователей.

Макариевский конкурс с 2018 года будет проводиться ежегодно, включать 6 номинаций по гуманитарным и 3 номинации по естественным наукам. Для проведения конкурса выбрана рейтинговая система голосования, по результатам которого присуждаются премии трех степеней, а также молодежная премия. Важнейшим критерием оценки работ является их научная значимость.

Макариевский фонд при поддержке Правительства Москвы в 2018 году провел ряд форумов и конференций для молодежи в целях создания комфортной среды для перспективных молодых ученых.

Отрадно, что современные молодые люди интересуются наукой, образованием и православной культурой. Это хорошая предпосылка для развития диалога между Церковью и молодежью в сфере духовно-нравственного просвещения.

В завершение своего выступления хотел бы сердечно поздравить всех лауреатов и номинантов конкурса и выразить надежду на то, что и впредь пример жизни и просветительской деятельности приснопамятного митрополита Макария будет вдохновлять современных исследователей на занятия наукой во славу Божию и на пользу Отечества.

И пусть благословение Божие пребывает над всеми нами, над российской наукой, над нашей интеллигенцией, над нашими совместными трудами во благо Родины. Благодарю вас за внимание.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси