Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 17:27
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829

Архив записей

Главная » 2020 » Февраль » 18 » СЛОВО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОВЦС МИТРОПОЛИТА ВОЛОКОЛАМСКОГО ИЛАРИОНА НА АКТОВОМ ДНЕ НИКОЛО-УГРЕШСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ
10:19
СЛОВО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОВЦС МИТРОПОЛИТА ВОЛОКОЛАМСКОГО ИЛАРИОНА НА АКТОВОМ ДНЕ НИКОЛО-УГРЕШСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ

Слово председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона на Актовом дне Николо-Угрешской православной духовной семинарии в день памяти святителя Николая Японского

Слово председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона на Актовом дне Николо-Угрешской православной духовной семинарии в день памяти святителя Николая Японского

18.02.2020

16 февраля 2020 года, в день памяти свт. Николая Японского, актовый день отметили в Николо-Угрешской духовной семинарии. К празднику была приурочена международная церковно-историческая конференция «Духовное наследие равноапостольного Николая Японского». С приветствием на форуме выступил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Ваше Высокопреподобие, уважаемый отец ректор игумен Иоанн! Ваше Превосходительство, Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в России господин Тоёхиса Кодзуки! Досточтимые отцы, дорогие воспитанники семинарии, участники и организаторы международной научно-богословской конференции «Духовное наследие святого равноапостольного Николая Японского» и гости нашего собрания!

Проведение Актового дня — одна из старинных традиций в истории духовных школ Русской Православной Церкви. Обычно в этот день многочисленная семья учащих и учащихся после торжественного богослужения заслушивает актовую речь, подводит итоги и очерчивает перспективы своего дальнейшего развития на пути духовного образования.

Воспитанники Николо-Угрешской духовной семинарии сравнительно с другими находятся в особом положении, потому что здесь вот уже несколько лет подряд в Актовый день не просто звучит актовая речь, а проходит международная научно-богословская конференция «Духовное наследие святого равноапостольного Николая Японского». И сегодня эта конференция особенная — юбилейная, приуроченная к празднуемым в 2020 году знаменательным датам: 150-летию Российской духовной миссии в Японии, 50-летию прославления в лике святых архиепископа Японского Николая (Касаткина) и 50-летию автономного бытия в составе Московского Патриархата Японской Православной Церкви.

Совершенная нами в Спасо-Преображенском соборе Николо-Угрешского монастыря Божественная литургия и сегодняшнее собрание открывают чреду торжественных мероприятий, посвященных празднуемым в этом году юбилеям. Кульминацией торжеств станет визит в Японию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который по приглашению митрополита Токийского и всея Японии Даниила посетит в сентябре 2020 года Токио и Нагасаки, чтобы возглавить юбилейные торжества.

Удивительный святой покровительствует Николо-Угрешской семинарии — святитель Николай Японский, равно дорогой для народов России и Японии, принесший Православие в Страну восходящего солнца. Многими в России Япония преимущественно воспринимается через образ этого великого человека. Надеюсь, что во время благопотребное исполнится и намерение ректора семинарии игумена Иоанна создать семинарский храм, освященный в его честь.

Этот святой явил на примере своей жизни и сердечную любовь к Богу и ближним, и крепость в посланных ему испытаниях, и редкое прилежание к науке, и удивительное терпение, несмотря на свою природную горячность, и еще многое из того, что святой первоверховный апостол Павел очертил одной фразой: Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9:22). Это апостольское правило в полной мере воплотил в своей жизни приснопоминаемый святитель Николай, сделавшись равноапостольным просветителем во многом непохожего на нас народа, который святитель полюбил всем сердцем и без остатка отдал ему свою жизнь. Со страниц его дневника веет духовной мудростью, тщательнейшей попечительностью и апостольской ревностью. С нами через оставленные им тексты говорит человек, глубоко укорененный в Истине Христовой, в полной мере живший жизнью Церкви. Его слово было исполнено истинной любовью без самодовольства, жертвенностью без внешнего пафоса. Воскресший Господь был его неизменным упованием.

Святитель Николай показал нам всю суть апостольского подвига, миссионерского служения, который заключается не только в непрестанной проповеди словом, но и в первую очередь — в проповеди делом. Для того, чтобы расположить человека другой культуры к Благовестию, необходимо, в первую очередь, услышать, а не сказать. В своих дневниках святитель указывал на это: сначала полюби человека (т.е. постарайся его услышать и, главное, понять), потом дождись, когда он услышит и поймет тебя в ответ, а потом только расскажи ему о Христе. Именно так, а не иначе должен вести себя каждый, кто захочет идти путем евангельского миссионерства.

И каков результат: число православных верующих в Японии в годы его святительства достигло более 30 тысяч человек, хотя в начале своей миссии молодой иеромонах Николай не знал ни языка, ни культуры, ни обычаев далекой и загадочной Японии! Он старался прилагать все возможные усилия для того, чтобы японцы сами создавали свой духовный мир, свою Церковь. В этом его стремлении ярко видна преемственность русской миссионерской школы, которую отличали открытость, доступность, простота общения, мягкость и терпимость по отношению к людям, стремление дать простор их творчеству и инициативе. Благодаря святителю Николаю Православие органично вошло в культурный ландшафт Японии, сроднилось с культурой японского народа.

Ныне Японская Церковь, являясь неотъемлемой частью мирового Православия, бережно хранит и развивает свои традиции, укорененные в древней национальной культуре, вносит свой вклад в укрепление уз дружбы между народами России и Японии.

Жизненный подвиг святого равноапостольного Николая Японского является источником вдохновения для каждого служителя Церкви и каждого студента духовной школы. Надо помнить, что святитель никогда не терял из виду главной цели своей жизни, потеря которой для многих является самой большой жизненной драмой, ибо человек с двоящимися мыслями, по свидетельству Священного Писания, не тверд во всех путях своих (Иак. 1:3). Святитель Николай Японский всегда соблюдал единство принципов, которыми руководствовался в тех или иных жизненных ситуациях, шествуя к намеченной цели. Именно это и помогло святителю стать личностью столь целостной.

Пусть его опыт послужит и вам примером, составляя залог успехов как на школьной скамье, при постижении Божественной премудрости, так и в дальнейшей вашей жизни и христианском служении. Помните, что вы вступили на путь служителей Истины, которая не терпит двоедушия, сделок с совестью.

В условиях современной жизни и переживаемого во многих странах мира кризиса духовных ценностей память о святых недавнего прошлого приобретает особое значение. Их жизненный опыт известен нам более подробно, их язык более нам понятен, обстоятельства их жизни в большей степени перекликаются с нашими, нежели когда мы читаем жития святых, удаленных от нас многими веками. Поэтому особенно ценно, что в стенах Николо-Угрешской семинарии не только чтут великого сына России и просветителя Японии равноапостольного Николая, но и тщательно изучают и систематизируют его наследие.

С радостью свидетельствую о значительной работе, осуществляемой здесь на высоком академическом уровне, по выявлению и публикации всего корпуса письменного наследия святителя Николая Японского. Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата совместно с Николо-Угрешской семинарией, Российским государственным историческим архивом и иными научными, церковными и общественными организациями осуществляет издание полного собрания трудов равноапостольного Николая, архиепископа Японского. Пока вышли в свет три тома, включающих в себя официальную переписку и личные письма святителя. Ведется работа по подготовке к печати дневников Николая Японского, включающих в себя не только ранее известные материалы, но и недавно выявленные. Издание оснащено необходимым академическим аппаратом; часть материалов — содержание томов и аннотации разделов — переведены на японский язык. В рамках предстоящего Патриаршего визита состоится, надеемся, презентация уже пяти томов трудов равноапостольного Николая Японского.

Хочется закончить свое приветствие словами Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Сергия, который в свое время также послужил делу миссии Православия в Японии: «Православие — это самое христианство во всей его полноте и простоте… Как дар неба, а не человеческого разума, оно выше мира и не определяется им, а наоборот, собою хочет переродить мир. Следовательно, и здесь, на Востоке, Православие, конечно, может войти… в национальное сознание, как оно могло войти в Европе, и так же станет истинно… японской верой, как в Европе оно стало верой греческой, русской и пр. — пусть только ничем не возмущается его первобытная чистота».

Господь да укрепит всех зде начальствующих, учащих и учащихся в деле духовного образования. Свет Христов да просвещает всех! Благодарю за внимание!

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru