Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 07:42
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Главная » 2018 » Октябрь » 2 » СИНОДАЛЬНЫЙ ОТДЕЛА ПО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ ОТКРЫЛ ПРИЕМ ЗАЯВОК НА КОНКУРС ПРОЕКТОВ ПОМОЩИ ЖЕНЩИНАМ И ДЕТЯМ
11:16
СИНОДАЛЬНЫЙ ОТДЕЛА ПО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ ОТКРЫЛ ПРИЕМ ЗАЯВОК НА КОНКУРС ПРОЕКТОВ ПОМОЩИ ЖЕНЩИНАМ И ДЕТЯМ

Синодальный отдел по благотворительности открыл прием заявок на конкурс проектов помощи женщинам и детям

Синодальный отдел по благотворительности открыл прием заявок на конкурс проектов помощи женщинам и детям

02.10.2018

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл прием заявок на конкурс, направленный на поддержку инициатив в области профилактики абортов и организации помощи беременным и матерям с детьми в трудной жизненной ситуации.

В рамках конкурса будут распределены 38 миллионов рублей, собранные в российских храмах по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к Дню защиты детей в 2018 году.

«С каждым годом количество совершаемых абортов в России сокращается, однако эта цифра все равно остается ужасающей. Огромное количество абортов могло бы не произойти, если бы женщине, находящейся в ситуации выбора, вовремя оказали поддержку и помощь, — сказала руководитель направления защиты материнства Синодального отдела по благотворительности Мария Студеникина. — Мы надеемся, что благодаря нашему конкурсу в каждом регионе России появятся церковные проекты по профилактике абортов и поддержке матерей с детьми. Если такие проекты уже имеются, то с помощью конкурса их можно будет расширить».

Победители конкурса смогут получить до 450 тысяч рублей на закупку оборудования для консультационного кабинета, мебели и вещей для центра гуманитарной помощи или приюта, на зарплату специалистов и т.д. Подробная информация и положение о конкурсе опубликованы на официальном сайте Синодального отдела по благотворительности. К участию приглашаются православные религиозные организации и НКО, созданные при участии Церкви или имеющие благословение правящего архиерея на осуществление своей деятельности. Заявки в рамках конкурса принимаются до 26 ноября 2018 года.

Сбор средств, проходивший по благословению Святейшего Патриарха Кирилла 3 июня с.г. — уже второй за последние годы общероссийский сбор средств на помощь женщинам в кризисной ситуации. По итогам предыдущего сбора в 2016 году Синодальный отдел по благотворительности организовал открытый конкурс, благодаря которому были созданы 100 новых церковных центров гуманитарной помощи в 89 епархиях. В них беременные и женщины с детьми в кризисной ситуации могут бесплатно получить кроватки, коляски, предметы гигиены, продукты, одежду для себя и для ребенка.

В настоящее время при участии Русской Православной Церкви в России создано 57 приютов для беременных и женщин с детьми, 56 из них появились за последние семь лет. Также в России работают свыше 160 церковных центров гуманитарной помощи, 100 из них были созданы за последние два года.

Диакония.ru/Патриархия.ru