Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 05:05
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Главная » 2022 » Апрель » 18 » СИНОДАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ ПО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ ЗА ДВА ДНЯ ПЕРЕДАЛ 60 ТОНН ПОМОЩИ БЕЖЕНЦАМ И МИРНЫМ ЖИТЕЛЯМ.
10:10
СИНОДАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ ПО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ ЗА ДВА ДНЯ ПЕРЕДАЛ 60 ТОНН ПОМОЩИ БЕЖЕНЦАМ И МИРНЫМ ЖИТЕЛЯМ.

Синодальный отдел по благотворительности за два дня передал 60 тонн помощи беженцам и мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 апреля 2022 года)

Синодальный отдел по благотворительности за два дня передал 60 тонн помощи беженцам и мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 апреля 2022 года)

18.04.2022

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению направил 40 тонн гуманитарной помощи в Донбасс, Запорожскую, Херсонскую и Харьковскую области, еще 20 тонн было отправлено Ростовской епархииКубанская митрополия направила в Донбасс более 30 тонн гуманитарной помощи. Украинские епархии продолжают оказывать помощь пострадавшим мирным жителям в Чернигове, Киевской области, беженцам в Днепре и других регионах. В центрах гуманитарной помощи в России и на Украине обеспечивают беженцев всем необходимым. Беженцев в пунктах временного размещения (ПВР) посещают священники и волонтеры, оказывают им духовную поддержку, передают необходимые вещи.

Информационная сводка Синодального отдела по благотворительности о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 15 апреля 2022 года.

Статистика

  • Более 31 000 беженцам помогает Русская Православная Церковь в России.
  • Более 760 тонн гуманитарной помощи в Церкви передали беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта, из них более 420 тонн направлено в ДонецкуюЛуганскуюХарьковскуюХерсонскуюЗапорожскую епархии.
  • 52 епархии Русской Православной Церкви оказывают помощь беженцам на территории России.
  • В церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве 14 апреля обратились 148 человек (73 семьи). 72 семьи получили гуманитарную помощь и консультации по вопросу получения документов. Помощь психолога получили девять семей. Ребенка с инвалидностью из одной семьи устроили на реабилитацию в Национальный центр травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова. Еще одному ребенку из другой семьи сделали диаскинтест в «Инвитро».
  • 14 апреля центр гуманитарной помощи в Белгородской епархии посетили 103 беженца.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

Гуманитарная помощь

  • Синодальный отдел по благотворительности 13 апреля направил 20 тонн гуманитарной помощи в Симферополь — для дальнейшей передачи в Херсонскую, Запорожскую области и в Мариуполь. Также направлены 20 тонн в Ростовскую епархию для помощи беженцам и 20 тонн в Белгородскую епархию для дальнейшей раздачи в Харьковской области.
  • Благотворительный фонд «Фавор» и союз «Миряне» совместно с Отделом социального служения Украинской Православной Церкви инициировал всеукраинскую программу «Любовь побеждает» для оказания прямой помощи беженцам и всем пострадавшим мирным жителям. Программа включает обеспечение едой и медикаментами людей, потерявших жилье и работу из-за войны, независимо от гражданства и вероисповедания.
  • На средства, собранные Синодальным отделом по благотворительности, закупили два аппарата Елизарова для больницы Горловки на сумму 910 тысяч рублей. Также на сумму более 1 млн рублей закуплены средства гигиены и батарейки, а на 2,6 млн рублей — продукты и детское питание для беженцев.
  • Благотворительный фонд митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия «Мир Вам» передал 143 тысячи гривен (более 390 тысяч рублей) днепровским волонтерам из фонда «Остров надежды». Для беженцев, людей с инвалидностью и нуждающихся были закуплены продукты длительного хранения.
  • Тернопольская епархия направила в Чернигов медикаменты и 290 л топлива для мирных жителей города.
  • 15 апреля Кубанская митрополия направила в Донецк свыше 30 тонн гуманитарной помощи. Партия помощи включила продукты, бытовую химию, воду, средства гигиены, детские подгузники.
  • 14 апреля священник Киевской епархии передал гуманитарную помощь в Бучу, которую собрали прихожане храма апостола Марка: туда вошли картофель, подсолнечное масло, крупы, сахар, макаронные изделия, печенье. Также священники епархии доставили в Бучу гуманитарную помощь, которую передали верующие из Словакии.
  • Жителям пострадавших сел Броварского района Киевской области — Плоское, Михайловка, Шевченко, Мокрец, Гребельки, Згуровка — священники передали гуманитарную помощь от православных верующих Польши.
  • Шадринская епархия (Курганская область) передала в Ростовскую епархию более 1,5 тонны гуманитарной помощи беженцам.
  • 14 апреля Пензенская епархия передала канцелярские товары детям беженцев.
  • Симбирская епархия передала в один из ПВР 45 пятилитровых бутылок с питьевой водой. В другой ПВР налажена ежедневная доставка 60 литров питьевой воды. В ближайшее время будет передано еще 500 бутылок с газированной и негазированной водой в четыре ПВР.
  • 15 апреля Луганская епархия передала беженцам в ПВР две тонны продуктов и 500 кг средств гигиены.
  • 13 апреля Липецкая епархия направила для беженцев и пострадавших мирных жителей более четырех тонн продуктов, детского питания, средств гигиены, предметов быта, канцелярских принадлежностей, которые собрали в храмах епархии.
  • Гуманитарный центр Полтавской епархии получил партию гуманитарной помощи от «Друзей общины святого Эгидия» — ее передадут беженцам.
  • 12 апреля священники Вознесенской епархии (Николаевская область) передали гуманитарную помощь в храм Христа Спасителя в Южноукраинске. Люди с конца февраля находят здесь укрытие, также в храме получают питание нуждающиеся.
  • В Мелитополе во всех храмах города раздали нуждающимся продуктовые наборы.
  • Волонтеры Мукачевской епархии передали мягкие игрушки эвакуированным детям-сиротам.
  • Челябинская епархия передала беженцам в ПВР стиральный порошок, средства гигиены, соки и детское питание.
  • 14 апреля приход преподобного Серафима Саровского Зеленогорска Канской епархии (Красноярский край) направил гуманитарную помощь для беженцев Донбасса — всего 300 кг одежды, обуви, игрушек.
  • С 23 марта по 12 апреля Гомельская епархия передала свыше 2700 продуктовых наборов пострадавшим мирным жителям приграничных территорий Украины. В наборы входят хлебобулочные изделия, молоко, крупы, макароны, мясные, рыбные консервы, масло, сахар, соль, спички. Также были приобретены лекарства.
  • Более 300 беженцев обеспечила Симферопольская епархия полностью всем необходимым.
  • 5,5 тонн гуманитарной помощи собрали в храмах Ейской епархии для жителей Донбасса. Кроме необходимых продуктов и предметов гигиены, помощь включала церковную утварь для совершения Пасхальных служб в православных храмах Донбасса. Из Краснодара помощь была направлена в Донецк.

Духовная помощь

  • 25 жителей Донбасса, проживающих в ПВР Казани, исповедались и причастились Святых Христовых Таин. Таинства совершил настоятель Благовещенского храма села Русские Казыли.

Адресная помощь

  • Настоятель храма святителя Спиридона Тримифунтского в Киеве вместе с прихожанами доставили по адресам жителей Гостомеля гуманитарную помощь.
  • В Белгородской епархии при поддержке Православной гуманитарной миссии оказали помощь пяти семьям беженцев в размере 10 000 рублей каждой семье.
  • Социальный отдел Челябинской епархии обеспечил 40 беженцев из ПВР новой обувью.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», в группе Синодального отдела в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru