Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 14:20
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Август 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Главная » 2022 » Август » 22 » СИНОДАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ ПО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ ВЫДЕЛИЛ ВОРОНЕЖСКОЙ ЕПАРХИИ НА ПОМОЩЬ БЕЖЕНЦАМ ТРАНШ НА 3,4 МЛН РУБЛЕЙ
10:19
СИНОДАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ ПО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ ВЫДЕЛИЛ ВОРОНЕЖСКОЙ ЕПАРХИИ НА ПОМОЩЬ БЕЖЕНЦАМ ТРАНШ НА 3,4 МЛН РУБЛЕЙ

Синодальный отдел по благотворительности выделил Воронежской епархии на помощь беженцам транш на 3,4 млн рублей. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 августа 2022 года)

Разгрузка гуманитарной помощи для беженцев «Волонтерским корпусом 36» Воронежской епархии. Фото: официальный сайт Воронежской митрополии22.08.2022

Синодальный отдел по благотворительности направил 3,4 млн рублей Воронежской епархии для помощи беженцам. Также Отдел отправил три полевые кухни в Горловскую епархию и буровую станцию в Мариуполь. Во всех храмах и монастырях Полтавской епархии в праздник Преображения Господня прошли благотворительные трапезы для нуждающихся. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России передают в ПВР (пункты временного размещения) продукты, одежду, средства гигиены и другие необходимые вещи. 

Статистика

●       В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 225,6 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта. Синодальный отдел по благотворительности выделил из средств, собранных на помощь беженцам, 3,4 млн рублей Воронежской епархии. Из этих средств 1 млн рублей направят на оплату детского сада 109 детям-беженцам в течение двух месяцев. 1,5 млн рублей пойдут на закупку канцтоваров для школьников и студентов, школьной и спортивной формы для школьников. 700 тысяч рублей направят на закупку продуктов, посуды и бытовой химии. 200 тысяч рублей выделят на медицинскую помощь (преимущественно – стоматологическую).

●       На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 196,7 млн рублей.

●       В России Церковь собрала, закупила и передала более 2150 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1300 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.

●       Из московского церковного центра приема помощи, организованного Синодальным отделом по благотворительности, передали свыше 630 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.

●       В 55 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине разместили беженцев.

●       18 августа в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 170 человек (137 семей). Гуманитарную помощь получили 113 человек. 49 беженцам оплатили услуги в бюро переводов. 4 человека обратились за юридической консультацией, один человек – за консультацией психолога. Одному беженцу приобрели лекарства. 45 человек посетили бесплатные мероприятия штаба, из них: 20 человек посетили театральные мероприятия, 25 человек – зоопарк. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 96 беженцев. Всего с 10 марта в штаб помощи поступило 19160 обращений беженцев.

●       19 августа в центр гуманитарной помощи в Симферополе обратились 113 беженцев.

●       19 августа в гуманитарный центр Ростовской-на-Дону епархии поступило 63 обращения беженцев, 18 августа – 80 обращений. Всего обращений – 10674. За два дня выдали 169 продуктовых наборов, 1050 вещей, а также подгузники, детское питание, детские коляски, пеленки.

Помощь раненым, медицинская помощь

●       Больничные добровольцы, подготовленные Синодальным отделом по благотворительности совместно с Больницей Святителя Алексия, вахтовым методом направляются в военный клинический госпиталь Ростова-на-Дону и Больницу интенсивного лечения Мариуполя ухаживать за больными и ранеными. Еженедельно выезжает новая группа, вахта длится 10 дней. Группа добровольцев в Мариуполь состоит из 6–8 человек. Из них 2 человека направляются в Дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением №1 Мариуполя, в который поступают, в том числе пациенты Больницы интенсивного лечения, нуждающиеся в длительном уходе. Группа в Ростов-на-Дону – от 1 до 3 человек. В Ростове-на-Дону также сформирована и обучена группа местных добровольцев по уходу – 15 человек.

●       18 августа в Больницу Святителя Алексия за помощью обратились 3 беженца. Госпитализирован один человек. Выписаны 4 пациента, 3 из них отправлены назад в Мариуполь. В стационарах Больницы на лечении находятся 23 беженца. Из них 19 человек проходят лечение в московском стационаре, еще 4 пациента – в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области. Всего с 5 марта за помощью обратились 614 пациентов, из зоны конфликта привезли 50 пациентов, проведено 689 амбулаторных консультаций и 215 инструментальных диагностик. 140 пациентам проведены лабораторные исследования, 75 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

●       К 19 августа в Церкви беженцев приняли на проживание в церковный приют в станице Манычской, приют в Воронежской епархии, Свято-Иверский женский монастырь Ростовской епархии, Старицкий Свято-Успенский мужской монастырь и подворье Спасо-Преображенского храма в деревне Юркино Тверской епархии, Марфо-Мариинский монастырь Белгородской епархии, епархиальный центр матери и ребенка в Белгороде, Ковалевский детский дом в Костромской епархии, епархиальный приют в Ставрополе, Крымский дом для мамы Симферопольской епархии, Святогорская лавра Донецкой епархии, Свято-Иоанно-Предтеченский мужской монастырь Луганской епархии в Чугинке, Сергиевский женский монастырь Горловской епархии в Сергеевке, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и Крестовоздвиженский храм Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Свято-Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Николаевский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархии, Свято-Успенская Почаевская Лавра, Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Свято-Преображенский монастырь Киевской епархии, храм мученицы Татианы в селе Выгода и Свято-Никольский храм Первомайского Одесской епархии, Архангельско-Михайловский монастырь и Свято-Пантелеимоновский мужской монастырь в Одесской епархии, Свято-Елизаветинский монастырь и Свято-Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Киево-Печерская Лавра, Свято-Покровская Голосеевская пустынь, Свято-Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Свято-Пантелеимоновский монастырь в Киеве, Киевская духовная академия и семинария, Свято-Благовещенский храм Краснограда, Свято-Владимирский храм Харькова, Свято-Духовский храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавская миссионерская духовная семинария, Полтавский Крестовоздвиженский женский монастырь, Свято-Покровский храм в Днепре Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии.  Также при поддержке Церкви беженцы размещены в Новочеркасске Ростовской епархии.

●       В Берлинско-Германской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместили в Свято-Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в Знаменском храме в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда. В Сурожской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместил приход святителя Николая Чудотворца в церковном доме в Кидлингтоне недалеко от Оксфорда.

Гуманитарная помощь

·         Синодальный отдел по благотворительности отправил три полевые кухни в Горловскую епархию – с их помощью при храмах в зоне конфликта будет организовано горячее питание для пострадавших мирных жителей. Также Отдел направил мобильную буровую станцию в Мариуполь. Ее мощность позволяет искать воду на глубине до 70 метров.

·         За последний месяц в гуманитарном центре социального отдела Тверской епархии помощь получили 188 беженцев – им передали продукты, средства гигиены, постельные принадлежности.

·         В день Преображения Господня во всех храмах и монастырях Полтавской епархии прошли благотворительные трапезы для нуждающихся. Благотворительные трапезы проходят в епархии также каждое воскресенье.

·         1-18 августа в бесплатных мероприятиях церковного штаба помощи беженцам в Москве приняли участие 903 беженца: 323 человека посетили театральные представления и спектакли, 156 – смотровую площадку в Москве-сити, 101 – экскурсии, 80 – выставки, 77 – мероприятия посвященные теме космонавтики, 75 – зоопарк, 41 – детские квесты и мастер-классы. 50 человек приняли участие в паломнических экскурсиях. В организации мероприятий участвовали 38 волонтеров.

·         Братия Покровского монастыря Харькова передали средства гигиены, а также 300 комплексных обедов для пациентов психиатрической больницы города.

·         Приход храма Рождества Христова в Рыбаках Тверской области закупил лекарства и предметы первой необходимости для беженцев в ПВР.

·         Прихожане храмов Заречного Пензенской области приобрели для беженцев в ПВР лекарства, бытовую химию, средства гигиены, белье и сладости. Также прихожане пожертвовали посуду.

Адресная помощь

·         Прихожане храма Преображения Господня в поселке Солнечный Тверской области передали семье пожилых беженцев одежду, постельное белье, провели дезинфекцию в квартире. Каждую неделю семье беженцев передают готовую еду и помогают с уборкой.

По материалам пресс-службы Синодального отдела по благотворительности