Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 18:56
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Главная » 2020 » Ноябрь » 2 » СИНОДАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ ПО БЛАГОТВОРИТЕЛНОСТИ ПРОВЕЛ НА КАМЧАТКЕ КОНФЕРЕНЦИЮ ПО СОЦИАЛЬНОМУ СЛУЖЕНИЮ
10:14
СИНОДАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ ПО БЛАГОТВОРИТЕЛНОСТИ ПРОВЕЛ НА КАМЧАТКЕ КОНФЕРЕНЦИЮ ПО СОЦИАЛЬНОМУ СЛУЖЕНИЮ

Синодальный отдел по благотворительности провел на Камчатке конференцию по социальному служению

Синодальный отдел по благотворительности провел на Камчатке конференцию по социальному служению

02.11.2020

С 23 по 27 октября 2020 года в Петропавловске-Камчатском сотрудники Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению провели конференцию по социальному служению. В ней приняли участие более 40 человек — священнослужители, приходские социальные работники, сестры милосердия, добровольцы.

Конференция началась с обучающих курсов по паллиативной помощи для сестер милосердия. Теоретические занятия и мастер-классы по уходу за тяжелобольными людьми провели сестры милосердия московской православной патронажной службы «Милосердие». Обучение проходило 5 дней по программе «Младшая сестра по уходу за больными». Параллельно по вечерам была организована краткая программа обучения для другого потока.

Также в первый день конференции состоялась встреча архиепископа Петропавловского и Камчатского Феодора с руководителем направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности Ириной Мешковой. Во время встречи Ирина Мешкова рассказала о проектах помощи бездомным, реализуемых в Москве и других регионах, о возможностях привлечения средств на оказание помощи бездомным людям и грантовом финансировании социальных проектов, поделилась рекомендациями о развитии помощи бездомным на Камчатке.

25 октября в кафедральном соборе Святой Живоначальной Троицы Петропавловска-Камчатского прошла Божественная литургия. Для совместной молитвы в храме собрались участники конференции. Богослужение возглавили председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и архиепископ Петропавловский Феодор.

Архиепископ Феодор поблагодарил владыку Пантелеимона за особое попечение о нуждающихся в период пандемии. «Позвольте мне выразить слова благодарности вам и в вашем лице Святейшему Патриарху Кириллу за то попечение, которое вы оказываете всем епархиям Русской Православной Церкви, и, в частности, нашей епархии, и особенно в сложный период пандемии. Более 350 нуждающихся семей Камчатки, в том числе и в дальних северных поселках, получили помощь в этот период», — отметил архиепископ Феодор.

Ранее по благословению Святейшего Патриарха Кирилла Московская Патриархия перечислила 1 миллион 250 тысяч рублей Петропавловской епархии. Средства были выделены по программе поддержки церковных социальных центров помощи и приютов для мам. Существенная часть суммы была направлена на закупку продуктов и гигиенических наборов для нуждающихся.

«Святейший Патриарх особенно заботится о Дальнем Востоке, сам бывал здесь. Камчатка — часть нашей необъятной Родины, которая живет вместе со всем нашим народом. Очень большие расстояния, но мы едины в нашей любви к Родине, едины в нашей вере. И Святейший Патриарх очень сочувствует вам в ваших нуждах», — сказал епископ Пантелеимон.

По окончании Божественной Литургии епископ Пантелеимон наградил шестерых социальных работников Петропавловской епархии благодарственными письмами Синодального отдела по благотворительности за активное участие в делах милосердия.

Также в этот день прошла встреча с губернатором Камчатки Владимиром Солодовым. На встрече присутствовали архиепископ Феодор, епископ Пантелеимон и главный врач церковной столичной больницы святителя Алексия Алексей Заров. В ходе встречи обсуждалось участие Церкви в социальной и медицинской помощи на Камчатке, возможность открытия в Петропавловске-Камчатском филиала больницы святителя Алексия для оказания паллиативной помощи. Одной из тем встречи стало развитие работы Учебного центра больницы святителя Алексия на Камчатке — для подготовки сестер милосердия и младших сестер по уходу за больными.

26 октября в Паратунском доме-интернате для престарелых и людей с инвалидностью поселка Термальный состоялось освящение храма преподобномученицы великой княгини Елисаветы.

«Этот храм особый. И не только потому, что он находится в этом социальном учреждении. А особый он тем, что инициатива, сбор средств, строительство, благоукрашение храма осуществлялось усилиями подопечных, сотрудников и руководства дома-интерната», — отметил на освящении храма архиепископ Феодор.

«Я надеюсь, что этот храм будет источником милосердия, любви, сострадания, утешения ко всем людям, которые здесь находятся. Долг заботиться о старших, уважать старших, лежит на каждом человеке. К сожалению, в наше время он не всегда исполняется близкими, родными, детьми. Мы с вами должны восполнить тот недостаток любви, который есть в их жизни, и стараться им помочь. И я надеюсь, что этот храм даст силы сотрудникам иметь эту любовь и будет утешать всех, кто здесь находится», — сказал епископ Пантелеимон.

По окончании богослужения председатель Синодального отдела по благотворительности вручил церковные награды тем, кто потрудился для созидания храма. Патриаршей грамоты были удостоены уполномоченный по правам ребенка в Камчатском крае Инесса Койрович, директор и заместитель директора Елизовского дома-интерната психоневрологического типа Татьяна Селиванова и Галина Баранова, библиотекарь Паратунского дома-интерната Ольга Демидова.

В этот же день состоялся обучающий семинар по социальному служению для священнослужителей и социальных работников Петропавловской епархии. Обучение провели руководители направлений и специалисты Синодального отдела по благотворительности.

Открыл семинар епископ Пантелеимон. «Если бы мы с вами старались жить по Евангелию, если бы после Евхаристии старались бы помнить, что в нас живет Христос, то, конечно, тогда бы наша жизнь изменилась, и, конечно, тогда бы вся наша остальная деятельность приобрела другую глубину, другую насыщенность, стала привлекательной для других людей», — отметил председатель Синодального отдела.

Во время семинара его участники обсудили вопросы организации социального служения в епархии и на приходе, актуальные вопросы больничного служения, привлечения добровольцев.

Главный врач клинической больницы святителя Алексия Алексей Заров рассказал о развитии паллиативной помощи в ЦКБ святителя Алексия, руководитель благотворительных программ православной службы помощи «Милосердие» Екатерина Метлева поделилась опытом, как привлекать средства и ресурсы на социальную деятельность.

В тот же день состоялась встреча епископа Пантелеимона с активистами молодежных организаций, средних учебных заведений и волонтерских движений епархии. В ходе беседы владыка рассказал о своем детстве и юности, о том, как он пришел к вере.

«Мне было 24 года, когда я крестился. И вот уже 46 лет я стараюсь Бога узнать. Мне открылись очень многие тайны, и открылась радость. И я узнал, что есть жизнь, которая не подвластна смерти. Я понял, что к этой жизни можно приобщиться, что есть радости, которые не кончаются никогда», — сказал епископ Пантелеимон.

Сразу после общения с молодежью председатель Синодального отдела встретился с представителями камчатской региональной общественной организации «Общество заикающихся».

Официальный статус организация получила в 2015 году, однако начала работать с 2011 года. Инициатива создания общества принадлежит иеромонаху Иоанну (Заяцу). Он является руководителем центра для заикающихся при Пантелеимоновом мужском монастыре в Петропавловске-Камчатском и духовно окормляет «Общество заикающихся». В основе работы организации лежит коррекция недуга заикания на основе духовно-нравственных аспектов.

В ходе круглого стола уполномоченный по правам ребенка в Камчатском крае Инесса Койрович рассказала о конкурсе для заикающихся «Живое слово наших сердец», который проходит уже четыре года в Петропавловске-Камчатском. «Мы планировали конкурс для того, чтобы помочь страдающим недугом заикания, чтобы они воспряли духом, чтобы поддержать их. Это хорошая форма преодоления недуга. Такой симбиоз — духовный, психологический, физиологический. Его участники преодолевают свои страхи, а чтение церковнославянских текстов способствует излечению недуга. Мы увидели, что, когда участники читают на церковнославянском языке, заикание исчезает, не сразу, но постепенно, речь исправляется и становится более плавной», — подчеркнула Инесса Койрович.

По статистике, от 2 до 4 % людей живут с недугом заикания, отметил отец Иоанн (Заяц). По его словам, программы помощи заикающимся нужны и в других епархиях.

«То, что вы делаете, — очень важно. Даже если один человек страдает, мы должны ему помочь. И об этом опыте нужно обязательно говорить, чтобы люди, страдающие этим недугом, имели возможность избавиться от него, знали, к кому можно обратиться», — отметил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

В этот же день состоялась еще одна встреча епископа Пантелеимона — с духовенством епархии. «Несмотря на все обилие обязанностей, внешних дел, послушаний, все-таки должно быть обязательно внутреннее делание, — сказал викарий Святейшего Патриарха, обращаясь к священникам. — Без этого внутреннего делания священник теряет благодать. Нам с вами дана благодать при рукоположении. Это дар сочувственной любви к людям. Этот дар мы с вами должны приумножать. Если мы не приумножаем его, то мы потихонечку его теряем. И для того, чтобы этот дар пребывал в наших сердцах, нужно работать и работать, прежде всего над собой». В завершение встречи епископ Пантелеимон ответил на вопросы священников.

В ходе конференции владыка Пантелеимон ознакомился с социальным служением и проектами Петропавловской епархии.

Он посетил приют для бездомных «Нечаянная радость», руководителем которого является иеромонах Даниил (Сизов). Подопечным в приюте предоставляют проживание, обеспечивают питанием, одеждой и работой. Он рассчитан на 30 человек, срок пребывания в приюте не ограничен. При приюте есть домовый храм в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость».

С 1993 года прихожане принимали и кормили бездомных по квартирам. В 1996 года в жилом доме епархии предоставили помещение, где оборудовали столовую, куда стали приходить и оставаться на ночлег бездомные. Сейчас у проекта появилась ферма, где держат коров, кур, коз, обустроена теплица. В настоящее время на ферме живут пять человек, в самом приюте — 20 человек. В зимний период число постояльцев увеличивается.

Также в Петропавловске-Камчатском сотрудники социального отдела епархии раз в неделю, по субботам, кормят горячими обедами бездомных в трех точках города — за едой приходят до 70 человек.

Еще один социальный проект епархии — приют для мам «Мамино гнездышко», созданный в 2015 году. За эти годы в приюте помогли более 70 женщинам. Они живут в приюте от месяца до полугода; центр рассчитан на 9 женщин и 3 детей. Сотрудники приюта помогают и многодетным семьям. Планируется, что в ближайшее время у центра появится еще помещение-изолятор в отдельном здании — одна из квартир в другом многоквартирном доме. Изолятор нужен для временного пребывания поступающих в приют новых подопечных на период прохождения медицинских обследований.

Также в Петропавловской епархии действуют два сестричества и одна община милосердия. 11 сестер из сестричества при кафедральном соборе ходят в больницы, в том числе в онкодиспансер. Семь сестер из сестричества при Морском соборе помогают в краевой больнице. Кроме того, 15 человек из общины милосердия при кафедральном соборе оказывают патронажную помощь на дому.

В Петропавловске-Камчатском открыт Центр гуманитарной помощи. Оборудование и стеллажи для центра помог ранее приобрести Синодальный отдел по благотворительности. В отдаленные уголки епархия регулярно отправляет одежду, обувь, продукты из центра. Помощь зачастую доставляется на кораблях.

В последние месяцы специалисты Синодального отдела по благотворительности провели выездные обучающие семинары по социальному служению в Мурманской, Североморской, КалининградскойБоровичской, Гатчинской, ТихвинскойСочинской, Новороссийской, Пятигорской и Екатеринодарской епархиях.

Подобные выездные семинары запланированы до февраля 2021 года в общей сложности для представителей 35 епархий.

Обучающий семинар в Петропавловске-Камчатском был организован при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2019-2020».

Диакония.ru/Патриархия.ru