Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 17:31
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Главная » 2023 » Май » 17 » СИНОД УТВЕРДИЛ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПАТРИАРШЕГО СОВЕТА ПО КУЛЬТУРЕ ОТНОСИТЕЛЬНО СОХРАНЕНИЯ ПАМЯТНИКОВ ЦЕРКОВНОЙ АРХИТЕКТУРЫ
10:45
СИНОД УТВЕРДИЛ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПАТРИАРШЕГО СОВЕТА ПО КУЛЬТУРЕ ОТНОСИТЕЛЬНО СОХРАНЕНИЯ ПАМЯТНИКОВ ЦЕРКОВНОЙ АРХИТЕКТУРЫ

Синод утвердил предложения Патриаршего совета по культуре относительно сохранения памятников церковной архитектуры

Синод утвердил предложения Патриаршего совета по культуре относительно сохранения памятников церковной архитектуры

17.05.2023

16 мая 2023 года на заседании Священного Синода был заслушан рапорт председателя Патриаршего совета по культуре митрополита Псковского и Порховского Тихона о предложениях, выдвинутых в ходе XXXI Международных Рождественских образовательных чтений участниками Совещания епархиальных древлехранителей, архитекторов и представителей отделов культуры (журнал № 38).

По итогам обсуждения члены Синода постановили:

  1. В целях попечения о руинированных и аварийных памятниках церковной архитектуры, в том числе удаленных, считать целесообразным, чтобы каждый из них был закреплен за епархиальным монастырем или приходом, силами которых один раз в год или чаще в непосредственной близости от каждого памятника проводились бы богослужения.
  2. Определить следующие меры, направленные на сохранение церковных святынь — икон и церковной утвари, представляющих высокую историческую или культурную ценность и находящихся в монастырях, храмах, подворьях или архиерейских резиденциях, а также колоколов дореволюционной отливки:
    а) в каждой епархии создать опись таковых икон, предметов утвари и колоколов с фотофиксацией;
    б) личную ответственность за обеспечение условий хранения и охрану упомянутых икон и предметов возложить — в соответствии с местом хранения — на епархиального архиерея, игумена или игумению монастыря, настоятеля прихода или подворья.
  3. Поручить Патриаршему совету по культуре во взаимодействии с Управлением делами Московской Патриархии разработать методические указания для епархиальных архиереев по организации попечения о руинированных и аварийных памятниках церковной архитектуры и по сохранению церковных святынь.
  4. Включить в епархиальные годовые отчеты информацию об исполнении настоящего синодального определения.

Патриархия.ru