Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 13:36
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Главная » 2018 » Декабрь » 25 » СЕКРЕТАРЬ ОВЦС ПО МЕЖХРИСТИАНСКИМ ОТНОШЕНИЯМ ПОСЕТИЛ ИНДИЮ
10:29
СЕКРЕТАРЬ ОВЦС ПО МЕЖХРИСТИАНСКИМ ОТНОШЕНИЯМ ПОСЕТИЛ ИНДИЮ

Секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям посетил Индию

Секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям посетил Индию

25.12.2018 

16-20 декабря 2018 года по благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов) посетил Индию. Поездка осуществлена с целью проработки вопросов, связанных с возобновлением взаимодействия между Русской Православной Церковью и Маланкарской Церковью, относящейся к древней традиции индийских христиан апостола Фомы. Ранее к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с соответствующим предложением обратился Святейший Католикос Востока и Митрополит Маланкарский Василий Мар Фома Павел II.

18 декабря иеромонах Стефан был принят Предстоятелем Маланкарской Церкви в его резиденции в Коттаяме (штат Керала). С индийской стороны во встрече также приняли участие управляющий делами Маланкарской Церкви митрополит Иоанн Мар Диоскорос, исполнительный секретарь Департамента международных связей священник Абрахам Томас, руководитель Службы протокола Католикоса священник Ашвин Фернандес. Святейший Католикос Павел II произнес слова братского приветствия в адрес Предстоятеля Русской Православной Церкви, отметив, что христиане Индии хорошо помнят состоявшийся в декабре 2006 года визит в эту страну Святейшего Патриарха Кирилла, тогда председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Этот визит стал важнейшей вехой в новой истории развития двусторонних отношений. Святейший Католикос также вспомнил свое посещение России в 1988 году, когда он был самым молодым архиереем Маланкарской Церкви и в составе ее делегации принял участие в праздновании 1000-летия Крещения Руси. Затем стороны обсудили возможные направления развития взаимоотношений между Московским Патриархатом и христианами традиции святого апостола Фомы; одной из важных сторон этих взаимоотношений традиционно являлся студенческий обмен. Его Святейшество с удовлетворением констатировал, что данное направление сотрудничества уже возобновлено: в нынешнем году к обучению в Регентской школе Московской духовной академии приступил первый студент из Маланкарской Церкви. В современной певческой традиции этой Церкви до сих пор находят применение те навыки, которые получили ее представители, обучавшиеся в России в прежние годы. Стороны рассмотрели перспективы развития сотрудничества в тех областях церковной жизни, которые сегодня активно развиваются в Московском Патриархате и в Маланкарской Церкви. Были обсуждены и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

В тот же день иеромонах Стефан провел отдельную встречу с управляющим делами Маланкарской Церкви митрополитом Иоанном Мар Диоскоросом и посетил находящийся на территории Административного центра Маланкарской Церкви реликварий святого апостола Фомы и гробницы прежде почивших Католикосов.

Состоялись переговоры отца Стефана с руководством Департамента международных связей Маланкарской Церкви, в ходе которых были более детально обсуждены те предложения, которые прозвучали во время встречи с Маланкарским Католикосом. В качестве перспективных направлений двустороннего сотрудничества было обозначено возможное развитие взаимодействия в академической сфере, в области церковных медиа, социального и молодежного служения, сотрудничества в странах диаспоры. Одним из важнейших аспектов взаимодействия была признана необходимость совместного свидетельства Московского Патриархата и Маланкарской Церкви в защиту христиан, которые терпят гонения в ряде регионов мира, и в отстаивании традиционных нравственных ценностей.

В ходе поездки в Индию секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям посетил семинарию имени святого апостола Фомы — крупнейшее учебное заведение Маланкарской Церкви, где выступил перед преподавателями и студентами и принял участие в мероприятиях, посвященных предстоящему празднованию Рождества Христова.

В семинарии святого Фомы иеромонах Стефан встретился с одним из старейших иерархов Маланкарской Церкви митрополитом Матеосом Мар Севериусом, который является живым свидетельством некогда тесных взаимоотношений между христианами Индии и Русской Православной Церковью. В 1977-1979 годах владыка обучался в Санкт-Петербургской духовной академии, ректором которой в то время архиепископ Выборгский Кирилл, ныне Патриарх Московский и всея Руси. Митрополит Севериус с большой теплотой вспомнил о своих студенческих годах в России и просил передать сердечные приветствия Предстоятелю Русской Православной Церкви.

20 декабря в академии «София» состоялся круглый стол, посвященный российско-индийским межцерковным отношениям. Помимо иеромонаха Стефана в нем приняли участие известные индийские богословы профессор священник К.М. Джордж, доктор богословия священник Куриан Томас, священник Абрахам Томас и другие.

Участники мероприятия вспомнили подвижнические труды в Индии известного миссионера архимандрита Андроника (Елпидинского) и других россиян, исторические посещения Кералы Патриархом Пименом, митрополитом Таллинским и Эстонским Алексием (Предстоятель Русской Православной Церкви в 1990-2008 годах) и митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом (ныне Патриарх Московский и всея Руси). Были обсуждены перспективы двустороннего сотрудничества в академической сфере.

С целью знакомства с разными сторонами жизни Маланкарской Церкви иеромонах Стефан посетил ряд приходов, расположенных в различных городах штата Керала, в том числе храм во имя Пресвятой Богородицы в Аартхате, по преданию, основанный на том месте, где когда-то началась проповедь на индийской земле святого апостола Фомы.

В храме Пресвятой Богородицы в Аккикаву был устроен теплый прием, а также концерт в традиционном для христиан апостола Фомы стиле. Представитель ОВЦС выступил перед многочисленным приходом с приветственным словом.

В храме во имя святого Георгия Победоносца в Чериапалли отец Стефан ознакомился с одной из сторон социального служения Маланкарской Церкви — попечением о престарелых прихожанах, с которыми у гостя из России состоялась теплая беседа.

О результатах поездки и проведенных встреч будет доложено Священноначалию Русской Православной Церкви, которое примет решение относительно дальнейшего развития контактов с индийскими христианами традиции святого апостола Фомы.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru