Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 19:38
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Главная » 2017 » Декабрь » 21 » РУКОВОДИТЕЛЬ ЮРИДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА ВЫСТУПИЛА НА ЗАСЕДАНИИ КОМИТЕТА ГОСДУМЫ
10:05
РУКОВОДИТЕЛЬ ЮРИДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА ВЫСТУПИЛА НА ЗАСЕДАНИИ КОМИТЕТА ГОСДУМЫ

Руководитель Юридической службы Московского Патриархата выступила на заседании Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений

Руководитель Юридической службы Московского Патриархата выступила на заседании Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений

21.12.2017 

19 декабря 2017 года состоялось итоговое заседание Комитета Государственной Думы ФС по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений. Подводя итоги работы Комитета за период осенней сессии, председатель Комитета Сергей Гаврилов отметил, что с начала работы Государственной Думы VII созыва приняты десять Федеральных законов, подготовленных к рассмотрению Комитетом.

В ходе заседания члены Комитета рассмотрели внесенный Правительством Российской Федерации проект федерального закона № 313759-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам добровольчества (волонтерства)».

В обсуждении данного законопроекта приняли участие директор Департамента стратегического развития и инноваций Министерства экономического развития России Артем Шадрин, заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации Лидия Михеева, а также руководитель Юридической службы Московского Патриархата игумения Ксения (Чернега).

Игумения Ксения отметила, что в списке учреждений, использующих труд волонтеров, отсутствуют религиозные организации, которые активно занимаются благотворительной деятельностью с привлечением волонтеров. Руководитель юридической службы Московской Патриархии подчеркнула: «Можно согласиться с отсутствием религиозных организаций в этом перечне при условии, что будет принято дополнение к закону о свободе совести. То есть религиозные организации, использующие волонтерский труд в своей деятельности, получат дополнительное права благодаря статье, которая будет регулировать вопросы благотворительной деятельности религиозных организаций». Она также обратила внимание собравшихся на то, что труд волонтеров, помогающих устраивать богослужения и участвующих в миссионерской деятельности, должен регламентироваться внутренними постановлениями религиозных организаций. Кроме того, игумения Ксения отметила необходимость добровольного, а не принудительного внесения сведений о добровольцах и добровольческих организациях во вновь создаваемый единый государственный реестр.

Председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов подчеркнул особую важность развития добровольческого движения в стране, а также огромное значение социальной и общественной работы, которую ведет Русская Православная Церковь, имея богатый опыт подобной деятельности.

«Законодательство "догоняет" активность добровольческих организаций. На протяжении нескольких лет мы стараемся не уложить в прокрустово ложе закон о волонтерстве, а пытаемся создать условия волонтерам, добровольческим организациям для их действенного существования и дальнейшего развития. Мы как законодатели заинтересованы в создании условий стимулирования деятельности добровольческих организаций, их партнерских отношений с государственными структурами. Мы должны предусмотреть формирование целой структуры добровольческого движения в нашей стране, создать возможности для реализации и воплощения в жизнь волонтерских инициатив. Мы прекрасно осознаем, что добровольческие организации представляют фундамент гражданского общества. Это не раз подчеркивал и Президент РФ», — сказал Сергей Гаврилов.

Показательно, что Президент России В.В. Путин уделяет большое внимание вопросам волонтерства. По предложению главы государства 2018 год объявлен в России Годом волонтера.

Патриархия.ru