Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 07:09
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Главная » 2011 » Январь » 22 » Программа работы секции тюремного служения XIX Международных Рождественких чтений
13:36
Программа работы секции тюремного служения XIX Международных Рождественких чтений

ХIХ международные рождественские чтения

23-26 января 2011

Секция «Роль Церкви и государства в привлечении внимания к тюремной проблематике и мобилизации общества в подготовке священнослужителей и волонтеров для тюремного служения в целях исправления и преображения личности»


программа

работы секции Рождественских чтений

Сопредседатели:

Русская Православная Церковь

 

Епископ Красногорский Иринарх, председатель Синодального Отдела Московского Патриархата по тюремному служению.

Епископ Дмитровский АЛЕКСАНДР, председатель комиссии по тюремному служению при епархиальном совете Московской епархии

 

Белорусский Экзархат Русской Православной Церкви

Архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий,  Председатель Отдела по взаимодействию Белорусского Экзархата с МВД и ДИН МВД Республики Беларусь.

Кураторы:
иеромонах Григорий (Петров), заместитель  Председателя Синодального Отдела Московского Патриархата по тюремному служению.
игумен Алексий (Просвирин) – главный редактор газеты Синодального Отдела Московского Патриархата по тюремному служению.

Время проведения:           

25 января

09:30 – 13:00
Круглый стол на тему «Роль Церкви и государства в привлечении внимания к тюремной проблематике: мобилизация общества в подготовке священнослужителей (тюремных капелланов) и волонтеров для тюремного служения в местах принудительного содержания»

14:00 – 16:00 Круглый стол на тему «Роль Церкви и государства в привлечении внимания к тюремной проблематике: духовно-нравственное возрождение личности и ресоциализация заключенных в местах лишения свободы и после освобождения».

16.30 – 18.00 – ежегодный Всероссийский смотр православных общин в местах лишения свободы «Не числом, а смирением».

26 января

10.00 - 14.00 Семинар на тему: "Актуальные вопросы тюремного служения: взаимодействие тюремных священнослужителей, мирян и общественных организаций".

Место проведения:    Синодальный Отдел Московского Патриархата по тюремному служению.

г. Москва, 2-й Раушский пер., д.1/26, стр.9.

Проезд: м. «Новокузнецкая»,  храм Святителя Николая Мирликийского  в Заяицком города Москвы. 

Тел. для справок:  953 91 98

25.01.2011 года – Первая половина дня:

Круглый стол на тему «Роль Церкви и государства в привлечении внимания к тюремной проблематике: мобилизация общества в подготовке священнослужителей (тюремных капелланов) и волонтеров для тюремного служения в местах принудительного содержания в целях исправления и преображения личности».

25 января 2011 года – Первая половина дня:

Круглый стол на тему:

«Роль Церкви и государства в привлечении внимания к тюремной проблематике: мобилизация общества в подготовке священнослужителей (тюремных капелланов) и волонтеров для тюремного служения в местах принудительного содержания».

программа Круглого стола

9.30 – 11.00 Первое пленарное заседание.

Модератор – Епископ Красногорский Иринарх, председатель Синодального Отдела Московского Патриархата по тюремному служению.

Секретарь – иеромонах Григорий (Петров), заместитель  Председателя Синодального Отдела Московского Патриархата по тюремному служению

Приветственное слово:

Заместитель директора ФСИН России действительный государственный советник юстиции Российской Федерации 2-ого класса А.М. Величко.

Доклады.

1.Епископ Красногорский Иринарх, председатель Синодального Отдела Московского Патриархата по тюремному служению. «Основные направления  деятельности Синодального Отдела Московского патриархата по тюремному служению».

 

2.Заместитель начальника УФСИН России по Саратовской области полковник внутренней службы Бугаенко С.В. «О ходе проведения эксперимента по включению священнослужителей в деятельность исправительных учреждений на постоянной основе».

 

3.Протоиерей Сергий ВЫГОДИН - председатель епархиального отдела по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями Саратовской епархии. «О ходе эксперимента по внедрению священства на штатной основе. Основные выводы»


4.Заместитель начальника УФСИН России по Воронежской области полковник внутренней службы Скорняков С.А. «Опыт взаимодействия с Русской Православной Церковью по вопросам духовно-нравственного воспитания осужденных».

5.Священник Александр Косов, председатель епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и учреждениями Красноярской епархии. «Современное состояние тюремного служения и положение тюремного священника в исправительных учреждениях»

6.Заместитель начальника УФСИН России по Курской области полковник внутренней службы Марченко В.В. «Опыт работы по организации и регистрации тюремного прихода на территории одного из исправительных учреждений области».

11.00-11.30 Перерыв на кофе
11.30 – 13. 00 Второе пленарное заседание.

Доклады:

7.Архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, руководитель Отдела Белорусской Православной Церкви по взаимодействию с Министерством внутренних дел Республики Беларусь и Департаментом исполнения наказаний Министерства внутренних дел Республики Беларусь «Тюремное служение Православной Церкви в Белоруссии».


8.Епископ Дмитровский АЛЕКСАНДР, председатель комиссии по тюремному служению при епархиальном совете Московской епархии.


9.Священник Иоанн Чураков, секретарь комиссии по социальному служению Московской епархии. «Тюремное служение. Современные проблемы и законодательство»

10.Олег Скоморох, председатель епархиального Отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и учреждениями Санкт-Петербургской епархии. «Капелланы – опыт тюремного служения в европейских государствах»

11.Иерей Евгений Панюшкин, помощник руководителя епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными учреждениями Нижегородской епархии. «Проблематика подготовки в духовных школах будущих священнослужителей, направляемых для несения тюремного служения»

12.Священник Виктор Яценко, председатель Синодального отдела по тюремному служению Украинской Православной Церкви. «Тюремное служение Православной Церкви в Украине».

13.Каннабих Мария Валерьевна, президент фонда помощи заключенным, доклад о ресоциализации

13.00-14.00 Обед

программа
круглого стола

14.00 – 16. 00 Круглый стол на тему

«Роль Церкви и государства в привлечении внимания к тюремной проблематике: духовно-нравственное возрождение личности и ресоциализация заключенных в местах лишения свободы и их адаптация в гражданском обществе после освобождения».

1.Игумен Алексий (Просвирин) – главный редактор газеты Синодального Отдела Московского Патриархата по тюремному служению.

2.Архимандрит Гервасий (Раптополус), настоятель храма св. мученицы Ксении, г. Салоники;

3.Протоиерей Иордан Карагиоргиев, представитель делегации тюремного служения Болгарской Церкви.

4.Никитина Юлия Владимировна, директор центра социальной адаптации подростков святителя Василия Великого «Современные подходы к социальной адаптации подростков».

16.00 – 16.30 Перерыв на чай


ВСЕРОССИЙСКИЙ СМОТР
«НЕ ЧИСЛОМ, А СМИРЕНИЕМ»

16.30 – 18.00 – ежегодный Всероссийский смотр православных общин в местах лишения свободы «Не числом, а смирением».

В его рамках действуют две программы:
1.Всероссийский конкурс православной иконописи осужденных, находящихся в местах лишения свободы – «Канон» и
2.Всероссийский конкурс православной живописи осужденных, находящихся в местах лишения свободы – «Явление».
Оба направления, проводимые совместными силами РПЦ и ФСИН РФ, служат духовно-нравственному возрождению заключенных и их возвращению в гражданское общество.

26 января 2011 года – Первая половина дня:

Второй день секции «Роль Церкви и государства в привлечении внимания к тюремной проблематике и мобилизации общества в подготовке священнослужителей и волонтеров для тюремного служения в целях исправления и преображения личности»

10.00 – 14.00 Семинар на тему: «Актуальные вопросы тюремного служения: взаимодействие тюремных священнослужителей и мирян Русской Православной Церкви с общественными организациями».

Модератор – игумен Алексий (Просвирин), главный редактор газеты Синодального Отдела Московского Патриархата по тюремному служению

Секретарь – Пономарева Н. В. руководитель Центра духовного просвещения, сотрудник отдела. «Духовное просвещение в местах лишения свободы – программы тюремного служения, созданные в Отделе: подготовка добровольцев, программа «Примирение», миссия в СИЗО».

программа

10.00 – 12.00 – Первое заседание
12.00 – 12.30 Перерыв на кофе
12.30 – 14.00 – Второе заседание

ОБМЕН ОПЫТОМ ПО АКТУАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ ТЮРЕМНОГО СЛУЖЕНИЯ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С РЕГИОНАЛЬНЫМИ УПРАВЛЕНИЯМИ ФСИН.


Вопросы для обсуждения:

– Общие собрания тюремного духовенства, в чем необходима  помощь Синодального отдела по тюремному служению;
– Взаимодействие епархиальных тюремных священников, обмен опытом тюремного служения;
– Общественные организации, помогающие в тюремном служении;
– Участие мирян в тюремном служении;
– Участие духовных школ в тюремном служении;
– Тюремные служители: обмен опытом;

Участники Семинара – представители епархиальных отделов:

1.Протоиерей Сергий ВЫГОДИН - председатель епархиального Отдела по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями Саратовской епархии. Протоиерей Сергий ПОЗЫРЕВ - председатель епархиального Отдела по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями Мордовской епархии.

2.Протоиерей Александр ЛЕБЕДЕВ - председатель епархиального Отдела по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями Вологодской епархии.

3.Протоиерей Алексей Елисеев - руководитель сектора тюремного служения Епархиального Отдела по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями Екатеринбургской епархии.

4.Протоиерей Сергий САЛЬЦОВпредседатель епархиального Отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и учреждениями Рязанской епархии.
5.Протоиерей Олег Сучков, Благочинный Нарышкинско - Шаблыкинского округа, настоятель Казанского храма п. Нарышкино, настоятель домовой церкви свт. Николая при ИК-5,  Орловско-Ливенская епархия
6.Руководители общественных организаций.