Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 08:38
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Главная » 2019 » Июнь » 28 » ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПАЛОМНИЧЕСТВО МИТРОПОЛИТА ВОЛОКОЛАМСКОГО ИЛАРИОНА ПО СВЯТЫМ МЕСТАМ ГРЕЦИИ
10:12
ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПАЛОМНИЧЕСТВО МИТРОПОЛИТА ВОЛОКОЛАМСКОГО ИЛАРИОНА ПО СВЯТЫМ МЕСТАМ ГРЕЦИИ

Продолжается паломничество митрополита Волоколамского Илариона по святым местам Греции

Продолжается паломничество митрополита Волоколамского Илариона по святым местам Греции

28.06.2019

Находясь в Греции по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион в сопровождении секретаря ОВЦС по межправославным отношениям протоиерея Игоря Якимчука, сотрудника ОВЦС иеромонаха Григория (Соколова) и иподиакона В. Ли продолжил паломническую поездку по местам, связанным с миссионерскими путешествиями апостола Павла.

В Афинах паломники посетили место проповеди апостола на Ареопаге. Они также поклонились мощам священномученика Патриарха Константинопольского Григория V и преподобномученицы Филофеи, почивающим в кафедральном Благовещенском соборе греческой столицы.

Затем митрополит Иларион со своими спутниками побывал на месте, где по преданию апостол Павел делал остановку на пути в Афины, и осмотрели раскопки древней христианской базилики VI века, посвященной апостолу.

Председатель ОВЦС также посетил близлежащие Месогейскую и Глифадскую митрополии Элладской Православной Церкви и имел братское общение с митрополитами Месогейским и Лавриотикийским Николаем и Глифадским Антонием.

Прибыв в Верию, митрополит Волоколамский Иларион осмотрел места, описанные в Деяниях апостолов: древнюю синагогу, где апостол Павел проповедовал иудеям, и Виму, откуда он обращался ко всем жителям города.

Паломники побывали в кафедральном соборе Верийской митрополии, где поклонились честной главе апостола Андрея Первозванного, принесенной в Верию из Патр по случаю ежегодных торжеств в честь апостола Павла («Павлий»), а также посетили древнюю базилику во имя святых апостолов Павла и Петра (XI в.).

В монастыре Пресвятой Богородицы Довра митрополит Иларион встретился с митрополитом Верийским, Наусским и Кампанийским Пантелеимоном.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru