Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 21:57
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Главная » 2017 » Июнь » 17 » 30-31 МАЯ. КАЗАНЬ. ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО УЧАСТНИКАМ ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
13:51
30-31 МАЯ. КАЗАНЬ. ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО УЧАСТНИКАМ ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО УЧАСТНИКАМ

ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

на тему:

 «РОЛЬ ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ МУСУЛЬМАНСКИХ РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ ОСУЖДЕННЫХ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ»

город Казань, Республика Татарстан

30-31 мая 2017 года

Досточтимые участники встречи!

Позвольте от имени Его Святейшества,  Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сердечно приветствовать всех Вас – участников Всероссийской научно-практической конференции на тему: «Роль централизованных мусульманских религиозных организаций в ресоциализации осужденных в местах лишения свободы», работа которой проходит на базе Российского исламского института в городе Казани в Республике Татарстан.

Проведение настоящей межрелигиозной конференции, работа которой посвящена роли централизованных мусульманских религиозных организаций в нашей стране, – это удобный формат для диалога и поиска путей совместного православно-исламского сотрудничества поресоциализации осужденных в местах лишения свободы и преодолении радикализации в тюрьмах. Его Святейшество неоднократно свидетельствовал о важности братского диалога между Русской Православной Церковью и религиозными объединениями традиционного для Российской Федерации Ислама. Полагаю, что участники всероссийской встречи рассмотрят наиболее актуальные темы современности, связанные с духовно-пастырским душепопечением и оказанием социальной помощи заключенным, которые послужат на благо нашего земного Отечества – России и укрепления единства нашего гражданского общества.

В текущем столетии наше общество оказалось перед лицом надвигающейся катастрофы: безудержное падение нравственности во всем мире, стремительный рост преступности, терроризма, религиозного и политического экстремизма вызывают глубокую тревогу. Причина и характер этих и многих других общественных проблем в современном мире лежат в утрате духовности и пренебрежении общечеловеческими нравственным ценностями.

В то же время сегодня как никогда ранее востребованы обществом неисчерпаемый духовный и моральный потенциал традиционных религий России, их многовековые традиции и опыт.  Обсуждение и осмысление участниками Конференции насущных проблем православно-исламского взаимодействия, включая другие централизованные религиозные объединения, в очередной раз свидетельствует о том, что современное общество неустанно ищет пути преодоления духовно-нравственного кризиса на всем пост советском пространстве.

Деятельное служение духовенства в местах лишения свободы обращает многих заключенных к Богу, служит духовно-нравственному возрождению преступивших закон лиц, принадлежащих по вере своих отцов к Христанству и Исламу. Благодаря вере среди заключенных в местах лишения свободы сокращается количество суицидов, фактов унижения достоинства человеческой личности и других противоправных действий по отношению друг к другу.

Молитвенно желаю всем участникам Всероссийской научно-практической конференции благословенных успехов в предстоящих трудах и выражаю надежду, что диалог будет конструктивным, плодотворным и внесет свой весомый вклад в понимание того, как традиционным религиозным объединениям России строить дальнейшее сотрудничество на основе нравственности и высокой духовности, веры и правды, добра и справедливости!

Благословение Божие да пребывает на Вас и Ваших трудах!

 

Епископ Красногорский Иринарх, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела Русской Православной  Церкви по тюремному служению

 

30 мая 2017 года

город Казань, Республика Татарстан