Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 05:50
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Главная » 2021 » Апрель » 5 » ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО МИТРОПОЛИТА ВОЛОКОЛАМСКОГО ИЛАРИОНА НА ТОРЖЕСТВЕННОМ СОБРАНИИ, ПОСВЯЩЕННОМ ДНЮ ЕДИНЕНИЯ НАРОДОВ РОССИИ И БЕЛОРУССИИ
10:19
ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО МИТРОПОЛИТА ВОЛОКОЛАМСКОГО ИЛАРИОНА НА ТОРЖЕСТВЕННОМ СОБРАНИИ, ПОСВЯЩЕННОМ ДНЮ ЕДИНЕНИЯ НАРОДОВ РОССИИ И БЕЛОРУССИИ

Приветственное слово митрополита Волоколамского Илариона на торжественном собрании, посвященном Дню единения народов России и Белоруссии

Приветственное слово митрополита Волоколамского Илариона на торжественном собрании, посвященном Дню единения народов России и Белоруссии

05.04.2021

2 апреля 2021 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион в онлайн-формате принял участие в открытии посвященного Дню единения народов Беларуси и России торжественного собрания «Союзное государство: открывая новые возможности». Иерарх обратился к участникам мероприятия с приветственным словом.

Уважаемые участники торжественного собрания!

Прежде всего хотел бы приветствовать всех вас от имени Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и передать всем собравшимся благословение и благопожелания Его Святейшества.

Сердечно поздравляю Дмитрия Федоровича Мезенцева с назначением на ответственный пост государственного секретаря Союзного государства. Сердечно благодарю Григория Алексеевича Рапоту за многолетнее служение на этом посту и за вклад, внесенный в дело единения народов Белоруссии и России.

Единство народов России и Белоруссии скреплено православной верой, родством языков и общей культурной традицией. У нас общая историческая память, состоящая как из славных, так и из трагических страниц прошлого. У нас общие герои, подвиг которых вдохновляет наших современников и служит нравственным примером для подрастающего поколения.

«Белая Русь — органическая часть единой Святой Руси. И сегодня мы должны ясно понимать: единство Святой Руси основано, прежде всего, на единстве Русской Православной Церкви», — говорит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Народы двух стран объединяют общая вера и общие святыни, в равной степени дорогие верующим по обе стороны границы. Это древние храмы и монастыри, связанные с трудами и подвигами святых Божиих угодников. Среди них Свято-Троицкая Сергиева лавра, где подвизался преподобный Сергий Радонежский, Полоцкий Евфросиниевский монастырь, в котором прославилась преподобная Евфросиния Полоцкая. Как в России, так и в Белоруссии с величайшей любовью почитаются святители Алексий, митрополит Московский, и Кирилл, епископ Туровский.

В 2021 году исполняется 800 лет со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Многочисленные мероприятия, посвященные этому святому, пройдут в обеих странах и будут включать в себя совместные богослужения, крестные ходы и конференции. В их числе XXIX Международные образовательные чтения на тему «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа», планируемые с 16 по 19 мая 2021 года в Москве, и XXVII Международные Кирилло-Мефодиевские чтения «Духовное значение служения святого благоверного князя Александра Невского в контексте истории (к 800-летию со дня рождения)», намеченные на 18-19 мая 2021 года в Минске. Убежден, что торжества станут зримым символом духовного единства народов России и Белоруссии, признанием их общего исторического пути, связывающего воедино прошлое, настоящее и будущее.

Сегодня перед нами стоит ответственная задача сохранять и укреплять традиции, основанные на Православии, несмотря на внешние усилия, направленные на их подрыв и разрушение. Дай Бог, чтобы и наша сегодняшняя встреча стала вкладом в это важное дело.

Благодарю за внимание.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru