Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 02:50
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2011 » Май » 12 » Приветственное обращение Преосвященного Иринарха к участникам конференции в Киеве
15:37
Приветственное обращение Преосвященного Иринарха к участникам конференции в Киеве
12 мая 2011 года

ПРИВЕТСТВЕННОЕ ОБРАЩЕНИЕ
ЕПИСКОПА КРАСНОГОРСКОГО ИРИНАРХА
К УЧАСТНИКАМ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ТЮРЕМНОГО ДУХОВЕНСТВА

Киев, Киево-Печерская Лавра, 12 мая 2011 года
 
Досточтимые участники и гости
православной конференции тюремного духовенства!
 
Знаменательным знаком нашей конференции является то, что ее работа проходит в дни продолжающегося празднования Светлого Христова Воскресения – важнейшего  события истории человечества и жизни каждого христианина. Поэтому позвольте приветствовать всех вас – участников встречи пасхальным приветствием –
 
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
 
Прежде всего, разрешите передать приветственное благословение Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, адресованное участникам Международной православной конференции тюремного духовенства, с пожеланиями благословенной помощи Божией и успехов в трудах на поприще тюремного служения, совершаемого ради спасения и приведения к вере во Христа тех, кто сегодня, будучи временно ограничен в правах и свободах, находится в местах принудительного содержания!
Позвольте также выразить мою сердечную благодарность Его Блаженству, Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру, предстоятелю Украинской Православной Церкви, за приглашение посетить стольный град Киев – колыбель Православия Киевской Руси и принять участие в православной конференции тюремного духовенства, проходящей по благословению Его Блаженства в стенах старейшей и самой знаменитой из монашеских обителей Киево-Печерской Лавре – колыбели монашества Древней Руси. Блаженнейший митрополит Владимир, под архипастырским омофором которого в стенах Московских духовных школ мне довелось получать богословское образование и осваивать основы правил духовно-пастырского поведения священнослужителя, для всего студенческого сообщества всегда был блистательным примером архипастыря Церкви Христовой и доблестным защитником истин Православия в годы воинствующего атеизма в Советском Союзе.
Искренне благодарю Владыку наместника Киево-Печерской Лавры – Высокопреосвященного митрополита Павла за гостеприимство, оказанное участникам сегодняшней встречи, призванной дать ответы на проблемы становления института тюремного духовенства – тюремных капелланов в странах СНГ, в которых служение духовенства в местах принудительного содержания было полностью упразднено в годы революционных лихолетий начала ХХ-го столетия.
В настоящее время более одной тысячи российских священнослужителей несут служение в учреждениях системы исполнения наказаний Российской Федерации. В исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы России действует более тысячи тюремных храмов и молитвенных комнат. Православные общины объединяют более 73 тысяч осужденных. Выступая с докладом на Освященном Архиерейском Соборе 2 февраля 2011 года, Святейший Патриарх Кирилл отметил, что на протяжении веков Россия имела прочную традицию духовного попечения о заключенных. И тем не менее, существующие в настоящее время правовые нормы не отражают уровень соработничества, достигнутый Русской Православной Церковью и Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН) России в период после подписания Соглашения в декабре 1999 года.
22 февраля текущего 2011 года Святейший Патриарх Кирилл и директор ФСИН России Александр Реймер подписали новое «Соглашение о сотрудничестве», расширяющее взаимоотношения Церкви и УИС, согласно которому духовно-пастырское окормление священнослужителей охватывает не только осужденных к лишению свободы и лиц, заключенных под стражу, но и сотрудников уголовно-исполнительной системы (УИС), и членов их семей, а также предполагает организацию системы религиозного образования для курсантов образовательных учреждений – слушателей  учебных заведений Федеральной службы исполнения наказаний России. Церковь выполняет миссию духовно-нравственного воздействия среди всех слоев общества, что само собой предполагает доступность Церкви не только для верующих заключенных, но и для верующих сотрудников УИС. Ни в одной стране мира отделение Церкви от государства не исключает присутствие в местах принудительного содержания тюремных капелланов.
С весны 2010 года в 16 учреждениях ФСИН России, находящихся в четырех субъектах Российской Федерации, запущен «пилотный проект» по включению священнослужителей в работу исправительных учреждений на постоянной штатной основе, в процессе реализации которого должны быть выработаны правовые основы, регулирующие деятельность духовенства в исправительных учреждениях.
Необходимы условия, при которых государство могло бы более эффективно помогать Церкви, а Церковь, со своей стороны, могла бы активнее участвовать в решении социальных проблем общества. Опираясь как на дореволюционный опыт Русской Православной Церкви, так и на современный опыт деятельности тюремных капелланских структур зарубежных стран, нам предстоит кропотливая и напряженная работа по возрождению института тюремного духовенства.
Важным фактором духовно-пастырского служения духовенства является участие Церкви в процессах ресоциализации осуждённых, готовящихся к освобождению из мест лишения свободы. Ресоциализация заключенных, которую необходимо осуществлять как во время отбывания срока наказания, так и в первое время после освобождения, должна быть признана одной из тактических задач тюремного служения – как неотделимая часть духовно-пастырской заботы о спасении души человека, преступившего государственный и нравственный закон бытия человеческого общества. Задача Церкви – помогать заключенному в местах лишения свободы сохранить в себе или обрести заново способность возвращения в гражданское общество, а после выхода на свободу – помогать ему через возрождение религиозности находить в себе духовные и нравственные силы для восстановления утраченных им за решеткой социальных связей среди гражданского общества. Не случайно латинское слово «penitentia» близко по смыслу к православному понятию «покаяние».
Среди заключенных особое внимание необходимо уделять женщинам и подросткам,  которые часто оказываются в сложной жизненной ситуации и встают на путь совершения преступлений, или сами оказываются жертвами преступлений. Общины верующих, по определению XIV Всемирного русского народного собора, всегда были «средой, в которой сглаживались семейные конфликты, гарантировалась защищенность детей, преодолевались последствия сиротства и беспризорности». В этой связи участие Церкви в организации социальной работы в пенитенциарной системе, учитывающей проблемы женщин, отбывающих наказание в виде лишения свободы и готовящихся к освобождению крайне необходимо. А для решения проблем несовершеннолетних осуждённых при серьезной государственной поддержке могут быть созданы альтернативные существующим воспитательным колониям реабилитационные центры, центры психологической поддержки, способные выполнять работу по обеспечению социализации для малолетних преступников после выхода из мест лишения свободы. Уже сейчас такие учреждения, созданные Русской Православной Церковью и другими традиционными религиозными общинами в России, в Украине, других странах СНГ, успешно решают вопросы реабилитации малолетних преступников, обращения на путь ответственной жизни «трудных» детей или проблемных родителей.
Руководители Российского государства неоднократно подчеркивали, что именно Православная Церковь призвана сыграть особую духовную роль в нынешнем возрождении России. Такие же мысли неоднократно высказывались и руководством Украины, население которой последнее время проявляет большую политическую активность в сравнении с другими государствами, входившими в состав СССР до его распада. Этот сложный и весьма нелегкий, а зачастую и неблагодарный труд по возвращению заблудших душ к праведной жизни необходимо планировать на много лет вперед в качестве одного из важнейших направлений церковного тюремного служения на благо будущего наших стран и народов.
Возлагая упование на Господа и вознося молитвы о духовном и материальном процветании Устроителя нашей встречи  – Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, о благоденственном и мирном житии ее богоспасаемой паствы, целостности украинского народа и его единстве с Вселенским Православием, искренне желаю всем участникам конференции, собравшимся в Матери городов русских – стольном граде Киеве, благословенной помощи Божией в трудах по возрождению служения тюремных капелланов на постсоветском пространстве в странах СНГ.
Благословение Божие да пребывает на всех вас!
 
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!
 
 
 
               ЕПИСКОП КРАСНОГОРСКИЙ
         ВИКАРИЙ МОСКОВСКОЙ ЕПАРХИИ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СИНОДАЛЬНОГО ОТДЕЛА
            МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА
             ПО ТЮРЕМНОМУ СЛУЖЕНИЮ