Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 18:46
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2022 » Май » 5 » ПРИХОДЫ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В ИРЛАНДИИ ПОМОГАЮТ БЕЖЕНЦАМ. ИНФОРМАЦИОННАЯ СВОДКА О ПОМОЩИ БЕЖЕНЦАМ (ОТ 3 МАЯ 2022 ГОДА)
10:15
ПРИХОДЫ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В ИРЛАНДИИ ПОМОГАЮТ БЕЖЕНЦАМ. ИНФОРМАЦИОННАЯ СВОДКА О ПОМОЩИ БЕЖЕНЦАМ (ОТ 3 МАЯ 2022 ГОДА)

Приходы Русской Православной Церкви в Ирландии помогают беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 3 мая 2022 года)

Разгрузка гуманитарной помощи из Ирландии для нуждающихся Одесской епархии05.05.2022

Приход храма святителя Тихона в Каслбаре передал гуманитарную помощь в Одесскую Епархию. Дублинский приход в честь апостолов Петра и Павла организовал бесплатные курсы по английскому языку для беженцев. Епархии в России и на Украине продолжают передавать продукты, средства гигиены, детское питание беженцам и мирным жителям. Также священники, сестры милосердия и волонтеры посещают беженцев в ПВР (пунктах временного размещения) и поддерживают их духовно. 

Статистика

●       Более 33 000 беженцам помогает Русская Православная Церковь в России.

●       65 епархий Русской Православной Церкви оказывают помощь беженцам на территории России.

●       В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 216 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.

●       На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 59,6 млн рублей.

●       В России Церковь собрала, закупила и передала 1380 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 780 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.

●       Из московского церковного центра приема помощи, организованного Cинодальным отделом по благотворительности, передали в общей сложности 327 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.

●       В 47 церковных учреждениях в России, Германии и на Украине разместили беженцев.

●       2 мая в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 115 человек (88 семей). Гуманитарную помощь получили 123 человека (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семьи). 34 беженцам оплатили услуги в бюро переводов. 12 человек получили помощь психолога, 2 человека – помощь юриста. 9 человек побеседовали со священником. Один человек направлен на прием в Больницу Святителя Алексия, еще один – в Тушинскую больницу. Одной семье из четырех человек направили гуманитарную помощь с автоволонтером. Всего с 10 марта в штаб помощи обратились 2655 человек.

●       2 мая в Больницу Святителя Алексия обратились за помощью 2 беженца, они записаны на прием. В настоящее время 2 беженца продолжают лечение в стационаре, один пациент – в паллиативном отделении больницы. Всего с 5 марта за помощью обратились 102 пациента, проведены 159 амбулаторных консультаций и 72 инструментальные диагностики, 35 пациентам проведены лабораторные исследования, 4 пациента прошли стационарное лечение и уже выписаны, один пациент записан на плановую госпитализацию с проведением оперативного вмешательства.

●       В центре гуманитарной помощи при Марфо-Мариинском сестричестве милосердия Белгородской епархии 3 мая помощь оказали 52 беженцам.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

●       К 3 мая в России беженцы размещены в церковном приюте в станице Манычской, приюте в Каменске-Шахтинском, приюте в Воронежской епархии, Свято-Иверском женском монастыре Ростовской епархии, Старицком Свято-Успенском мужском монастыре Тверской епархии, Марфо-Мариинском монастыре Белгородской епархии, в епархиальном центре матери и ребенка в Белгороде. Также при поддержке Церкви размещены беженцы в Новочеркасске Ростовской епархии. Семью беженцев принял Ковалевский детский дом в Костромской епархии. Дети определены в садики и школы.

●       Беженцев и нуждающихся людей приняли Святогорская лавра Донецкой епархии, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и Крестовоздвиженский храм Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Свято-Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Николаевский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархии, Свято-Успенская Почаевская Лавра, Ольшанский женский монастырь и  Нещеровский Свято-Преображенский монастырь Киевской епархии, Архангельско-Михайловский монастырь, Свято-Пантелеимоновский мужской монастырь в Одесской епархии, Свято-Елизаветинский монастырь и Свято-Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Киево-Печерская Лавра, Свято-Покровская Голосеевская пустынь, Свято-Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Свято-Пантелеимоновский монастырь в Киеве, Киевская духовная академия и семинария, Свято-Благовещенский храм Краснограда, Свято-Владимирский храм Харькова, Свято-Духовский храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавская миссионерская духовная семинария, Свято-Покровский храм в Днепре Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии.

●       В Берлинско-Германской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместили в Свято-Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в Знаменском храме в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда.

Гуманитарная помощь

●       Прихожане храма в честь святителя Тихона Русской Православной Церкви в Каслбаре (Ирландия) передали продукты и предметы первой необходимости в Одесскую епархию.

●       Социальный отдел Луганской епархии доставил 500 кг продуктов жителям города Попасная.

●       Представители социального отдела Тобольской митрополии совместно с сестрами милосердия и представителями Центра помощи «Милосердие» в Тюмени посетили ПВР, передали продуктовые наборы, куличи, крестики, иконы и детские наборы для творчества.

●       Прихожане Троицкого храма в Мукачево собрали и отправили партию гуманитарной помощи в Харьков – это продукты и предметы гигиены.

●       Группа работы с просителями православной службы помощи «Милосердие» закупила в марте и апреле лекарства для беженцев на сумму более 213 тысяч рублей. За это время поступило 88 обращений от беженцев на лекарства через церковный штаб помощи беженцам в Москве.

●       Белгородская епархия направила в Харьковскую область 2,5 тонны гуманитарной помощи.

●       В Винницкой епархии объявлен сбор помощи жителям Харькова: продукты, лекарства и средства гигиены собирают в Браиловском монастыре.

●       Прихожане Свято-Покровского кафедрального собора Александрии в Кировоградской области передали продуктовую помощь беженцам.

●       В апреле в центре гуманитарной помощи православной службы «Милосердие» помощь получили более 2200 человек.

●       При Покровском храме в Долгопрудном (Сергиево-Посадская епархия) провели ярмарку, средства от которой направлены на помощь беженцам.

●       Представители Таганрогского благочиния и службы помощи «Милосердие-на-Дону» Ростовской епархии доставили детское питание беженцам в приграничный пункт в Весело-Вознесеновку.

●       При храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла Русской Православной Церкви в Дублине (Ирландия) организовали бесплатные онлайн-курсы английского языка для беженцев с Украины. Записаться на курсы могут все желающие, независимо от места проживания.

●       В Московской епархии в марте-апреле провели благотворительную акцию «Марафон добра» в помощь беженцам. 30 апреля в ПВР в Коломну доставили 4 тонны продуктов, одежды, обуви, средств личной гигиены, бытовой техники, книг, канцелярских товаров, пасхальных куличей. Другие партии помощи были доставлены в ПВР в течение Великого Поста.

●       Представитель Ростовской епархии посетила ПВР в Новочеркасском благочинии и передала 93 беженцам пасхальные куличи.

Духовная помощь

●       Священник Белевской епархии посетил ПВР в Тульской области, провел беседу и передал детям беженцев сладкие подарки.

●       Беженцы из ПВР в Калужской области приняли участие в паломнической поездке в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру и Годеново.

●       В Коломенской епархии организовали транспорт из ПВР в храм святителя Николая в Царево для посещения богослужения.

Адресная помощь

●       Социальный отдел Нижнетагильской епархии передал гуманитарную помощь многодетной семье, прибывшей из Луганска. Семье закупили детские смеси, подгузники, назальный аспиратор и детский стиральный порошок. Всего в епархии 5 семей беженцев регулярно получают помощь – продукты, средства гигиены, одежду.

●       В Курганской епархии помогли семье беженцев снять жилье на месяц.

Другие виды помощи

●       В Тульской епархии дети беженцев из ПВР посетили пасхальный концерт и приняли участие в мастер-классе по раскрашиванию пасхальных яиц.

По материалам пресс-службы Синодального отдела по благотворительности