Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 01:35
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2023 » Март » 14 » ПРИ УЧАСТИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ ДУХОВНОЙ АКАДЕМИИ ПРОШЛА КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ ЗАКЛЮЧЕННЫХ
10:28
ПРИ УЧАСТИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ ДУХОВНОЙ АКАДЕМИИ ПРОШЛА КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ ЗАКЛЮЧЕННЫХ

При участии Санкт-Петербургской духовной академии прошла конференция, посвященная ресоциализации заключенных

При участии Санкт-Петербургской духовной академии прошла конференция, посвященная ресоциализации заключенных

14.03.2023

10 марта 2023 года в Главном управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области состоялась научно-практическая конференция «Введение пробации в Российской Федерации: взаимодействие государственных органов и общественных организаций».

Организаторы мероприятия — Санкт-Петербургская духовная академии и Академия ФСИН России. В оргкомитет вошли профессор кафедры церковно-практических дисциплин СПбДА, помощник начальника УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленобласти по работе с верующими, председатель отдела по тюремному служению Санкт-Петербургской епархии протоиерей Олег Скоморох и настоятель храма святителя Тихона Задонского при ИК-6 иерей Артемий Наумов.

В конференции приняли участие священнослужители других епархий, занимающиеся тюремным служением.

В ходе мероприятия обсуждались организационно-правовые, теоретические и иные аспекты применения закона «О пробации в Российской Федерации». Пробация — совокупность мер, применяемых в отношении осужденных, лиц, которым назначены иные меры уголовно-правового характера, и лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказания в виде принудительных работ или лишения свободы, которые оказались в трудной жизненной ситуации, в том числе ресоциализация, социальная адаптация и социальная реабилитация, защита прав и законных интересов указанных лиц. В частности, обсуждался опыт ресоциализации лиц, освободившихся из исправительных учреждений.

Открывая конференцию, начальник Главного управления Минюста РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти Сергей Феоктистов отметил, что, согласно статистике, 30% преступлений совершается повторно, что свидетельствует об актуальности нового закона, поэтому важно в кратчайшие сроки создать эффективную систему взаимодействия всех государственных и общественных институтов, обеспечивающих его реализацию.

С приветственными словами выступили замминистра юстиции РФ Всеволод Вуколов, депутат Заксобрания, председатель комитета по законодательству Всеволод Беликов, профессор кафедры уголовно-исполнительного права Академии ФСИН Андрей Скиба.

Председатель городского Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Богдан Заставный выступил с сообщением «Взаимодействие государственных органов и общественных организаций в сфере социализации и ресоциализации несовершеннолетних и молодежи, осужденных без изоляции от общества».

Доклад протоиерея Олега Скомороха был посвящен совершенствованию законодательства и практики взаимодействия религиозных организаций с органами и учреждениями уголовно-исполнительной системы в контексте введения пробации в РФ.

Была принята резолюция, содержащая практические предложения по созданию условий применения процедур пробации.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru