Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 12:28
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Главная » 2021 » Март » 12 » ПРИ УЧАСТИИ МОСКОВСКОЙ ДУХОВНОЙ АКАДЕМИИ ПРОЙДЕТ КРУГЛЫЙ СТОЛ "ПРАВОСЛАВНАЯ КНИГА В ПОДМОСКОВЬЕ"
10:09
ПРИ УЧАСТИИ МОСКОВСКОЙ ДУХОВНОЙ АКАДЕМИИ ПРОЙДЕТ КРУГЛЫЙ СТОЛ "ПРАВОСЛАВНАЯ КНИГА В ПОДМОСКОВЬЕ"

При участии Московской духовной академии пройдет круглый стол «Православная книга в Подмосковье»

При участии Московской духовной академии пройдет круглый стол «Православная книга в Подмосковье»

12.03.2021

12 марта 2021 года библиотека Московской духовной академии совместно с Московской губернской универсальной библиотекой проведет в Сергиевом Посаде круглый стол «Православная книга в Подмосковье».

Спрос на духовно-просветительскую литературу среди читателей региона растет, и впервые библиотекари соберутся, чтобы разобраться, как лучше систематизировать и представлять книги духовной тематики, каковы особенности работы светских и приходских библиотек Московской области, какие проекты и события в сфере религиозного просвещения пользуются популярностью у посетителей.

С докладами выступят директор Губернской библиотеки Елена Замышляйченко и директор библиотеки Московской духовной академии игумен Дионисий (Шлëнов), сотрудники Библиотеки православной культуры (Дмитровский г.о.) и приходской библиотеки Знаменского храма Серебряно-Прудского благочиния, организаторы и участники духовно-просветительских проектов на базе библиотек Щелково, Долгопрудного, Лыткарино.

Специалисты методического центра Губернской библиотеки вместе с коллегами из муниципальных и городских библиотек Подмосковья проанализируют существующие практики по комплектованию и работе с фондом православной литературы, взаимодействию с пользователями, сотрудничеству с местными благочиниями и сообществами.

«Спрос на духовную литературу в библиотеках Подмосковья растет не первый год, и теперь, благодаря сотрудничеству с библиотекой Московской духовной академии, у нас появилась возможность прояснить многие вопросы и систематизировать информацию о работе подмосковных библиотек с посетителями, интересующимися такого рода книгами, сопоставить опыт светских и приходских библиотек, учесть тонкости, которые могут быть не очевидны библиотекарям, но важны с точки зрения представителей Церкви и духовенства», — отмечает Ирина Джунжурова, руководитель методического центра Губернской библиотеки.

Идея проведения совместного круглого стола родилась месяц назад, во время встречи Клуба директоров, когда руководители библиотек проекта «Библиотеки — современное общественное пространство» побывали в Сергиевом Посаде и пообщались с коллегами из библиотеки Московской духовной академии. 12 марта слушателями и участниками круглого стола станут руководители и сотрудники библиотек из 15 муниципалитетов.

Пресс-служба МДА/Патриархия.ru