Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 15:41
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Главная » 2016 » Сентябрь » 28 » ПРЕСС-РЕЛИЗ IV МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ В Г. РЯЗАНЬ
17:55
ПРЕСС-РЕЛИЗ IV МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ В Г. РЯЗАНЬ

ПРЕСС-РЕЛИЗ 

29–30 сентября 2016 года в Академии ФСИН России состоится IV Международная научно-практическая конференция по взаимодействию Русской Православной Церкви с государственной системой исполнения наказаний «Противодействие прозелитизму и вербовке адептов неоязычества, радикального ислама, псевдорелигиозного экстремизма и его крайнего проявления в социально-политической жизни общества – терроризма: профилактика их негативного воздействия на осужденных в местах отбывания уголовного наказания». 

Участники: представители Русской православной церкви, министерства юстиции Российской Федерации, Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ, Общественной палаты РФ, пенитенциарных служб и образовательных учреждений Белоруссии, Молдовы, Казахстана, территориальных органов ФСИН России, образовательных и научных организаций ФСИН России и другие. Всего около 350 человек.

Актуальность: возрастающая активность пропаганды религиозного, а точнее псевдорелигиозного экстремизма в нашей стране. В учреждениях УИС проповедники радикального ислама находят условия, благоприятствующие их деятельности: психологическую подавленность заключенного, сходство диктаторских постулатов псевдорелигиозного экстремизма с идеологией криминального мира, некоторые бытовые выгоды при переходе в ислам или неоязычество, религиозное невежество и необразованность. Это не только существенно дестабилизируют деятельность исправительных учреждений, но и подрывают нормальное функционирование всей УИС.

Цель: проработка вопросов подготовки совместных проектов РПЦ и ФСИН России, межконфессионального сотрудничества и взаимодействия с общественными правозащитными организациями по противодействию прозелитизму и вербовке адептов неоязычества, радикального ислама, псевдорелигиозного экстремизма и терроризма, профилактики их негативного воздействия на осужденных в местах отбывания уголовного наказания, а также осмысление духовно-нравственного потенциала служения представителей традиционных религий России в учреждениях УИС и перспектив дальнейшего их взаимодействия с системой исполнения наказаний.

Конференция будет проходить в течение двух дней: первый день – пленарное заседание, работа секций; второй – работа IV Международного научно-методического семинара в формате круглого стола на тему «Нормативно-правовое обеспечение деятельности помощников начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими». 

Контактная информация для СМИ:

Адрес: г. Рязань, ул. Сенная, д.1.

Телефоны для СМИ: 

8-900-610-53-53 (Екатерина Маркина),

(4912) 93-82-95.

E-mail: press_academfsin@mail.ru