Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 03:17
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Главная » 2023 » Май » 15 » ПРЕДСТОЯТЕЛЬ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ СОВЕРШИЛ ЛИТУРГИЮ НА БУТОСКОМ ПОЛИГОНЕ
10:30
ПРЕДСТОЯТЕЛЬ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ СОВЕРШИЛ ЛИТУРГИЮ НА БУТОСКОМ ПОЛИГОНЕ

Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Литургию на Бутовском полигоне

Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Литургию на Бутовском полигоне

15.05.2023

13 мая 2023 года, в праздник Собора новомучеников, в Бутове пострадавших (переходящее празднование в 4-ю субботу по Пасхе), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию под открытым небом на Бутовском полигоне — месте массовых расстрелов и захоронения жертв политических репрессий, в том числе многих священнослужителей и мирян, прославленных ныне в сонме новомучеников. 

Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, Патриарший наместник Московской митрополиимитрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; митрополит Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашествуархиепископ Егорьевский Матфейархиепископ Люберецкий и Подольский Аксийархиепископ Воркутинский и Усинский Маркепископ Видновский Тихонепископ Серпуховской Романепископ Верейский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по монастырям и монашествуепископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николайепископ Зарайский Константинепископ Павлово-Посадский Силуан, заместитель управляющего делами Московской Патриархии; епископ Наро-Фоминский Парамонепископ Истринский Серафим, председатель Синодального отдела по делам молодежиепископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лаврыепископ Зеленоградский Савва, заместитель управляющего делами Московской Патриархии; епископ Озерский Порфирийепископ Можайский Иосифепископ Луховицкий Евфимий, председатель Синодального миссионерского отделаепископ Звенигородский Кирилл, ректор Московской духовной академиипротопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Николай Качанкин, почетный настоятель собора Успения Пресвятой Богородицы г. Коломны Московской области; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; протоиерей Владимир Воробьев, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университетапротоиерей Николай Лищенюк, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей; протоиерей Дионисий Казанцев, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по Московской области; протоиерей Кирилл Каледа, настоятель храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской на Бутовском полигоне; иерей Василий Лосев, руководитель Юридической службы Московской митрополии; духовенство Москвы и Московской митрополии, представители духовенства Бердянской епархии

На богослужении присутствовал глава Ленинского городского округа Московской области А.П. Спасский.

За Литургией молились игумении и насельницы ряда женских монастырей, священнослужители Бердянской епархии,  многочисленные паломники из Москвы и Московской области.

Богослужебные песнопения исполнил хор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (регент — Е.В. Пономаренко).

Богослужение транслировалась в прямом эфире телеканалами «Союз» и «Спас», а также на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, Предстоятель Русской Православной Церкви прочитал молитву о Святой Руси.

Затем были вознесены молитвы о упокоении душ усопших рабов Божиих, «во дни лихолетия безвинно убиенных, страдания и истязания претерпевших, в изгнании и заключении и горькую смерть приемших, их же имена Ты Сам, Господи, веси».

Проповедь перед причастием произнес иерей Иоанн Воробьев, клирик храма святителя Николая Мирликийского в Кузнецкой Слободе г. Москвы.

По завершении Литургии Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен новомученикам и исповедникам Церкви Русской и заупокойную литию по всем погибшим и погребенным на Бутовском полигоне. После пения «Вечной памяти» был пропет тропарь праздника Пасхи.

Настоятель храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской на Бутовском полигоне протоиерей Кирилл Каледа приветствовал Предстоятеля Русской Церкви и преподнес Его Святейшеству панагию, изготовленную по образцу панагии священномученика Аркадия (Остальского), в Бутове убиенного. Епископ Аркадий был близко знаком с дедом Святейшего Патриарха Кирилла Василием Степановичем Гундяевым. 

«Действительно, владыка был очень близок, вместе с моим дедом в тюрьме сидел и на Соловках, — сказал Святейший Патриарх, принимая панагию. — Вместе под страхом расстрела совершали Божественную литургию на пеньках. Первое свидетельство о владыке я получил от своего деда, который его очень почитал. Благодарю Вас за этот подарок».

Затем Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

В дар храму Новомучеников и исповедников Церкви Русской на Бутовском полигоне Святейший Владыка передал икону великомученика Георгия Победоносца.

«В память о сегодняшнем пребывании и совершении Божественной литургии я бы хотел преподнести сему месту образ святого великомученика Георгия Победоносца, символа победы, — сказал Святейший Патриарх, вручая икону. — Под этим символом наш народ победил в страшной минувшей войне, и он остается для нас как напоминанием о духовном героизме наших предков, так и указанием на то, какой должна быть наша жизненная позиция перед всяким грехом и всякой человеческой неправдой. Будем молиться Георгию Победоносцу, как покровителю нашего Первопрестольного града, и да хранит Господь землю Русскую, Церковь нашу и всех, кто с верой и надеждой обращается к его святому имени. Еще раз всех вас, мои дорогие, сердечно поздравляю с замечательным праздником — с памятью новомучеников и исповедников Церкви Русской, в Бутове пострадавших. Храни вас всех Господь!»

Фото

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси