Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 23:05
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Главная » 2018 » Сентябрь » 27 » ПРЕДСТОЯТЕЛЬ РУССКОЙ ЦЕРКВИ ПОСЕТИЛ ХРАМ АРХИСТРАТИГА БОЖИЯ МИХАИЛА В ЕЙСКЕ
10:03
ПРЕДСТОЯТЕЛЬ РУССКОЙ ЦЕРКВИ ПОСЕТИЛ ХРАМ АРХИСТРАТИГА БОЖИЯ МИХАИЛА В ЕЙСКЕ

Предстоятель Русской Церкви посетил храм Архистратига Божия Михаила в Ейске

Предстоятель Русской Церкви посетил храм Архистратига Божия Михаила в Ейске

27.09.2018

26 сентября 2018 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил храмовый комплекс Архистратига Божия Михаила в Ейске. Храм располагается в исторической части города Ейска, в парковой зоне на месте разрушенного в богоборческие годы Михаило-Архангельского собора.

Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали настоятель храма протоиерей Роман Дейнега, духовенство Ейской епархии, многочисленные прихожане.

В храме Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся со словом:

«Рад всех вас видеть, дорогие мои! Господь привел меня в Ейск, с тем чтобы сегодня вместе помолиться с жителями города Ейска, возвести крест в канун праздника Воздвижения и посмотреть на то, как вы живете и как обустраивается ваша церковная жизнь.

Хотел бы всем вам пожелать, в первую очередь, мира душевного, потому что каждый человек хочет быть счастливым. А когда спрашиваешь людей, а что такое счастье, то очень часто, отвечая на этот вопрос, говорят совсем не о том, чем счастье на самом деле является.

Счастье — это состояние нашей души. Если в сердце мир, покой и радость, то человек переживает чувство счастья, он считается счастливым. А у нас иногда за счастье принимаются какие-то внешние обстоятельства жизни. Они тоже очень важны, но иногда даже самые лучшие обстоятельства могут разрушать внутренний мир человека, и тогда уж никакого счастья точно не будет. А для того, чтобы мир душевный был, нужно, чтобы благодать Божия пребывала в наших сердцах. Вот поэтому человеческое счастье находится в прямой зависимости от того, насколько Божественная благодать прикасается к нашему разуму, нашему сердцу, нашей жизни.

Хотел бы всем вам пожелать в это предпразднственный день, чтобы Господь даровал вам силу Своей благодати, мир и радость в ваших сердцах. Храни вас Господь!»

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви посетил епархиальное управление Ейской епархии, расположенное на территории храмового комплекса. У входа в здание Святейший Владыка благословил сотрудников епархиального управления.

***

Первая Михаило-Архангельская церковь была построена в самом центре города Ейска в честь небесного покровителя основателя города М.С. Воронцова.

В 1860 году началось строительство каменного собора в честь Архистратига Михаила. Автором проекта был известный дипломат и талантливый художник князь Григорий Григорьевич Гагарин, сподвижник М.С. Воронцова, ставший впоследствии вице-президентом Академии художеств. Пятиглавый собор был спроектирован в византийском стиле.

В 1930-е годы Михаило-Архангельский храм, как и многие другие церкви Кубани, был разрушен до основания. Напоминанием о нем осталась церковная сторожка.

В 1992 году началось возрождение собора. В 1996 году состоялась передача бывшей церковной сторожки в ведение прихода Михаила Архангела, началась ее реконструкция. В 1997 году по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора начались регулярные богослужения в возрожденном храме.

В настоящее время храмовый комплекс включает в себя: храм Архистратига Михаила (перестроен из сохранившейся дореволюционной сторожки собора); храм в честь блаженной Ксении Петербургской; часовню блаженной Матроны Московской; административное здание Ейского благочиния (историческое здание); епархиальное управление Ейской епархии.

Фото

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси