Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 20:46
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2021 » Декабрь » 27 » ПРЕДСТОЯТЕЛЬ АНТИОХИЙСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ВСТРЕТИЛСЯ С ДЕЛЕГАЦИЕЙ РОССИЙСКИХ ПАРЛАМЕНТАРИЕВ
10:09
ПРЕДСТОЯТЕЛЬ АНТИОХИЙСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ВСТРЕТИЛСЯ С ДЕЛЕГАЦИЕЙ РОССИЙСКИХ ПАРЛАМЕНТАРИЕВ

Предстоятель Антиохийской Православной Церкви встретился с делегацией российских парламентариев

Предстоятель Антиохийской Православной Церкви встретился с делегацией российских парламентариев

27.12.2021

23 декабря 2021 года Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X принял в Марьямии, Патриаршей резиденции в Дамаске, депутатов Государственной Думы России — членов группы по связям с парламентом Сирии Д.В. Саблина, Ш.В. Кара-оола, С.А. Гаврилова, Н.С. Валуева, А. А. Ющенко, Г.А. Карлова, А.Ю. Бородая, а также представителей правительства Москвы и руководства других российских регионов, принимавших участие в заседании межведомственных координационных штабов России и Сирии.

От имени делегации Д.В. Саблин приветствовал Предстоятеля Антиохийской Православной Церкви, рассказал о встречах делегации и проведенных ею гуманитарных акциях, передал слова о необходимости сохранения христианского присутствия на Ближнем Востоке, прозвучавшие на встрече парламентариев с президентом Сирии. Он также упомянул о том, что верующие Русской Православной Церкви высоко ценят твердую позицию Антиохийской Церкви по вопросу украинского раскола.

Заместитель председателя Государственной Думы Ш.В. Кара-оол передал приветствие и поздравления с Рождеством Христовым от спикера российского парламента В.В. Володина.

Депутат Государственной Думы, президент Межпарламентской ассамблеи Православия С.А. Гаврилов высказал идею проведения в Дамаске посвященного диалогу культур и религий международного форума, в котором приняли бы участие представители мировых религий, политические и общественные деятели. «Лейтмотивом форума должны стать солидарность, миротворчество, взаимное уважение духовных ценностей и национальных традиций», — отметил он. В числе тем, которые были затронуты в ходе беседы, — гуманитарная ситуация в Сирии, отягощенная распространением коронавирусной инфекции, вопросы защиты прав христиан и основополагающих духовно-нравственных ценностей общества.

С.А. Гаврилов, в частности, рассказал, что православные депутаты из России постоянно контактируют с сирийскими коллегами по вопросам развития межрелигиозных отношений и гуманитарного сотрудничества. Члены межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей приезжают в Сирию с гуманитарными проектами с 2014 года. Парламентарии активно работают в рамках Межпарламентской ассамблеи Православия. В 2021 году иерарх Антиохийской Православной Церкви митрополит Аккарский Василий выступил на XXVIII Генеральной ассамблее МАП на Крите. Сирийская делегация также представила свою позицию на прошедшем заседании Международного секретариата МАП на Корфу.

Заместитель руководителя департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы И.П. Ткач передал сертификат на приобретение необходимой церковной утвари для восстанавливаемого при участии России и Русской Православной Церкви в городе Аз-Забадани Успенского храма, который был разрушен войной.

В ответном слове Блаженнейший Патриарх Иоанн по-русски поблагодарил членов делегации за поддержку обездоленных и гуманитарную работу.

Коснувшись темы отношений Антиохийской и Русской Церквей, Блаженнейший Владыка сказал: «У нас полное согласие во всех сферах, мы идем рука об руку, поддерживая позиции друг друга». Он также отметил важность разрешения ситуации на Украине.

Предстоятель Антиохийской Православной Церкви упомянул о том, что у Российской Федерации и Сирии общая позиция на международной арене, подчеркнув: «Мы поддерживаем Россию в правом деле, молимся от всего сердца за русский народ и Россию».

«Мы видим, как сирийский народ хочет мира, и очень ценим усилия России во имя достижения этой цели, в том числе на международных площадках, где многие объединились против Сирии, – продолжил Блаженнейший Владыка. – Мы, сирийцы, отвергаем все попытки нас разделить. Мы рады, что министр по религиозным делам придет на Рождество Христово к нам в Марьямию, чтобы на русском, арабском и английском языках обратиться к верующим. Я хочу со всей любовью передать России и её народу: вы делаете великое дело защиты любви, добра и правды ради всего человечества. Да станем мы свидетелями торжества правды в мире, в котором живем».

«Да благословит Господь вас, членов делегации, да благословит Господь всю Россию, ее народ, Русскую Православную Церковь!» – сказал в завершение Блаженнейший Патриарх Иоанн.

В качестве памятного дара российские парламентарии преподнесли Предстоятелю Антиохийской Православной Церкви икону Спасителя, привезенную с Сахалина.

Во встрече также участвовали специальный представитель Президента Российской Федерации по развитию отношений с Сирийской Арабской Республикой, Чрезвычайный и Полномочный посол России в Сирии А.В. Ефимов, представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском и всего Востока игумен Арсений (Соколов), иерархи Антиохийской Православной Церкви епископы Дарайский Моисей, Сергиопольский Иоанн и Ларисский Моисей, архимандрит Парфений (Алати).

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru