Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 20:40
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2019 » Май » 6 » ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПОМЕСТНЫХ ПРАВОСЛАВНЫХ ЦЕРКВЕЙ ПОЗДРАВИЛИ МИТРОПОЛИТА ВОЛОКОЛАМСКОГО ИЛАРИОНА С ПАСХОЙ ХРИСТОВОЙ
10:03
ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПОМЕСТНЫХ ПРАВОСЛАВНЫХ ЦЕРКВЕЙ ПОЗДРАВИЛИ МИТРОПОЛИТА ВОЛОКОЛАМСКОГО ИЛАРИОНА С ПАСХОЙ ХРИСТОВОЙ

Представители Поместных Православных Церквей поздравили митрополита Волоколамского Илариона с Пасхой Христовой

Представители Поместных Православных Церквей поздравили митрополита Волоколамского Илариона с Пасхой Христовой

06.05.2019

29 апреля 2019 года, в понедельник Светлой седмицы, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. Радость праздника Воскресения Христова с владыкой Иларионом разделили представители Поместных Православных Церквей при Московском Патриаршем престоле и сотрудники возглавляемого им Отдела внешних церковных связей.

Архипастырю сослужили: митрополит Киринский Афанасий (Александрийская Православная Церковь); митрополит Филиппопольский Нифон (Антиохийская Православная Церковь); епископ Моравичский Антоний (Сербская Православная Церковь); архимандрит Феоктист (Димитров) (Болгарская Православная Церковь); архимандрит Серафим (Шемятовский)(Православная Церковь Чешских земель и Словакии); протоиерей Даниил Андреюк (Православная Церковь в Америке), клирик Грузинской Православной Церкви протоиерей Кахабер Гоготишвили.

От Отдела внешних церковных связей митрополиту Илариону сослужили заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков), заведующий Сектором протокола ОВЦС игумен Феофан (Лукьянов), сотрудник ОВЦС протоиерей Александр Макаров, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев, секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов), заведующий Службой переводов ОВЦС иерей Арсений Черникин, заведующий Службой коммуникации ОВЦС священник Илия Косых, секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям священник Димитрий Сафонов, сотрудник ОВЦС священник Анатолий Чуряков, сотрудник ОВЦС иеромонах Кирилл (Перегудин), сотрудник ОВЦС священник Михаил Словцов.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

По завершении Литургии вокруг храма был совершен Пасхальный крестный ход.

Затем от имени представителей Поместных Православных Церквей при Московском Патриаршем престоле владыку Илариона поздравил митрополит Филиппопольский Нифон, в частности, отметив:

«В эти светлые пасхальные дни нам особенно приятно оказать Вам, дорогой владыка, внимание по случаю 10-летия Вашего служения во главе Отдела внешних церковных связей.

Мы чествуем Ваше высокое служение в уникальном среди православного мира департаменте и восхищаемся Вашей командой, с которой Вы по благословению Святейшего Патриарха Кирилла осуществляете дела внешней церковной политики в духе братской любви, милосердия, ставя во главу угла Правду и Истину. Дела эти свидетельствуют о величии Русской Церкви и привлекают других православных, видящих вашу искренность и преданность Церкви Христовой и Отчизне, которая является образцом для подражания.

Когда Вы только стали председателем Отдела, я помню, как Святейший Патриарх Кирилл сказал, что с этого момента вы становитесь «композитором» международных церковных отношений. И Вам это удается. Свое образование и таланты Вы отдаете на служение Церкви, и с Вашей помощью слагается мировая история церковных отношений.

Дорогой владыка! Да украсит Свет Воскресения Христова Ваше служение и умножит годы Вашей жизни на благо Святой Русской Церкви и Вашей Родины, которую мы полюбили, служа здесь русскому народу!»

Епископ Моравичский Антоний огласил поздравление митрополиту Волоколамскому Илариону от Святейшего Патриарха Сербского Иринея. В послании, в частности, говорится:

«Ваше Высокопреосвященство!

Озаренные радостью Христова Воскресения, поздравляем Вас с десятилетием руководства Отделом внешних церковных связей сестринской нам Русской Православной Церкви, желая Вам умножения успеха в Вашем плодоносном и ревностном служении под предстоятельским омофором Вашего духовного отца, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Молимся Воскресшему Господу нашему Иисусу Христу, да дарует Вам крепость телесную, силу духовную и неисчерпаемую помощь в Вашем богоугодном архипастырском служении».

Далее протоиерей Даниил Андреюк огласил поздравительное послание Митрополита всей Америки и Канады Тихона:

«Ваше Высокопреосвященство!

Христос Воскресе!

Приветствую Вас с радостью, которую принес нам блистающий и чистый свет Воскресения Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. Да воссияет на Вас свет Его славы, да укрепит Вас, исполняя непрестанной радости и мудрости в несении бремени архипастырского служения.

Поздравляю Ваше Высокопреосвященство с 10-летием назначения на должность председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Как и в прежние годы, Православная Церковь в Америке неизменно пользуется поддержкой и мудрыми советами Вашего Высокопреосвященства, за что я Вам чрезвычайно признателен.

Православная Церковь в Америке видит в Вашем Высокопреосвященстве достойного преемника выдающихся иерархов, бывших Вашими предшественниками. Получил высокую оценку Ваш позитивный вклад в межправославные отношения, в том числе в добрые отношения между Русской Православной Церковью и Православной Церковью в Америке. Было бы упущением с моей стороны не выразить также глубокую благодарность за внимание, заботу и поддержку, оказываемую нашему представительству — храму святой великомученицы Екатерины, и священникам, которые служили и служат в качестве наших представителей при Московском Патриархате.

На посту председателя Отдела внешних церковных связей Ваше Высокопреосвященство твердо и последовательно свидетельствует о Благовестии Христовом и о нашей православной вере перед лицом христианского мира и тех, кто принадлежит к иным религиозным традициям.

Многочисленные и разнообразные таланты, которыми наделил Вас Господь, служат тому, чтобы нести свет Христов в мир, погружающийся во тьму. Ваша музыка приносит радость и исцеление, Ваши литературные и академические труды способствуют тому, чтобы направить поиск истины во всем мире к пути, истине и жизни, которые есть Господь наш Иисус Христос (Ин. 14:6).

Обращаясь сегодня к Вашему Высокопреосвященству, я вспоминаю, что много раз у нас была возможность совместно совершать Евхаристию Господа нашего и здесь, в Северной Америке, и в России. Дай Бог, чтобы так продолжалось и впредь, в то время, когда мы стремимся сохранить единство духа в союзе мира (Ефес. 4:4).

Всемилостивый Господь наш да подаст Вам мир, крепость, здоровье и процветание на многая лета, чтобы Вы продолжали вверенное Вам Богом служение в Винограднике Господнем».

Затем от лица сотрудников Отдела внешних церковных связей митрополита Илариона поздравил протоиерей Николай Балашов, отметивший, в частности:

«За семьдесят с лишним лет своей истории не так много насчитывает председателей наше замечательное синодальное учреждение, и, надо сказать, среди них нет ни одного невыразительного и проходного лица. Это те люди, которые навсегда останутся в истории нашей Церкви, ибо они внесли выдающийся вклад и в созидание Русской Православной Церкви, и в жизнь мирового Православия.

Сегодня, в день, когда мы вместе с Воскресением Христовым торжественно празднуем и 10-летие Вашего председательства, дорогой владыка, мы видим Православные Церкви мира, представленные на этом праздновании. И мы счастливы и благодарны Вам за то, что Вы собрали нас в этом замечательном храме, чтобы в тесноте его алтаря, чувствуя плечо друг друга, видеть здесь лица наших братьев и сестер.

Последние месяцы Вашего служения во главе Отдела внешних церковных связей отмечены особыми трудностями, которых, может быть, не было за многие десятилетия, даже у Ваших предшественников. И, тем не менее, и в трудные времена, когда кажется, что тьма сгущается над миром, под Вашим водительством мы храним в надежде видение незаходимого света, которого тьма не объяла.

Мы благодарим Вас, дорогой владыка, за годы Вашего председательства, отмеченные мирным духом с Вашей стороны, большой сдержанностью, терпением и вниманием ко всем нам, и очень мудрым, рассудительным, хладнокровным и твердым руководством.

Спасибо Вам за то, как Вы вели нашу команду все эти десять лет. И да хранит Господь на многая лета и Ваше председательство, и Ваше служение Церкви Божией в целом, и да настанут для всех нас светлые и радостные дни, когда все трудности, которые ныне осложняют жизнь наших братьев на Украине, и в чем-то и отношения между Церквами, останутся позади. Верим, что так и будет.

Господь да наградит Вас крепким здоровьем, потому что должность Ваша его требует. Пусть тот внутренний мир, который всегда Вас отличает и сообщает особые чувства тем, кто окружает Вас, будет неотъемлемой стороной Вашей жизни и в предстоящие годы».

В ответном слове председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион сказал:

«Ваше Высокопреосвященство, владыка митрополит Афанасий, Ваше Высокопреосвященство, владыка митрополит Нифон, Ваше преосвященство владыка Антоний, дорогие отцы, дорогие братья и сестры!

Христос воскресе!

Я очень рад тому, что благодать Святого Духа в этот первый пасхальный день всех нас собрала под сводами храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость», чтобы мы в духовной радости о Воскресшем Спасителе прославили Его и вместе возгласили: «Христос воскресе!»; вместе совершили Божественную литургию и причастились Святых Христовых Таин.

31 марта сего года исполнилось 10 лет с того момента, когда решением Святейшего Патриарха и Священного Синода я был назначен на должность председателя Отдела внешних церковных связей. И тем же Синодом отец Николай Балашов был назначен моим заместителем. Поэтому для нас это общее празднование десяти лет пребывания в своих должностях.

Праздник этот выпал на Великий пост и поэтому мы перенесли основное торжество на пасхальные дни. Я очень рад сегодня приветствовать представителей Поместных Православных Церквей — Александрийской, Антиохийской, Сербской, Болгарской, Грузинской, Православной Церкви Чешских земель и Словаки, Православной Церкви в Америке, которые разделили со мной радость этого пасхального торжества.

Я сердечно приветствую всех сотрудников Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, которые вместе со мной трудятся, исполняя послушание нашего Священноначалия и защищая внешние рубежи нашей святой Церкви. Мы действительно переживаем сейчас непростое время. Небратские действия одного из Патриархов по отношению к Русской Православной Церкви, Патриарха, возомнившего себя первым без равных, поставили под угрозу единство святого Православия. За каждой Божественной литургией мы возносим молитвы о скорейшем восстановлении этого единства. И мы чувствуем братскую поддержку Поместных Православных Церквей — всех, кроме одной. И мы радуемся тому, что несмотря на возникшие сложности, на сложившуюся крайне тяжелую ситуацию, мы продолжаем вместе нести наше служение, вместе свидетельствовать миру о Воскресшем Спасителе. И вместе мы молимся о тех, кто в силу заблуждений или человеческих немощей, надеемся, временно отпал от этого церковного единства.

Наше сердце болит о том, что происходит на Украине. Когда мы узнали об итогах голосования украинцев, у нас появился луч надежды, ибо результат этот очень яркий и очевидный: человек, который решил облагодетельствовать Церковь, но вместо этого стал ее гонителем, получил столь малое количество голосов избирателей, что это лишний раз показало отношение украинского народа к той авантюре, которую он затеял. История снова и снова напоминает нам о том, что тот, кто посягает на Церковь, никогда не будет вознагражден — ни в этом мире, ни в будущем. Кого-то из этих гонителей постигает кара Божия уже сейчас, кто-то получает по заслугам сразу, а кто-то только в следующей жизни, после того, как он перейдет в мир иной, где каждый должен будет дать ответ за свои деяния.

Мы верим в то, что единство святого Православия сохранится и на Украине вновь восстановятся мир и согласие, и каждый будет ходить в ту Церковь или в то культовое здание, которое он сам для себя изберет. И каждая религиозная организация будет иметь такое название, которое она себе изберет, а не то, которое ей будет дано светской властью или гонителями Церкви.

Я хотел бы сердечно поблагодарить представителей Поместных Православных Церквей, которые сегодня вместе с нами разделяют праздник святой Пасхи. Вчера мы молились вместе со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в Храме Христа Спасителя. И сегодня, как бы продолжая пасхальное торжество, мы собрались здесь, чтобы восславить Воскресшего Спасителя.

Я хотел бы сердечно поблагодарить моих заместителей, руководство и всех сотрудников Отдела внешних церковных связей за те труды, которые мы все вместе несем. Действительно, наши труды стали более сложными. И последние месяцы многим из нас приходится не спать ночами, ибо тот объем работы, который на нас свалился, значительно превышает наши обычные объемы, да и вообще обычную нагрузку, возлагаемую на человека в силу его служебных обязанностей. Но таковы обстоятельства, и мы их принимаем со смирением, веруя в то, что Господь восстановит мир и единство святой Православной Церкви. А мы будем и дальше трудиться под омофором нашего Святейшего Патриарха, подкрепляемые братской поддержкой Поместных Православных Церквей.

Всех нас, дорогие владыки, дорогие отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с праздником Воскресения Христова. Пусть никакие земные обстоятельства и скорби не омрачают превышающей все радости о Воскресшем Спасителе. И пусть Воскресший Господь хранит всех нас на многая и благая лета.

Христос воскресе!»

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru