Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 11:50
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Главная » 2015 » Август » 7 » Представители ОНК проверили соблюдение прав человека в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы
12:46
Представители ОНК проверили соблюдение прав человека в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы

Члены Общественной наблюдательной комиссии Кемеровской области посетили лечебно-исправительное учреждение № 42

В ходе визита общественники приняли участие в заседании административной комиссии, провели прием осужденных по личным вопросам, совершили обход учреждения.

Во время обхода члены комиссии посетили пищеблок, отметив хорошие условия как для приготовления пищи, так и для ее приема в обеденном зале, жилые помещения, склад хранения одежды для осужденных и помещение выдачи вещевого довольствия сотрудникам, достраиваемый храм, в котором ведутся отделочные работы.

После обхода состоялось заседание административной комиссии, где были рассмотрены вопросы условно-досрочного освобождения и прием по личным вопросам. Осужденных интересовали вопросы перевода в колонию-поселение и трудоустройства после освобождения.

В Тверской области общественники побывали в исправительной колонии № 7 УФСИН России по Тверской области, где встретились с осужденными и подробно ознакомились с условиями отбывания наказания. Гости посетили отрядные помещения, в том числе со строгими условиями отбывания наказания, медицинскую часть, столовую и кафе для осужденных.

Также члены ОНК посетили ИК-17 УФСИН России по Кировской области. В исправительной колонии представители общественности провели прием осуденных по личным вопросам, посетили радио-рубку и студию кабельного телевидения, познакомились с процессом выпуска новостной ленты. Осмотрели комнату психологической разгрузки, «комнату доверия», куда может зайти любой осужденный и напрямую обратиться к руководству со своей проблемой.

Источник