Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 15:16
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2023 » Март » 16 » ПРЕДСТАВИТЕЛИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСЕТИЛИ УЧАСТОК, ФУНКЦИОНИРУЮЩИЙ КАК ИСПРАВИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР
09:48
ПРЕДСТАВИТЕЛИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСЕТИЛИ УЧАСТОК, ФУНКЦИОНИРУЮЩИЙ КАК ИСПРАВИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР

Представители Общественной палаты Кировской области посетили участок, функционирующий как исправительный центр

16.03.2023

В Кировской области на сегодняшний день для отбывания наказания в виде принудительных работ функционирует 4 участка, созданных при исправительных учреждениях: г. Кирово-Чепецк с лимитом наполнения 204 осужденных, пгт. Вахруши на 50 осужденных, п. Восточный с лимитом наполнения 200 осужденных, с. Бахта на 85 осужденных.

В сопровождении врио заместителя начальника УФСИН России по Кировской области по вопросам пробации Натальи Черепановой представители Общественной палаты совершили обход учреждения. Общественникам рассказали о преимуществах и социальной значимости исправительных центров, подчеркнув, что это яркий пример гуманизации системы наказаний.

- Такой вид наказания, как принудительные работы, показывает свою эффективность на практике уже не первый год. Осужденные освобождаются из исправительных центров с заработанными деньгами, с опытом работы по востребованным специальностям на рынке труда. Они готовы вернуться в общество. Здесь у осужденных формируется здоровое социализированное мышление. Как следствие- снижение совершения повторных преступлений, - отметила Наталья Черепанова.

Представители Общественной палаты региона совершили обход территории УФИЦ, осмотрели жилые комнаты, комнаты для приема и приготовления пищи, душевые, бытовые помещения. Также они побеседовали с осужденными. Гости интересовались условиями содержания, где они трудоустроены и какие у них планы на жизнь после освобождения.

Посетителям продемонстрировали комнату воспитательной работы с осуждёнными, где предусмотрены столы для занятий, шкафы, где размещена литература – художественная, юридическая, а также есть телевизор.

В столовой организовано зонирование пространства – помещения для приготовления и приема пищи. Она оснащена всем необходимым оборудованием: электрическими плитами, холодильниками, СВЧ-печами, электрическими чайниками. В помещении для приготовления пищи предусмотрены стеллажи и шкафы с индивидуальными ячейками для хранения посуды и продуктов. Кухонная зона обеспечена набором сковородок и кастрюль для приготовления пищи.

Для осужденных, содержащихся в исправительном центре, расположен просторный санузел с закрытыми душевыми, предусмотрены вешалки для одежды, для удобного пользования каждый умывальник оборудован зеркалом. Помимо стиральных машин закуплены еще и машины для сушки белья.

На первом и втором этаже расположены жилые комнаты, которые оборудованы всем необходимым для комфортного проживания: кровати, шкафы для хранения вещей, полки и столы. На всей территории участка, функционирующего как исправительный центр, ведется видеонаблюдение.

Представители Общественной палаты ознакомились с условиями труда сотрудников уголовно-исполнительной системы. Они осмотрели рабочие кабинеты, помещение дежурной части, узнали каким образом осуществляется контроль за осужденными.

Осужденные рассказали, что некоторые из них ранее отбывали наказания в исправительных колониях с более строгими условиями содержания. УФИЦ больше напоминает им рабочее общежитие, где разрешено самостоятельно выходить на работу за пределы участка, пользоваться сотовыми телефонами и компьютерной техникой, самостоятельного готовить себе еду. Замечаний и обращений по работе учреждения от осужденных к общественникам не поступало.

- Развитие сети исправительных центров обеспечит социальную адаптацию осужденных, мотивирует их соблюдать закон, а также создаст экономическую выгоду для Кировской области, - поделилась своим мнением председатель комиссии Марина Копырина.

Представители общественности отметили, что развитие исправительных центров поможет в решении проблемы дефицита рабочих рук на предприятиях и в сфере ЖКХ. В частности, труд осужденных может быть использован при благоустройстве и уборке улиц, а также в строительстве, сельском хозяйстве, промышленном производстве и при переработке бытовых отходов.

Стоит отметить, на территории УФИЦ ведётся круглосуточное видеонаблюдение, изображение с камер выводится на экраны мониторов в дежурную часть. Выход за территорию осуществляется только с разрешения администрации. На рабочее место осужденные доставляются организованно на специально выделенном транспорте. Для них установлены правила внутреннего распорядка, которые обязательны для исполнения, за их неоднократное нарушение суд назначает замену наказания с принудительных работ на лишение свободы. Например, им запрещено покидать УФИЦ без разрешения администрации, употреблять спиртные напитки, выражаться нецензурной бранью и.т.д.

 

По материалам пресс-службы УФСИН России по Кировской области