Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 18:45
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Февраль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Архив записей

Главная » 2023 » Февраль » 22 » ПРЕДСТАВИТЕЛИ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ Г. МОСКВЫ ОЗНАКОМИЛИСЬ С ПРАКТИКОЙ СЛУЖЕНИЯ СЕСТЕР МИЛОСЕРДИЯ
10:25
ПРЕДСТАВИТЕЛИ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ Г. МОСКВЫ ОЗНАКОМИЛИСЬ С ПРАКТИКОЙ СЛУЖЕНИЯ СЕСТЕР МИЛОСЕРДИЯ

Представители Департамента здравоохранения г. Москвы ознакомились с практикой служения сестер милосердия

Представители Департамента здравоохранения г. Москвы ознакомились с практикой служения сестер милосердия

22.02.2023

Представители Департамента здравоохранения г. Москвы и московских медицинских учреждений, а также председатель и члены Молодежного совета при Департаменте здравоохранения г. Москвы посетили Первую городскую больницу имени Н.И. Пирогова и ознакомились с практикой служения сестер милосердия. Встреча состоялась в рамках недели, приуроченной к Всемирному дню больного.

«11 февраля весь мир отмечает День больного. Этот день призван объединить усилия гражданского сообщества путем милосердия и сострадания к проблемам больных людей. В этот день мы говорим о лучших практиках духовной и психологической помощи пациентам. И среди таких практик, которые мы уже не раз отмечали, — помощь сестер милосердия, — отметила начальник Управления по связям с общественностью Департамента здравоохранения г. Москвы Светлана Браун. — Сегодня мы посетили Первую Градскую больницу, где исторически сложилось служение сестер милосердия в самых тяжелых отделениях этого медицинского учреждения. Кроме того, сегодня сестры милосердия помогают тяжелобольным и в инфекционной больнице № 2 города Москвы».

«Сегодня мы посетили Первую Градскую больницу и увидели, как работают сестры милосердия при данной больнице. Как они ведут уход, общаются с пациентами, как они поддерживают тяжелобольных, а также осуществляют некоторые этапы реабилитации в тесной взаимосвязи с сестринским сообществом больницы», — рассказал председатель Молодежного совета при Департаменте здравоохранения г. Москвы Павел Королев.

В рамках Всемирного дня больного в больнице № 67 им. Л.А. Ворохобова состоялся круглый стол Департамента здравоохранения города Москвы. В нем принял участие председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон. После круглого стола епископ Пантелеимон навестил новорожденных пациентов в этой больнице.

Сегодня в Русской Православной Церкви более 900 сестричеств милосердия. Одно из крупнейших — Свято-Димитриевское сестричество в Москве. Оно было создано 28 мая 1991 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II при храме в честь святого благоверного царевича Димитрия на территории Первой Градской больницы.

С 1991 года сестры милосердия Свято-Димитриевского сестричества ухаживают за одинокими больными в Первой Градской больнице. С 2007 года сестры стали заботиться о пациентах инфекционной больницы № 2, где проходят лечение ВИЧ-инфицированные люди.

Сестры Свято-Димитриевского сестричества помогают также в различных проектах православной службы помощи «Милосердие». Она объединяет 26 социальных проектов помощи нуждающимся: тяжелобольным детям и взрослым, сиротам, одиноким пожилым людям и людям с инвалидностью, бездомным и ВИЧ-инфицированным.

Всемирный день больного отмечается 11 февраля с 1993 года. Этот день призван привлечь внимание общественности к проблемам и страданиям, с которыми сталкиваются больные люди.

Диакония.ru/Патриархия.ru