Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 21:56
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Главная » 2023 » Май » 3 » ПРЕДСТАВИТЕЛИ ЦЕРКВИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В СЪЕЗДЕ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В КАЗАНИ
10:30
ПРЕДСТАВИТЕЛИ ЦЕРКВИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В СЪЕЗДЕ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В КАЗАНИ

Представители Церкви приняли участие в Съезде уполномоченных по правам ребенка в Казани

Представители Церкви приняли участие в Съезде уполномоченных по правам ребенка в Казани

03.05.2023

В Казани прошел ХХ Всероссийский съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, посвященный вопросам защиты прав детей в сфере здравоохранения.

Очными участниками съезда стали более 700 человек из 87 регионов России — 80 региональных уполномоченных по правам ребенка, представители региональных органов власти, эксперты в сфере здравоохранения и общественные деятели. Они обсудили вопросы развития детской психиатрии, профилактики социального сиротства детей, реабилитации родителей с алкогольной и наркотической зависимостью, оказания онкологической и паллиативной помощи детям, гигиены и профилактики заболеваний несовершеннолетних, демографии.

В съезде также приняли участие руководитель направления помощи семьям Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Светлана Черенкова и представители Казанской епархии — руководитель комиссии по защите семьи, материнства и детства иерей Ярослав Петрущенков, руководитель Центра помощи наркозависимым «Благовещение» иеромонах Силуан (Цапин), заместитель руководителя и ведущий психолог Центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление» Аида Фиогбе.

Светлана Черенкова выступила с докладом на дискуссионной площадке «Охрана репродуктивного здоровья несовершеннолетних». Она рассказала об объединении усилий государства и Церкви в защите и поддержке семьи, материнства и детства на примере создания сети семейных МФЦ как части поддерживающей семейной инфраструктуры.

«Родители приходят в семейные многофункциональные центры не только за помощью, но и с вопросами, за советом. Например, как наладить общение с уже подросшим ребенком, который все чаще задает "неудобные" вопросы. А иногда вообще не задает, и родители могут быть очень обеспокоены его уже "взрослой" жизнью и здоровьем. Нам надо иметь способы своевременно помочь родителям выстроить отношения с подрастающим ребенком на "взрослые" темы, доверительные и взаимные. И, конечно, здесь очень важен пример и самих родителей, без родительского примера сформировать здоровое и нравственное отношение к собственному репродуктивному поведению сложно, скорее даже невозможно. Поэтому чтобы сберечь репродуктивное здоровье детей, надо работать не только с ребенком, но и с его родителями», — отметила Светлана Черенкова.

Идея создания семейных МФЦ принадлежит Светлане Черенковой. Ее инициативу поддержал Президент России. Сегодня уже в восьми регионах страны действует 21 такой семейный МФЦ. Здесь оказывают комплексную поддержку семьям, в том числе консультационную, социальную, гуманитарную, психологическую, юридическую помощь, исходя из индивидуальной жизненной ситуации конкретной семьи. В регионах в создании семейных МФЦ участвуют государственные, муниципальные, общественные и церковные организации.

В ходе выступления руководитель направления помощи семьям Синодального отдела по благотворительности предложила усилить взаимодействие государственных, церковных, общественных организаций и органов власти в области охраны репродуктивного здоровья несовершеннолетних, разработать стратегию охраны репродуктивного здоровья несовершеннолетних и комплекса мероприятий по ее реализации с участием всех ответственных и заинтересованных сторон.

Предложения будут включены в резолюцию съезда, а также войдут в карту действий уполномоченных.

На съезде также выступили представители Казанской епархии. Руководитель епархиального Центра помощи наркозависимым «Благовещение» иеромонах Силуан (Цапин) представил доклад «Наркомания в современном обществе. Новые вызовы». О профилактике подростковой беременности и абортов, а также опыте работы с несовершеннолетними беременными рассказала психолог женской консультации № 10 Казани, заместитель руководителя и ведущий психолог Центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление» Казанской епархии Аида Фиогбе.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru