Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 20:04
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Главная » 2022 » Ноябрь » 24 » ПРЕДСТАВИТЕЛИ ЦЕРКВИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В МОСКОВСКОМ МЕЖРЕЛИГИОЗНОМ МОЛОДЕЖНОМ ФОРУМЕ
10:17
ПРЕДСТАВИТЕЛИ ЦЕРКВИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В МОСКОВСКОМ МЕЖРЕЛИГИОЗНОМ МОЛОДЕЖНОМ ФОРУМЕ

Представители Церкви приняли участие в Московском межрелигиозном молодежном форуме

Представители Церкви приняли участие в Московском межрелигиозном молодежном форуме

24.11.2022

22 ноября 2022 года в столице открылся Московский межрелигиозный молодежный форум. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла руководитель отдела по делам молодежи Московской епархии протоиерей Кирилл Сладков принял участие в торжественном открытии форума.

В рамках мероприятия была организована коммуникационная площадка для развития межконфессионального диалога в молодежной среде столицы и поддержки молодежных религиозных проектов. Перед началом форума состоялся брифинг, посвященный развитию взаимодействия с молодежью, с участием представителей традиционных конфессий России.

Для укрепления межхристианского взаимодействия было предложено провести в зимний период хоккейный товарищеский матч православной молодежи с молодыми людьми из Российского объединенного союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ) (пятидесятниками) и других христианских сообществ. Инициатива была поддержана пасторами Сергеем Ряховским и Алексеем Романовым.

Основной темой форума стало служение религиозных организаций на благо России. Были представлены многочисленные стенды с молодежными проектами по направлениям «Волонтерство», «Культура», «Спорт» и «Медиа». Победителями по каждому из направлений стали: 

  1. Волонтерское движение помощи военнослужащим, находящимся в госпиталях Москвы, буддийской традиционной Сангхи России.
  2. Музей ратной истории Москвы на Крутицком Патриаршем подворье.
  3. ДУМ «Московский муфтият» Централизованной религиозной организации «Духовное собрание мусульман России».
  4. Проект «Клипы» местной организации РОСХВЕ «Церковь Божия в Царицыно».

По окончании церемонии открытия форума состоялись четыре панельных дискуссии: «Героизм», «Семья», «Новые медиа: борьба с фейками», «Одиночество». В дискуссиях приняли участие: клирик храма Сорока мучеников Севастийских в Спасской слободе г. Москвы, главный редактор православного молодежного журнала «Наследник», духовник молодежной организации «Молодая Русь» протоиерей Максим Первозванский; клирик храма святителя Николая Мирликийского в Отрадном г. Москвы иерей Николай Бабкин; председатель отдела по делам молодежи Московской митрополии, настоятель Георгиевского храма г. Орехово-Зуево Московской области иерей Димитрий Филин; иеромонах Константин (Дятлов) и др.

Организатором мероприятия выступила Автономная некоммерческая организация «Центр развития социально значимых проектов и содействия укреплению межнационального и межрелигиозного согласия».

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru