Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 18:47
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архив записей

Главная » 2021 » Февраль » 11 » ПРЕДСТАВИТЕЛЬ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ВЫСТУПИЛ НА ОБЩЕРОССИЙСКОМ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОМ СБОРЕ
10:03
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ВЫСТУПИЛ НА ОБЩЕРОССИЙСКОМ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОМ СБОРЕ

Представитель Русской Православной Церкви выступил на Общероссийском учебно-методическом сборе руководителей по работе с личным составом Росгвардии

Представитель Русской Православной Церкви выступил на Общероссийском учебно-методическом сборе руководителей по работе с личным составом Росгвардии

11.02.2021

9 февраля 2021 года в Главном штабе Федеральной службы войск национальной гвардии России в режиме видеоконференции состоялся Общероссийский учебно-методический сбор руководителей по работе с личным составом Росгвардии.

В мероприятии, которое проходило в закрытом режиме, приняли участие главы и заместители региональных отделов Росгвардии по работе с личным составом, включая руководителей с Дальнего Востока, Северного Кавказа, Сибири и других регионов Российской Федерации.

Председателем сбора выступил начальник Главного управления по работе с личным составом Росгвардии генерал-лейтенант Н.Н. Рябчиков.

По согласованию с директором Федеральной службы В.В. Золотовым на мероприятие был приглашен заведующий сектором по взаимоотношениям с Росгвардией Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Роман Богдасаров.

В своем выступлении отец Роман рассказал о работе священнослужителей Русской Православной Церкви и представителей иных традиционных религий России с сотрудниками, командным составом и военнослужащими по призыву Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.

Обращаясь к собравшимся, священник привел слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сказанные во время выступления в Военной академии Генерального штаба ВС РФ:

«Такая великая страна, как Россия, обладающая несметными богатствами, огромным потенциалом, совершенно уникальным геополитическим положением, всегда была вожделенным объектом для тех, кто хотел бы использовать для себя все те преимущества, которые Бог пожелал вручить именно нашему народу.

На свете очень мало стран, которые бы подвергались в своей истории столь мощным проявлениям внешней агрессии, как Россия. Собственно говоря, вся наша история так или иначе отмечена войнами, причем Россия никогда не вела захватнических войн. Мы прирастали территориями, но не в результате целенаправленной стратегии, связанной с захватом этих территорий, а только вследствие победы над агрессором.

Нет ничего более дорогого в земном бытии, чем жизнь и здоровье. И человек в погонах, человек, принявший присягу, отличается от любого другого тем, что он берет на себя обязательство — пред Богом, пред народом, перед своей совестью — в необходимый момент пожертвовать и здоровьем, и благополучием, и жизнью.

Вот почему и армейская служба называется служением. Это не работа "от и до" — это то, чему человек должен посвятить свою жизнь. Ведь только ради того, чему отдана жизнь, и можно эту жизнь физически отдать. Поэтому вопрос мотивации ратного труда, мотивации подвига — это серьезнейший вопрос, и от того, как люди его решают для себя — на уровне командования, на уровне среднего звена и, наконец, на уровне тех, кто идет в атаку, — зависит успех любой военной операции».

В завершение мероприятия по результатам трехлетней успешной работы и духовного окормления сотрудников ФСВНГ РФ отцу Роману вручена медаль «За содействие».

Победа.ru/Патриархия.ru