Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 02:47
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архив записей

Главная » 2021 » Февраль » 20 » ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОВЦС ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ ФОРУМЕ "РОЛЬ РЕЛИГИОЗНЫХ ЛИДЕРОВ В ДОСТИЖЕНИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ МИРА"
10:21
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОВЦС ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ ФОРУМЕ "РОЛЬ РЕЛИГИОЗНЫХ ЛИДЕРОВ В ДОСТИЖЕНИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ МИРА"

Представитель ОВЦС принял участие в международном форуме «Роль религиозных лидеров в достижении устойчивого развития мира»

Представитель ОВЦС принял участие в международном форуме «Роль религиозных лидеров в достижении устойчивого развития мира»

20.02.2021

18 февраля 2021 года в онлайн-формате прошел международный форум «Роль религиозных лидеров в достижении устойчивого развития мира», организованный Центром Н. Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога.

Форум открыли вице-министр информации и общественного развития Марат Азильханов и новый председатель правления Центра Н. Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога Булат Сарсенбаев.

По благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона на форуме выступил с докладом секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям священник Димитрий Сафонов. Представитель Русской Православной Церкви вспомнил религиозных лидеров, которые умерли в 2020 году — митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, одного из основателей Российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-Ислам» аятоллу Мухаммада Али Тасхири, вице-президента Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России раввина З.Л. Когана, и рассказал об их вкладе в межрелигиозное сотрудничество.

На онлайн-мероприятии также выступили управляющий делами Митрополичьего округа в Казахстане епископ Каскеленский Геннадий, глава Бюро по исламу Папского Совета Святого Престола по межрелигиозному диалогу монсеньор Халед Акаше, руководитель Центра межрелигиозного диалога Организации по культуре и исламским связам Исламской Республики Иран Мухаммед Мехди Тасхири, председатель Российско-арабского центра исследований и информаций Маджид Абдулазизат-Турки, представитель Англиканской церкви епископ г. Доркинга Джо Бейли Уэллс.

Спикеры выразили мнение о том, что, несмотря на последствия пандемии, страны должны оказывать содействие в укреплении межрелигиозных отношений и вносить свой фундаментальный и практический вклад в пропаганду духовных ценностей.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru