Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 13:39
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Главная » 2022 » Ноябрь » 23 » ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА ПОСЕТИЛ В ЛИВАНСКОМ ГОРОДЕ ЗАХЛЕ СТРОЯЩИЙСЯ В РУССКОМ СТИЛЕ ХРАМ
10:17
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА ПОСЕТИЛ В ЛИВАНСКОМ ГОРОДЕ ЗАХЛЕ СТРОЯЩИЙСЯ В РУССКОМ СТИЛЕ ХРАМ

Представитель Московского Патриархата посетил в ливанском городе Захле строящийся в русском стиле храм

Представитель Московского Патриархата посетил в ливанском городе Захле строящийся в русском стиле храм

23.11.2022

15 ноября 2022 года по приглашению представителя Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополита Филиппопольского Нифона архимандрит Филипп (Васильцев) посетил строящийся в г. Захле (Ливанская Республика) в русском стиле храм в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость».

Совместно с митрополитом Нифоном представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском ознакомился с ходом строительных работ, сообщает сайт подворья Русской Православной Церкви в Дамаске.

В тот же день митрополит Нифон и архимандрит Филипп (Васильцев) посетили митрополита Захлейско-Баальбекского Антония в его резиденции. В конце октября на заседании Синода Антиохийской Православной Церкви владыка Антоний был назначен Патриаршим викарием с титулом Илиопольский, временно управляющим приходами Антиохийской Церкви в Америке и Канаде. Гости пожелали владыке Антонию, отбывающему в Америку, благословенных успехов и помощи Божией во всех его предстоящих трудах.

***

Закладка первого камня храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Нечаянная радость» в г. Захле состоялась 22 сентября 2019 года. Чин освящения закладного камня совершил Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X совместно с тогдашним председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом и митрополитом Филиппопольским Нифоном.

8 ноября 2021 года место строительства храма посетил руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний (ныне митрополит Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей). Во время визита митрополита Антония состоялась закладка капсулы с памятной грамотой.

По согласованию с Русской Православной Церковью финансирование работ по строительству храма осуществляется при участии Фонда поддержки христианской культуры и наследия.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru