Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 16:55
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Главная » 2020 » Октябрь » 16 » ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СИНОДАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПО МОНАСТЫРЯМ И МОНАШЕСТВУ ВОЗГЛАВИЛ ТОРЖЕСТВА ПО СЛУЧАЮ ПРЕСТОЛЬНОГО ПРАЗДНИКА
10:17
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СИНОДАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПО МОНАСТЫРЯМ И МОНАШЕСТВУ ВОЗГЛАВИЛ ТОРЖЕСТВА ПО СЛУЧАЮ ПРЕСТОЛЬНОГО ПРАЗДНИКА

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству возглавил торжества по случаю престольного праздника Покровского ставропигиального монастыря

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству возглавил торжества по случаю престольного праздника Покровского ставропигиального монастыря

16.10.2020

14 октября 2020 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност совершил Божественную литургию в Покровском ставропигиальном женском монастыре г. Москвы.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протопресвитер Владимир Диваков, заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству архимандрит Стефан (Тараканов), духовенство обители.

За Литургией молились настоятельница Покровского обители игумения Феофания (Мискина) с сестрами, воспитанницы монастырского приюта, многочисленные паломники. Для удобства верующих на монастырской площади был установлен большой экран, на котором осуществлялась трансляция богослужения.

Исповедь и причастие Святых Христовых Таин совершались на улице с соблюдением всех необходимых санитарных требований.

По окончании богослужения состоялся праздничный крестный ход вокруг храмов обители.

У иконы блаженной Матроны Московской была совершена лития в память о всех, некогда погребенных на кладбище Покровского монастыря, настоятелях, почившей братии и сестрах обители. Заупокойное поминовение в день Покрова Пресвятой Богородицы совершается в монастыре ежегодно на протяжении многих лет.

Архиепископ Феогност передал Первосвятительское благословение и поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла игумении Феофании, сестрам и паломникам обители. В завершение владыка поздравил верующих с праздником и обратился к ним с архипастырским словом. Для прихожан был организован праздничный обед.

Праздничные всенощное бдение и Божественная литургия транслировались в прямом эфире на youtube-канале Покровского монастыря.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru