Приветствую Вас Гость!
Вторник, 23.04.2024, 18:04
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Главная » 2020 » Август » 7 » ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СИНОДАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПО МОНАСТЫРЯМ И МОНАШЕСТВУ ВОЗГЛАВИЛ ТОРЖЕСТВА ПО СЛУЧАЮ ПРЕСТОЛЬНОГО ПРАЗДНИКА
16:16
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СИНОДАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПО МОНАСТЫРЯМ И МОНАШЕСТВУ ВОЗГЛАВИЛ ТОРЖЕСТВА ПО СЛУЧАЮ ПРЕСТОЛЬНОГО ПРАЗДНИКА

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству возглавил торжества по случаю престольного праздника Борисоглебского Аносина монастыря

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству возглавил торжества по случаю престольного праздника Борисоглебского Аносина монастыря

07.08.2020

6 августа 2020 года, в день памяти мучеников благоверных князей Бориса и Глеба, во Святом Крещении Романа и Давида, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност совершил Божественную литургию в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря архимандрит Павел (Кривоногов) и духовенство Аносина монастыря.

За Литургией молились настоятельница Аносина монастыря игумения Мария (Солодовникова) с сестрами, старшая сестра Успенского скита-подворья в Епифани монахиня Фекла (Мельникова), многочисленные прихожане и гости обители.

Богослужебные песнопения исполнил монастырский хор.

По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг обители.

Затем владыка Феогност обратился к верующим с архипастырским словом. Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству передал игумении Марии поздравление, благословение и благодарность Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за труды по управлению обителью.

Размышляя над подвигом чествуемых князей-страстотерпцев, владыка сказал: «Заслуга князей Бориса и Глеба заключается в том, что они не дали сигнала к братоубийственной борьбе, несмотря на призывы дружины идти на Киев. Они по своим высоким христианским убеждениям отказались от власти ради мира. К сожалению, тогда другие русские князья не вняли предостережению и примеру первых страстотерпцев, убивая друг друга ради корысти и гордыни, пока не пришли татаро-монголы и не смирили их до зела. И они 300 лет воевали уже не друг с другом, а ради татаро-монгольской империи».

«Святые Борис и Глеб показали нам пример того, как важно не быть соблазном, пример любви, кротости, смирения и предостережения от братоубийственной войны, — продолжил архиепископ Феогност. — И сегодня для нас самое главное — хранить мир в семье, монастыре, на службе и помнить слова великого апостола Павла: "Для всех был всем, чтобы спасти, по крайней мере, немногих" (1 Кор. 9:22). Умный всегда уступает, глупый требует и наступает, но в конечном счете победа будет всегда за умным и за смиренным, ибо сказано: "Блаженны кротцые, ибо тии наследят землю" (Мф. 5:5)». 

«Молитвами святых страстотерпцев Бориса и Глеба да даст нам Господь силу и мужество понять, что в их подвиге не слабость, не безволие, но великая сила — они отказались от себя ради ближних. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя, а они положили свои души за весь народ русский», — заключил архипастырь.

В ответном слове игумения Мария поблагодарила владыку Феогноста, духовенство, сестер и прихожан за их любовь к обители и святым князьям-страстотерпцам. В дар архиерею настоятельница преподнесла картину с изображением чудесного явления святых Бориса и Глеба перед Невской битвой. Автор — прихожанин обитель, художник Филипп Москвитин.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru