Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 08:25
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Главная » 2019 » Ноябрь » 5 » ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СИНОДАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПО ЦЕРКОВНОЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ ВСТРЕТИЛСЯ СО СТУДЕНТАМИ ПСТГУ
12:15
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СИНОДАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПО ЦЕРКОВНОЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ ВСТРЕТИЛСЯ СО СТУДЕНТАМИ ПСТГУ

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности встретился со студентами ПСТГУ

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности встретился со студентами ПСТГУ

05.11.2019

30 октября 2019 года в храме царевича Димитрия при Первой Градской больнице Москвы председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил Божественную литургию. На богослужении присутствовали студенты и преподаватели факультета социальных наук отделения социальной и молодежной работы Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. По окончании Литургии состоялась встреча Его Преосвященства с учащимися.

«Слова "социальное служение" напоминают нам о заповеди любви к Богу и ближнему. Кто в Церкви будет заботиться о возрождении любви, как не тот, кто избрал для себя путь социального служения, — сказал в проповеди епископ Пантелеимон. — Служа нуждающимся людям, мы служим Христу. Это главная причина усерднее заниматься служением ближнему».

Викарий Святейшего Патриарха отметил, что в ситуации оскудения любви в мире особое значение приобретают личное участие каждого человека в Литургии и готовность следовать за Христом. «Чтобы научиться любить, важно участвовать в Литургии. Именно во время богослужения любовь Божия изливается на нас. Важно также донести до своего сердца слова Евангелия, понять Слово Божие», — отметил епископ Пантелеимон.

Он рассказал о том, как привлечь к социальной работе молодых людей. «Если человек хотя бы однажды почувствовал радость от того, что помогает нуждающимся, он снова к ней стремится. Поэтому важно помочь человеку почувствовать эту радость. Другим людям важно рассказывать о тех, кто нуждается в помощи, чтобы отозвалось их сердце», — подчеркнул архипастырь.

Председатель Синодального отдела по благотворительности, который также является куратором отделения социальной и молодежной работы ПСТГУ, ответил на вопросы студентов.

На встрече был представлен один из 10 видеороликов о правилах оказания ситуативной помощи маломобильным людям в храме. Ролик подготовлен командой студентов, преподавателей и специалистов в рамках гранта «Просто помоги!», поддержанного «Православной инициативой». Показанное видео посвящено алгоритму помощи слепым людям.

Студенты рассказали о своей практике в московском Психоневрологическом интернате № 11. «От этих людей все отказались, родители и близкие. Они заперты в этих комнатах и, конечно, им там очень тяжело. Очень важно, что вы помогаете им и заботитесь о них», — сказал епископ Пантелеимон.

Председатель Синодального отдела преподнес в дар отделению тактильную икону святого великомученика Пантелеимона.

Отделение социальной и молодежной работы ПСТГУ на протяжении 10 лет готовит специалистов для работы в церковных структурах, приходах, социально ориентированных православных некоммерческих организациях, в государственных учреждениях социальной сферы.

Диакония.ru/Патриархия.ru