Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 14:31
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Главная » 2022 » Октябрь » 25 » ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СИНОДАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ ПРОВЕЛ СОВЕЩАНИЕ О ПОМОЩИ РАНЕНЫМ И ПОСТРАДАВШИМ ОТ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ
10:04
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СИНОДАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ ПРОВЕЛ СОВЕЩАНИЕ О ПОМОЩИ РАНЕНЫМ И ПОСТРАДАВШИМ ОТ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ

Председатель Синодального отдела по благотворительности провел совещание о помощи раненым и пострадавшим от военных действий

Председатель Синодального отдела по благотворительности провел совещание о помощи раненым и пострадавшим от военных действий

25.10.2022

В Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению состоялось совещание о помощи раненым и пострадавшим от военных действий. Мероприятие провел глава Отдела епископ Верейский Пантелеимон.

В заседании приняли участие сотрудники и эксперты Синодального отдела по благотворительности — руководитель сектора по взаимодействию с епархиями диакон Игорь Куликов, руководитель направления больничного служения Наталья Шакуро, координатор сектора организации церковной помощи в ЧС Полина Юферова, координатор церковных штабов помощи беженцам Наталья Кульева, пресс-секретарь Василий Рулинский, психолог Елена Лутковская, Николай Лутковский, а также заместитель председателя Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете города Москвы протоиерей Сергий Кляев, директор и главный врач Центральной клинической больнице святителя Алексия, митрополита Московского, Алексей Заров, главный редактор портала Милосердие.ru Юлия Данилова, помощник председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами по помощи раненым в госпиталях иерей Владимир Суханов, руководитель реабилитационного центра для зависимых женщин и центра реабилитации для мужчин в Воронеже иерей Евгений Лищенюк.

Участники совещания обсудили возможность создания в Церкви центров помощи тем, кто имеет посттравматические стрессовые расстройства (ПТСР).

«На совещании было решено начать работу по организации на общецерковном уровне помощи тем, кто пострадал от военных действий, лишился конечностей, потерял близких. Помощь будет оказываться вне зависимости от места проживания: и в районах, и в селах, и в деревнях. Ведь даже далеко не во всех районах есть хотя бы один государственный специалист, кто смог бы такую поддержку оказать. Поэтому наша задача — совместными усилиями, с участием церковных специалистов помочь пострадавшим преодолеть эти тяжелые обстоятельства», — рассказал иерей Евгений Лищенюк.

В ходе встречи было решено, что в ближайшее время в Воронеже отцом Евгением Лищенюком будет организован первый подготовительный курс для православных психологов-добровольцев по обучению специфике работы с людьми, кто испытывает посттравматические стрессовые расстройства. В них примут участие более 50 психологов. Занятия с ними будет проводить кризисный психолог Ольга Павлова — специалист в области реабилитации и психотерапии травматического стресса с общим стажем работы 20 лет. Более десяти лет Ольга Павлова провела в составе гуманитарных миссий в зонах ЧС.

После обучения психологи будут заниматься амбулаторной поддержкой людей, которые пострадали от травм и имеют психологические и духовные проблемы, а также их семей.

Также на совещании обсудили перспективы и планы работы по помощи раненым и пострадавшим от военных действий и возможность создания церковных Центров помощи таким пострадавшим в различных регионах России.

Ранее состоялся онлайн-семинар для священников о психологической помощи раненым и пострадавшим в ЧС.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru