Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 20:01
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Главная » 2021 » Сентябрь » 3 » ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СИНОДАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ ОСВЯТИЛ ГЛАВНЫЙ ДОМОВЫЙ ХРАМ МОСКОВСКОЙ БОЛЬНИЦЫ СВЯТИТЕЛЯ АЛЕКСИЯ
10:30
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СИНОДАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ ОСВЯТИЛ ГЛАВНЫЙ ДОМОВЫЙ ХРАМ МОСКОВСКОЙ БОЛЬНИЦЫ СВЯТИТЕЛЯ АЛЕКСИЯ

Председатель Синодального отдела по благотворительности освятил главный домовый храм московской больницы святителя Алексия

Председатель Синодального отдела по благотворительности освятил главный домовый храм московской больницы святителя Алексия

03.09.2021

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 31 августа 2021 года на территории столичной Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, состоялось великое освящение храма в честь небесного покровителя больницы — святителя Алексия Московского.

Освящение храма и Божественную литургию совершил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, заместитель председателя Попечительского совета больницы епископ Верейский Пантелеимон.

В богослужении участвовали секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г.  Москве протопресвитер Владимир Диваков, благочинный храмов Донского церковного округа Московской городской епархии протоиерей Александр Фарковец, настоятель больничных храмов больницы святителя Алексия протоиерей Александр Доколин, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев, декан факультета церковных художеств ПСТГУ протоиерей Александр Салтыков, декан факультета церковного пения ПСТГУ протоиерей Алексий Емельянов, заместитель председателя Синодального отдела по благотворительности иеромонах Пантелеимон (Алешин), клирик храма в честь благоверного царевича Димитрия при 1-й Градской больнице протоиерей Иоанн Емельянов.

«Поздравляю вас с освящением этого больничного храма. Мы сегодня особенно благодарим Святейшего Патриарха Кирилла, который благословил сегодняшнее событие. Святейший Патриарх Кирилл бывал здесь еще митрополитом, посещая больных. И теперь он уделяет большое внимание деятельности больницы, руководит работой Попечительского совета, является его председателем, и, конечно, молится за всех, кто трудится в больнице», — сказал епископ Пантелеимон.

Храм в честь святителя Алексия, митрополита Московского, ранее носил имя Козельщанской иконы Божией Матери, в честь которой был освящен в 1904 году. В апреле 1923 года он был опечатан и вскоре разорен. Возрождение храмов на территории церковной больницы началось в 1992 году, когда в храме Козельщанской иконы Божией Матери впервые за 70 лет был отслужен водосвятный молебен. Впоследствии храм переименовали в честь святителя Алексия Московского. Это было связано с тем, что главная святыня храма — Козельщанская икона Божией Матери — на тот момент была утрачена и была возвращена в храм в 2019 году.

По окончании богослужения по благословению Святейшего Патриарха Кирилла за большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией епископ Пантелеимон вручил медаль Русской Православной Церкви «Патриаршая благодарность» главному врачу больницы Алексею Зарову и 25 сотрудникам стационара.

«Святейший Патриарх Кирилл отметил труды очень многих сотрудников больницы. Эти награды связаны не только с вашим повседневным трудом. Они связаны с эпидемией, когда вы встали на передовой вместе с другими врачами страны, защищая здоровье людей. Конечно, это заслуга прежде всего нашего главного врача и директора больницы Алексея Зарова. Мы всех вас благодарим и особо молимся за вас», — поздравил медицинских работников епископ Пантелеимон.

Директор и главный врач больницы святителя Алексия Алексей Заров поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за награды. «Я благодарен Святейшему Патриарху Кириллу за то, что он отметил наградой наших замечательных врачей и медсестер. С самого начала пандемии наша больница активно включилась в борьбу с коронавирусной инфекцией, мы стали заниматься диагностикой, организовали КТ-центр и выездную бригаду. Конечно, приходилось очень нелегко, работали без выходных», — поделился Алексей Заров.

От лица Святейшего Патриарха Кирилла за вклад в развитие медицинского служения владыка Пантелеимон вручил орден святителя Луки Крымского II степени заслуженному врачу РФ профессору Анатолию Федину. Анатолий Федин в течение пяти лет, в 2000-2005 годах, был главным врачом больницы святителя Алексия. Под его руководством была создана неврологическая служба в больнице. В настоящее время профессор продолжает консультировать при возникновении сложных для диагностики случаев. Кроме того, орденом святителя Луки Крымского III степени была награждена заведующая операционного блока больницы Елена Федотова.

На великом освящении присутствовали сенатор Совета Федерации ФС РФ Константин Долгов, старший вице-президент, финансовый директор горно-металлургической компании «Норильский никель» Сергей Малышев, член Управляющего совета Фонда продовольствия «Русь» Сергей Рудов, начальник Управления по связям с общественностью Департамента здравоохранения Москвы Светлана Браун, директор Департамента проектной деятельности Министерства здравоохранения России Андрей Плутницкий, главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью Министерства здравоохранения России Олег Аполихин, великий князь Георгий Михайлович Романов, заместитель генерального директора «Ингосстрах» Татьяна Кайгородова.

Больница святителя Алексия — многопрофильное лечебное учреждение на 280 мест, крупнейшее медицинское учреждение Русской Православной Церкви. В больнице бесплатно лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от вероисповедания.

С начала пандемии больница активно включилась в борьбу с коронавирусной инфекцией. Хотя она не была перепрофилирована под лечение пациентов с COVID-19, учреждение стало заниматься диагностикой коронавирусной инфекции: были организованы КТ-амбулаторный центр, диагностический кабинет, собственная ПЦР-лаборатория, выездная диагностическая службаприем анализов на антитела.

На базе больницы святителя Алексия в 2018-2020 годах прошли два учебных потока по подготовке помощников больничных священников В апреле с.г. состоялись курсы по больничному служению для священнослужителей, с июля проводятся курсы для добровольцев «красных зон».

На территории больницы святителя Алексия действуют два больничных храма — в честь Тихвинской иконы Божией Матери и в честь святителя Алексия, митрополита Московского.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви», на You-Tube-канале и в группе Синодального отдела по благотворительности в социальных сетях Facebook«ВКонтакте»«Одноклассники», аккаунте Отдела в Instagram.

Диакония.ru/Патриархия.ru