Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 22:51
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Главная » 2019 » Январь » 22 » ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОВЦС ВСТРЕТИЛСЯ С НОВОНАЗНАЧЕННЫМ ПОСЛОМ ВЕНГРИИ В РОССИИ
10:26
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОВЦС ВСТРЕТИЛСЯ С НОВОНАЗНАЧЕННЫМ ПОСЛОМ ВЕНГРИИ В РОССИИ

Председатель ОВЦС встретился с новоназначенным послом Венгрии в России

Председатель ОВЦС встретился с новоназначенным послом Венгрии в России

22.01.2019

21 января 2019 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион встретился с новоназначенным Чрезвычайным и Полномочным послом Венгрии в России Норбертом Конкоем.

Во встрече также приняли участие руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Венский и Будапештский Антоний, секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев и советник Посольства Венгрии в России Габор Гергич.

Митрополит Иларион тепло приветствовал высокого гостя в стенах церковно-дипломатического учреждения. Председатель Отдела рассказал об опыте своего шестилетнего служения в качестве правящего архиерея Венгерской епархией Русской Православной Церкви.

Со своей стороны глава венгерской дипломатической миссии поблагодарил митрополита Илариона за возможность встречи, поздравив присутствующих с прошедшим праздником Богоявления. Господин Конкой рассказал об интенсивном развитии российско-венгерских отношений, в том числе в области культуры. Дипломат подчеркнул, что Правительство Венгрии уделяет большое внимание сотрудничеству с Русской Православной Церковью, которое, в числе прочего, выражается в выделении государственных субсидий на реставрацию храмов Венгерской епархии.

В ответном слове архипастырь попросил передать слова благодарности венгерским властям за внимание к нуждам православных верующих в Венгрии.

В ходе дальнейшей беседы архиепископ Венский и Будапештский Антоний подробно познакомил господина Конкоя с ходом реставрационных работ в храмах Венгерской епархии, в том числе кафедральном соборе в Будапеште.

В завершение встречи председатель ОВЦС и венгерский посол обменялись памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru