Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 10:26
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Главная » 2022 » Декабрь » 8 » ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОВЦС ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ТОРЖЕСТВАХ ПО СЛУЧАЮ 70-ЛЕТИЯ ПОДВОРЬЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В СОФИИ
10:14
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОВЦС ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ТОРЖЕСТВАХ ПО СЛУЧАЮ 70-ЛЕТИЯ ПОДВОРЬЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В СОФИИ

Председатель ОВЦС принял участие в торжествах по случаю 70-летия подворья Русской Православной Церкви в Софии

Председатель ОВЦС принял участие в торжествах по случаю 70-летия подворья Русской Православной Церкви в Софии

08.12.2022

5 декабря 2022 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний прибыл в Болгарию.

В поездке митрополита Антония сопровождают и.о. заместителя председателя ОВЦС протоиерей Игорь Якимчук и помощник председателя ОВЦС священник Александр Ершов.

В тот же день состоялась встреча главы Отдела внешних церковных связей с Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в Республике Болгария Э.В. Митрофановой. Во время беседы обсуждались вопросы, представляющие взаимный интерес.

6 декабря председатель ОВЦС принял участие в торжествах по случаю 70-летия подворья Русской Православной Церкви в Софии.

В этот день в храме святителя Николая Мирликийского в Софии было торжественно отмечено 70-летие учреждения при нем подворья Русской Православной Церкви. По случаю этой знаменательной даты, празднование которой приурочено к престольному празднику Никольского храма, отмечаемому по принятому в Болгарской Православной Церкви по новоюлианскому календарю, в его стенах была отслужена Божественная литургия. При большом стечении верующих праздничное богослужение совершили митрополит Ловчанский Гавриил, митрополит Волоколамский Антоний и главный секретарь Священного Синода Болгарской Православной Церкви епископ Мелнишский Герасим.

Иерархам сослужили настоятель подворья Русской Православной Церкви в Софии архимандрит Вассиан (Змеев), представитель Румынской Православной Церкви в Болгарии священноэконом Нелуц Опря, сопровождающие владыку Антония в поездке протоиерей Игорь Якимчук и иерей Александр Ершов, клирики Русской и Болгарской Православных Церквей.

На богослужении присутствовали Чрезвычайный и Полномочный посол России в Болгарии Э.В. Митрофанова, Чрезвычайный и Полномочный посол России в Северной Македонии С.А. Баздникин, Чрезвычайный и Полномочный посол Сербии в Болгарии Ж. Йович, временный поверенный в делах Белоруссии в Болгарии Н.С. Лешуков.

По окончании Божественной литургии митрополит Волоколамский Антоний от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла тепло приветствовал участвовавших в торжествах болгарских архиереев и духовенство, а также многочисленных молящихся, которые собрались на праздник. Он отметил важную роль подворья Русской Церкви в Софии, равно как и подворья Болгарской Церкви в Москве, в укреплении связей между двумя Церквами, которых исторически объединяют узы единства: «Там, где единство, — там Господь. Где разделение — там враг рода человеческого. И Церковь на протяжении всей своей истории делала и делает все возможное для того, чтобы объединять людей». По мысли владыки, «самое крепкое единство — единство, которое основано на Боге, на вере, на одном Крещении, на одной Евхаристии. И в этом заключается великое сокровище Церкви».

На молитвенную память о состоявшихся торжествах митрополит Волоколамский Антоний передал в дар храму святителя Николая икону Пресвятой Богородицы «Знамение».

Председатель ОВЦС также вручил труженикам Подворья Русской Православной Церкви в Софии награды, которых те были удостоены в ознаменование 70-летней годовщины его учреждения. Настоятелю Подворья архимандриту Вассиану (Змееву) был вручен орден преподобного Сергия Радонежского (III степени), а клирик Софийской митрополии протоиерей Димитрий Тухчиев, проходящий служение в приписном храме Подворья во имя великомученика Пантелеимона в Княжево, удостоен медали преподобного Серафима Саровского.

Награды получили также сотрудницы подворья: Т.И. Бондарь — медаль равноапостольной княгини Ольги, О. Стоименова — медаль равноапостольной княгини Ольги, В. Стефанова-Ченова — медаль преподобной княгини Евфросинии Московской.

Затем в крипте Никольского храма был совершен молебен святителю Серафиму (Соболеву) у гробницы святого.

По материалам службы коммуникации ОВЦС

Патриархия.ru