Приветствую Вас Гость!
Вторник, 19.03.2024, 11:09
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Главная » 2017 » Декабрь » 21 » ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОТДЕЛА ВНЕШНИХ ЦЕРКОВНЫХ СВЯЗЕЙ ПОСЕТИЛ БАРИ
10:03
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОТДЕЛА ВНЕШНИХ ЦЕРКОВНЫХ СВЯЗЕЙ ПОСЕТИЛ БАРИ

Председатель Отдела внешних церковных связей посетил Бари

Председатель Отдела внешних церковных связей посетил Бари

21.12.2017 

18-19 декабря 2017 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион посетил город Бари (Италия).

18 декабря в архиепископском дворце состоялась встреча председателя ОВЦС с монсеньором Франческо Какуччи, архиепископом Бари-Битонто. Митрополит Иларион выразил радость в связи с представившейся возможностью вновь посетить Бари в завершение года, который был отмечен беспрецедентным событием ― принесением из Бари в Москву и Санкт-Петербург части мощей святителя Николая, архиепископа Мирликийского. Владыка поблагодарил архиепископа Ф. Какуччи за личный вклад в осуществление этого исторического события и за гостеприимство, неизменно оказываемое паломникам Русской Православной Церкви в Бари. Архиепископ, в свою очередь, поблагодарил митрополита Волоколамского Илариона за визит и братское общение. В ходе состоявшейся беседы стороны обсудили актуальное сотрудничество между Московским Патриархатом и католической епархией Бари.

Вечером того же дня в актовом зале Института патристико-экуменических исследований при базилике святителя Николая под председательством архиепископа Бари-Битонто Ф. Какуччи прошла церемония вручения митрополиту Илариону степени почетного доктора Богословского факультета Апулии.

19 декабря, в день памяти святителя и чудотворца Николая, митрополит Волоколамский Иларион возглавил Божественную литургию в верхнем храме базилики, в которой уже в течение 930 лет покоятся мощи великого угодника Божия. Митрополиту Илариону сослужили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кириллмитрополит Полтавский и Миргородский Филиппепископ Орский и Гайский Иринейепископ Бузулукский и Сорочинский Алексий и епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. За Литургией молились многочисленное духовенство и миряне из России, Украины и других стран, составляющих каноническую территорию Московского Патриархата.

На богослужении присутствовали архиепископ Бари-Битонто Ф. Какуччи, приор доминиканской общины святителя Николая священник Джованни Дистанте и сотрудник Папского совета по содействию христианскому единству священник Иакинф Дестивель.

В слове, произнесенном по окончании Божественной литургии, митрополит Иларион поздравил всех присутствующих с днем памяти самого почитаемого в Русской Церкви святого ― Николая Чудотворца, который всегда слышит и исполняет обращенные к нему в молитве прошения. Архипастырь напомнил о состоявшемся в мае-июле этого года принесении части мощей святителя Николая в Россию, которым смогли поклониться около двух с половиной миллионов верующих. Владыка Иларион поблагодарил архиепископа Ф. Какуччи за содействие в организации незабываемого события и за возможность представителям Русской Православной Церкви совершать богослужения у мощей угодника Божия.

В знак признательности председатель ОВЦС подарил архиепископу икону святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, 100-летие избрания которого на Патриарший престол Русская Церковь отмечала в декабре этого года. В свою очередь, архиепископ Бари-Битонто Ф. Какуччи подарил митрополиту Илариону и сослужившим ему архиереям сосуды с миром от мощей святителя Николая.

В заключение богослужения у мощей святителя в крипте базилики был отслужен молебен; затем архиереи, духовенство и миряне приложились к плите, покрывающей раку с мощами Николая Чудотворца.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru