Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 08:23
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Главная » 2020 » Декабрь » 11 » ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОНК КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ СВЯЩЕННИК ВЛАДИМИР ПУТИНЦЕВ СТАЛ УЧАСТНИКОМ «ПРЯМОГО РАЗГОВОРА» С РУКОВОДСТВОМ ФСИН РОССИИ
09:54
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОНК КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ СВЯЩЕННИК ВЛАДИМИР ПУТИНЦЕВ СТАЛ УЧАСТНИКОМ «ПРЯМОГО РАЗГОВОРА» С РУКОВОДСТВОМ ФСИН РОССИИ

Председатель ОНК Кировской области священник Владимир Путинцев стал участником «Прямого разговора» с руководством ФСИН России

12.12.2020

В Федеральной службе исполнения наказаний обсудили вопросы взаимодействия общественных наблюдательных комиссий и уголовно-исполнительной системы.

В мероприятии приняли участие директор ФСИН России Александр Калашников, первый заместитель директора ФСИН России Анатолий Рудый, начальники структурных подразделений и начальники территориальных органов ФСИН России, председатели региональных общественных наблюдательных комиссий.

«Прямой разговор» – это уже традиционное для пенитенциарного ведомства и Общественной палаты Российской Федерации мероприятие, на котором руководство ФСИН России и члены ОНК открыто обсуждают насущные вопросы деятельности ведомства и вырабатывают конкретные решения, избегая формальностей.

Мероприятие проходит при поддержке Общественной палаты, и в этот раз оно стало уже 4-м по счету. Символично, что рабочая встреча прошла в международный День прав человека, который отмечается по всему миру 10 декабря. Члены ОНК получили возможность не только заранее направить вопросы руководителям ФСИН России, но и задать их лично по видеосвязи.

Кировскую область представляли: врио начальника УФСИН России по Кировской области Олег Теленков, председатель ОНК региона Владимир Путинцев и заместитель председателя ОНК Владимир Фалалеев.

Кроме того, на совещании директор ФСИН России Александр Калашников и заместитель Секретаря Общественной палаты Российской Федерации Владислав Гриб подписали Соглашение о взаимодействии между Федеральной службой исполнения наказаний и Общественной палатой Российской Федерации. Предметом Соглашения, в частности, стали вопросы содействия реализации государственной политики в области обеспечения соблюдения прав человека в уголовно-исполнительной системе и совершенствования сотрудничества с институтами гражданского общества.

Директор ФСИН России Александр Калашников поздравил представителей правозащитного сообщества с этим знаменательным событием, а также с международным Днем прав человека и выразил благодарность за общественную деятельность, направленную на защиту прав, свобод и законных интересов граждан, за активную жизненную позицию. Он отметил, что члены ОНК помогают службе решать серьезные проблемы, устранять недостатки, совершенствовать работу всей уголовно-исполнительной системы.

– Благодаря нашему тесному и плодотворному взаимодействию ситуация с каждым годом меняется в лучшую сторону. Мы действительно научились работать вместе, слышать и понимать друг друга. Во многом благодаря общественному контролю в системе исполнения наказаний происходят значительные изменения, улучшаются условия содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных, решаются вопросы по совершенствованию оказания медицинской помощи в местах лишения свободы, трудоустройству осужденных, - отметил Александр Калашников.

На совещании обсуждались вопросы медицинского обеспечения подозреваемых, обвиняемых и осужденных, цены на продукты в магазинах при учреждениях, организация работы интернет-магазинов для покупки продуктов за счет средств родственников как альтернатива посылкам, нюансы замены неотбытой части наказания принудительными работами и открытия новых исправительных центров, благоустройство территорий исправительных колоний, онлайн-консультирование осужденных по правовым вопросам, изменения положений ряда нормативных документов и другие назревшие темы и предложения правозащитников.

Первый заместитель директора ФСИН России Анатолий Рудый поблагодарил правозащитников за плодотворную работу и конструктивный диалог. Он отметил, что посещение мест лишения свободы членами ОНК помогают выявлять те частные случаи и недостатки, которые требуют реакции руководства ФСИН России или территориальных органов и безоговорочного устранения, а также недопущения повторения выявленных проблем.

Председатель ОНК Кировской области Владимир Путинцев отметил, что состоявшийся «Прямой разговор» еще раз подтвердил эффективность открытого обсуждения аспектов функционирования пенитенциарного ведомства с представителями общественности, объективный взгляд которых позволяет найти оптимальные пути решения проблемных вопросов. Это свидетельствует о том, что взаимодействие системы исполнения наказаний с общественными организациями строится правильным образом, развивается и является результативным.

Отметим, что региональным УФСИН на протяжении многих лет налажено конструктивное взаимодействие с общественной наблюдательной комиссией Кировской области.

 

По материалам пресс-службы УФСИН России по Кировской области