Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 04:28
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Главная » 2019 » Ноябрь » 18 » ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА ВСТРЕТИЛСЯ С ЗАМЕСТИТЕЛЕМ МИНИСТРА КУЛЬТУРЫ РФ
10:09
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА ВСТРЕТИЛСЯ С ЗАМЕСТИТЕЛЕМ МИНИСТРА КУЛЬТУРЫ РФ

Председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата встретился с заместителем министра культуры РФ

Председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата встретился с заместителем министра культуры РФ

18.11.2019

Председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий посетил Министерство культуры Российской Федерации, где встретился с заместителем министра С.Г. Обрывалиным.

Во встрече также приняли участие директор Департамента инвестиций и имущества Министерства культуры М.В. Кононов, представитель отдела реставрации Департамента инвестиций и имущества В.Е. Стругачева, помощник председателя Финансово-хозяйственного управления иеромонах Никандр (Пилишин) и архитектор-реставратор Отдела реставрации и ремонта Финансово-хозяйственного управления Н.А. Васильева.

Стороны обсудили вопросы финансирования и организации первоочередных противоаварийных и консервационных работ на объектах культурного наследия религиозного назначения, а также ряд вопросов, связанных с реализацией государственной программы «Развитие культуры и туризма на 2013-2020 годы» в текущем и в 2020 году.

Ранее синодальными структурами Русской Православной Церкви был организован сбор сведений о храмах и их состоянии, после чего было проведено совещание глав митрополий, на территории которых находится большое количество аварийных и руинированных храмов. По результатам обработки собранной информации на территории Российской Федерации зафиксировано почти три тысячи храмов, относящихся к памятникам истории и культуры и находящихся в руинированном и аварийном состоянии.

На основе поступивших из епархий отзывов и предложений по проблеме существования большого количества аварийных и руинированных храмов, являющихся памятниками культуры, было принято решение о разработке дорожной карты по консервации и последующей реставрации руинированных и аварийных храмов с целью возобновления в них богослужений.

Финансово-хозяйственное управление/Патриархия.ru