Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 01:31
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2020 » Январь » 21 » ПРАЗДНИК КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ ОТМЕТИЛИ СОТРУДНИКИ И ОСУЖДЕННЫЕ ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
09:43
ПРАЗДНИК КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ ОТМЕТИЛИ СОТРУДНИКИ И ОСУЖДЕННЫЕ ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Праздник Крещения Господня отметили сотрудники и осужденные пенитенциарных учреждений Вологодской области

21.01.2020

19 января православные отмечали праздник Крещения Господня. В этот день в городе Череповце у храма преподобного Сергея Радонежского прошли Рождественские Богоявленские гуляния. Сотрудники следственного изолятора № 3 и члены их семей приняли участие в праздничных мероприятиях – конкурсах и спортивных играх. Завершились гуляния купанием в проруби на реке Шексна. Считается, что вода в этот день обретает особую чудодейственную силу и сохраняет её на протяжении года, излечивая телесные и духовные болезни. 

Православный праздник Крещения отметили и сотрудники исправительной колонии № 12. Они также совершили троекратное погружение в освященную воду на живописном берегу реки Шексна. В обряде купания приняли участие представители разных отделов и служб – от младших инспекторов до начальника учреждения. Коллектив колонии поддержал идею руководства сделать крещенское купание традиционным.

В честь светлого праздника Крещения для осужденных исправительной колонии № 20 состоялась Божественная литургия. Многие верующие исповедовались и причастились. По окончании богослужения священнослужитель обратился к молящимся со словами проповеди. После проведенной службы все желающие смогли окунуться в купель, которая была открыта в колонии прошлым летом в День смотра полезных дел. Помощь в проведении мероприятия оказали осужденные, занимающиеся в кружке церковного пения. За соблюдением правопорядка и безопасностью осужденных наблюдали сотрудники администрации и персонал медицинской части исправительного учреждения.

Праздничное богослужение прошло и в исправительной колонии № 3. Представитель Русской Православной Церкви произвел праздничный молебен и окропил святой водой всю территорию исправительного учреждения. Священнослужитель освятил также жилые помещения отрядов, производственные объекты, столовую, дежурную часть.

Праздничная служба в честь Крещения Господня состоялась и в храме, освященном в честь иконы Богородицы «Споручница грешных» при исправительной колонии № 12. Церковное богослужение посетили порядка 35 осужденных, которые молились о прощении грехов, здравии тела и очищении души, так как считается, что молитва на Крещение помогает освободиться от тяжелых грехов. Традиционное купание в проруби было заменено на обливание, все желающие смогли окатиться водой в знак нравственного и физического очищения.

По материалам пресс-службы УФСИН России по Вологодской области