Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 02:12
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Архив записей

Главная » 2022 » Февраль » 14 » ПРАВОСЛАВНЫЙ МОЛЕБЕН СОВЕРШЕН У ТЕРНОВОГО ВЕНЦА СПАСИТЕЛЯ В ПАРИЖЕ
10:44
ПРАВОСЛАВНЫЙ МОЛЕБЕН СОВЕРШЕН У ТЕРНОВОГО ВЕНЦА СПАСИТЕЛЯ В ПАРИЖЕ

Православный молебен совершен у Тернового Венца Спасителя в Париже

Православный молебен совершен у Тернового Венца Спасителя в Париже

14.02.2022

12 февраля 2022 года, в завершение памятных мероприятий по случаю шестой годовщины встречи Папы Франциска и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Гаване, делегация Русской Православной Церкви во главе с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом посетила парижский храм Сен-Жермен-л’Осеруа, где поклонилась специально принесенному туда Терновому Венцу Спасителя.

После пожара в Соборе Парижской Богоматери эта святыня христианского мира временно хранится в музее Лувр и по особым случаям выносится в близлежащий храм Сен-Жермен.

На богослужении также присутствовала делегация Римско-Католической Церкви во главе с председателем Папского совета по содействию христианскому единству кардиналом Куртом Кохом.

Перед началом молебна с краткими приветственными словами к присутствующим обратились Апостольский администратор архиепархии Парижа монсеньор Жорж Понтье, кардинал Курт Кох и митрополит Иларион.

«На протяжении ряда лет вплоть до пожара в соборе Парижской Богоматери перед этой великой святыней христианского мира совершались православные богослужения. Весьма памятным событием в свое время стала молитва перед Венцом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Сегодня мы вновь совершим православный молебен перед Терновым Венцом после длительного перерыва», — сказал, в частности, председатель ОВЦС.

Он также подчеркнул: «Как одна из главных реликвий Страстей Христовых Венец обращает наш духовный взор на Страдания Спасителя мира. Вспоминая принятые ради нашего спасения оплевания, заушения, облачение в ложную багряницу и венец из терний, мы призваны молиться о многочисленных членах Тела Христова — Церкви, страдающих ныне в разных регионах мира. Наша особая молитва — о гонимых христианах Африки, в отдельных регионах которой мы наблюдаем настоящее истребление наших братьев и сестер».

По завершении молебна Терновый Венец был вновь перенесен на место временного хранения.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru